Домашние животные
симтомы отравления у собак
естественно рвота, может быть жидкий стул, горячий носик, апатия ко всему, и видны спазмы в желудке, собаку как будто скрючило вобщем если отравление, срочно ветеринара и водички ему побольше, ну можно пока нет врача, активированный уголь.
вялость, рвота, обильное слюноотделение, судороги.
1. Наиболее частый, и как правило первый симптом отравления у собак - это рвота. Очень важно обратить внимание на характер, цвет, запах и наличие примеси крови в рвотных массах. Лучше всего, если вы соберёте и сохраните рвотные массы до прихода ветеринарного врача.
2. Как правило, за рвотой следует понос. Опять- таки, надо или сохранить фекалии для ветеринара или хорошенько запомнить состав масс, запах, цвет, наличие крови.
3. Довольно часто бывает непроизвольное мочеиспускание и дефекация.
Специфические симптомы отравления у собак:
1. Наиболее частый симптом - кровотечение. Он возникает при отравлении ядами содержащими антикоагулянты, которые часто используются в борьбе с грызунами. У собаки начинается кровотечение из носа, возникают кровоподтёки на теле, появляется наличие крови в моче и стуле. Может также, наблюдаться сильное кровотечение из ануса.
2. Изменение пульса. Это может быть, как и из-за кровотечения, так и при воздействии яда на организм. Пульс может быть частым или замедляться.
3. Изменение цвета слизистой. Бледная или с цианозом слизистая говорит о наличии внутренних кровотечений. Также, слизистая может быть бордовой, из-за кровоподтёков или жёлтой из-за воздействия других токсинов.
4. Судороги. Как правило, это симптом отравления тяжёлыми металлами.
5. Одышка, хрипота, нарушения дыхания, кашель.
6. Очень важно обратить внимание на реакцию зрачка. На свету он должен сужаться, а в темноте расширяться, при отравлениях у собак, зрачок может быть постоянно суженный или расширенный.
7. Необычное поведение. Собака может быть угнетённой, вялой, или наоборот агрессивной, иногда наблюдается "манежное" движение, когда пёс начинает ходить по кругу.
8. В некоторых случаях, собака впадает в кому. Как правило, это приводит к смерти пса.
Вялость обильное слюновыдиление сухой нос
аппетит пропадает, понос рвота