Шар-пей
До нашего времени дошли изображения собак, похожих на шар-пеев, созданные в 206 году до н. э. Эти собаки появились в Тибете 20 веков назад. Шар-пей использовался как бойцовая собака в Китае и его провинциях. Собаку сначала доводили до бешенства (давая ей возбуждающие вещества) , а затем стравливали с другими собаками. Возбуждающие вещества были необходимы, так как по натуре собаки этой породы ласковые, добродушные и привязчивые существа. Шкура шар-пея свисает складками и не дает возможности противнику как следует вцепиться в него.
КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ПОРОДЫ
Размеры
Вес собаки 18-23 кг, рост от 46 до 51 см.
Прогулки
Собака нуждается в длительных ежедневных прогулках и пробежках без поводка.
Кормление
При неполноценном питании может возникнуть рахит и т. п. заболевания.
Забота о здоровье
Часто возникает заворот век. Течка у сук возникает через различные интервалы времени.
Общий вид
Собака имеет квадратный формат, плотное сложение.
Голова
Голова крупная, переход к морде небольшой. Очень много морщин на лбу и щеках. Губы тяжелые и обвислые.
Окрас
Черный, бронзовый, золотистый, но обязательно сплошной, с темной маской.
Хвост
Высоко посажен. Желательно что бы был загнут полное кольцо и расположен с одного бока.
Лапы
Круглые, компактные, среднего размера.
ДОСТОИНСТВА
- Прекрасный сторож
- Очень предан и умен
- Ладит с детьми
СЛОЖНОСТИ
- Восприимчив к болезням более чем другие вывезенные собаки
ПОЛНОЕ ОПИСАНИЕ ПОРОДЫ
ОБЩИЙ ВИД:
Активная, компактная, крепко сложенная собака, квадратного формата, среднего размера. Складки на черепе и плечах, маленькие уши и "гиппопотамья" морда придают шар-пею уникальный вид. Кобели крупнее и мощнее, чем суки.
Основные пропорции:
высота шар-пея от холки до земли приблизительно равна длине тела от грудной кости до крестца, особенно у кобелей. Длина морды приблизительно равна длине черепа.
Поведение и темперамент:
спокойный, независимый, лояльный преданный его семье.
Голова:
довольно большая в пропорции к телу. Морщины на лбу и щеках, продолжающие формировать подгрудок.
Череп:
плоский и широкий. Переход от лба к морде умеренно выражен.
Лицевая часть
Нос:
большой, широкий. Чёрный цвет предпочтителен, осветлённый цвет носа допустим у светлоокрашенных собак. Широко открытые ноздри.
Морда.
Морда - отличительная особенность породы. Широкая от основания до кончика носа без намека на сужение, губы и верх морды хорошо наполнены. Выпуклость в основании носа допустима.
Пасть.
Черно-синий язык и дёсны предпочтительны; розовый пятнистый допустим. Сплошной розовый язык неприемлем. У дельютно-окрашенных собак язык сплошной лавандовый.
Челюсти/Зубы.
Челюсти сильные с совершенным ножницеобразным прикусом, то есть верхние зубы плотно закрывают нижние и стоят прямо (перпендикулярно челюсти) . Мясистость нижней губы не должна быть настолько чрезмерна, чтобы влиять на прикус.
Глаза:
тёмные, миндалевидные, с хмурым выражением. Более светлые глаза допустимы у дельютно-окрашенных собак. Зрению собаки не должна препятствовать мешающаяся окружающая кожа, складки и волосы. Любой признак раздражения глазного яблока, коньюктивы и век весьма нежелателен. Свободны от энтропии.
Уши:
очень маленькие, толстые, в форме равностороннего треугольника, слегка закруглённые на концах и посажены высоко на черепе с кончиками, направлеными к глазам, широко посаженые над глазами и прижаты к черепу. Стоячие уши недопустимы.
Шея:
средней длины, сильная, крепко посаженная на плечах. Свободная кожа под шеей не должна быть избыточной.
Тело:
избыточная кожа вокруг тела у взрослой собаки недопустима, кроме складок на холке и у основания хвоста, которые показывают умеренную складчатость.
Линия верха:
слегка опускается за холкой и затем слегка поднимается к пояснице.
Спина:
короткая, сильная.
Грудь:
широкая и глубокая, опущена до локтей.
Домашние животные
шарпей. хочу купить собаку шарпея, подскажите легко ли за ним заботится что нужно делать, много ли болеет, какие минусы?
Шарпей - находка для ветеринара. Очень проблемная собака: аллергии, проблемы с суставами, возможны завороты век.
у моей подруги шарпей. вроде проблем особых нет. когда был совсем маленький болел один раз. минусов два-когда ест, вся морда в еде и писает при виде гостей.
но при этом у шарпеев бывает заворот век, но у него не было
Хороший шарпей год ветклинику кормит. Очень проблемная собака. Это только на фотках щены симпатичные, а дома все эти складки (если за ними не ухаживать) начинают преть, вонять. Собака не дает себя осмотреть и обработать, постоянные аллергии, драки с другими собаками и прочие прелести. Я знала шарпея, которого от пироплазмоза приходилось лечить под наркозом. Ничего не давал с собой сделать. Вылечили, но через полгода погиб в драке с соседским кобелем, в 2 раза крупнее его. Доскребся до овчарки. Не берите шарпея.
Это одна из самых проблемных, в плане здоровья воспитания, собак.
за любой собакой надо ухаживать! помните это не комнатное растение! везде есть свои плюсы и минусы
мы своему подшили губу и глаза и болел он один раз за 5 лет. Какая наследственная линия попадется