Ох.
Первое.
Забудьте о бордере, если не планируете серьезно заниматься спортом. "очень умная и послушная а ещё очень любит детей и защищает детей и хозяев" - это конечно мило, но бордер в дрессировке - это то же самое, что гоночный болид. На гонках - реально круто, а вот если Вы собираетесь только в магазин за хлебом ездить - то наверное стоит остановиться на чем-нибудь другом.
Почитайте книгу Джона Каца "Год собаки" - там он подробно описывает типичное поведение бордер-колли в быту.
Ну или вот, коллекция отзывов с породного форума:
"У этих собак огромное количество энергии. Поэтому в квартирах все мы их держим в клетках. Кого до года, кого всю жизнь. Иначе у нас бы просто не осталось мебели. Опять же по этой причине, бордер нуждается в нагрузке, минимум 3-4 часа в день. Нужны именно занятия, работа. Если этого нет, собак приходится отдавать другим спортсменам. У нас уже 3 таких случая. Один отказник 3 месяца назад поселился у меня. Причем у своей предыдущей хозяйки он разрушил квартиру почти полностью. Вплоть до поднятия линолеума и разборки в щепу балкона, она сама не знает как он не вывалился с 4 этажа. Когда она мне его отдавала, то сказала, что бордер - не ее порода, она жестоко ошиблась. Хотя изначально планировала заниматься аджилити"
"Без работы у них возникают состояния сходные с шизоидными, часто возникают синдромы навязчивого поведения, отягощенные самокалечением (разгрызание лап, хвоста и т. д.) . Тётка моего старшего кобеля, всегда маниакально "ловила" тени. Когда ее хозяйка была беременна и не бегала, эта привычка переросла в то, что сука, кидаясь на тень на полу, разбивала нос и нижнюю челюсть. В англоязычных странах до 45% отказных собак в приютах именно бордер колли. Это собака не для души и не для дома. Собак этой породы практически невозможно отучить тянуть поводок, и когда я была "в положении", то вынуждена водить своего кобеля в специальном устройстве, которое крепится на голову - недоуздке. "
Ну и да - многие владельцы говорят о своих бордерах, что они готовы уйти с ЛЮБЫМ, кто позовет работать, даже не оглянувшись в сторону хозяина.
Что касается прочих пород колли - длинношерстной, гладкошерстной и бородатой, то это исключительно дело вкуса. У бородатки и длинника сложный уход за шерстью. Зато и выглядят они эффектнее.
Домашние животные
мне вот родители хотят подарить собаку подскажите пожалуйста какую лучше из пород колли
кобеля ротвейлера в клубе ркф на уляке он всех сожрет а дома такой лапуник..
Так, с бордарами я бы не связывалась, они уж очень активные, с ними нужно много бегать.
Я бы завела прсто колли, если вам нужен кто-то поменьше то шелти
бордер колли.
Если вам нудны активные и долгие прогулки, занятие аджилити, дрессировка, то берите бордера.. .
Все колли очень активные... Смотрите, кто вам больше нравится...
бордер
разумеется бордер колли она очень умная и послушная а ещё очень любит детей и защищает детей и хозяев
Шелти! Они очень милые, добрые и миниатюрные =)
шелти