Домашние животные

Как облегчить страдание собаки в жару?

Вентиляторы включены ,но все равно не особо спасает,пес постоянно с высунутым языком. Скупываю прохладным душем,помогает не надолго...
~Elen@~ *
Я просто протираю собу (старшему не надо))) ) Пузико, голову. Развожу уксус и протираю подушечки. Язык высунут - хорошо, терморегуляция
Галина Варламова
Лучший ответ
У знакомых был ньюфаундленд, они набирали в ванную холодную воду, он там лежал. Причем, попить при этом ходил к своей миске.. . ))) Можно собаку постричь налысо. И накидывать на нее мокрую прохладную тряпочку периодически меняя.
Юлия Лиханова
купать не надо, получается эффект бани.. голову можно мочить, и внутреннюю сторону бедер. И постоянно доступ к свежей питьевой воде...
Елена Сиротенко Какая ещё баня?? Ничего подобного, у нас пёс отлично проводит лето, если мы его купаем.
скупывать не стоит- потом просто влага начинает испаряться и собака перегревается

просто ставить в ванну и душ прохладный направлять на область крупных магистральных сосудов, охлаждая тем самым собаку -это область паха и передние конечности-ну и плюс естесственно сами мякишы собаки
Капельница с флаконом изотонического р-ра под кожу.
Ольга Котенко
У нас кондеи висят, поэтому не жарко в доме.
А та чистая вода, мокрая тряпочка.
И холодный кафельный пол ))))
Ходите на речку, купайте её там, по-чаще. А ещё можно её постричь, в этом нет ничего такого, мы сибирского кота постригли, потом шерсть отросла. Но лучший вариант это ВОДА. Купайте на речке, в пруду, в озере. Или поливайте еле-еле тёплой водой из шланга. Нашему Амуру очень помогает.
Candise Accola
~Elen@~ * подстричь короткошерстную до голого состояния)))
Ольга Дегенгард стриженые собаки хуже переносят жару,чем в шерсти
Не жмись купи кондиционер и самому хорошо и питомцу классно
всегда должна быть вода и купать часто
установить кондиционер в помещении)
надо давать больше воды
сидите дома под кондиционером, а выгуливать выходите рано утром и поздно вечером. доливайте в миску прохладной воды, на пол постелите влажное полотенце - может на нем полежать, но не всегда они на покром лежат, были у нас такие)
надо что бы всегда в миске была холодная вода. если у собаки есть одежда намочите ее и оденте на собаку (я даже себе так делаю)