У нас девочка, умная, спокойная, с удовольствием играет в парке и смаленькими и с большими собаками. Разрешает коту издеваться над собой. Флегма одним словом.
После 3х лет будет вас охранять: ) Только Вы наверное знаете, что они сложные в уходе.
Домашние животные
ШАРПЕЙ. мне подарят щенка шарпея. подскажите собаководы кого лучше брать мальчика или девочку? (мне не для бизнеса)
Вера Окунева
Татьяна, спасибо за ответ) а не подскажите может какое нить пособие есть по уходу за шарпеями? и вот еще вопросик (раз уж у вас уже шарпейка есть))))- у меня будет возможность только два раза в день с ней гулять, ничего страшного?
девочку. Они мягче, редко убегают. Пы сы. Готовьте денежку. Шарпей - находка для ветеринара.
я надеюсь вы знаете, что за собаку берете??? ?
самая проблематичная порода вообще.
очень аллергичны.. .
бывают агрессивными.
не отличаются особым умом, своевольны.
меня конечно могут заводчики заклевать, но я объективно сужу. общалась не с одной собакой этой породы.
я б даже бесплатно не взяла такую собаку.... хотя опыт более 15 лет.
самая проблематичная порода вообще.
очень аллергичны.. .
бывают агрессивными.
не отличаются особым умом, своевольны.
Вера Окунева
моя мечта, хочу очень давно такую собаку) спасибо большое за информацию, учту)))
умер и воскрес от такого заявления хозяин первого шар пея
Вера Окунева
Вениамин, а в чем суть вашего ответа?
Берите суку, с ней будет легче. Они более преданные, домашние.
если это ваша первая собака то лучше девочку. они послушные ни куда от вас не убегут можете гулять и без поводка в безопасных местах. проблема возникает 2 раза в год. это течка. ну поводите на прогулку 3 недели на поводке чтоб не убежала к кавалеру. и опять спокойная жизнь. вовремя течки можно одеть дома специальные трусики. а мальчик учуяв течкующую собаку может убежать потеряться да и другие кабели могут покусать его
все кабели крупнее самок во всех породах собак
кобель менее привязан к хозяину более своенравен и их труднее воспитывать но он не рожает и течки не бывает за то его нужно развязать хотябы 1 раз это для здровья полезно
сука более привязчива предана воспитывать проще но должна хотя бы раз родить иначе может быть лже щенность в такие моменты она будет агрессивна ко всем выбирет себе какую то вещи или игрушку будет ее таскать везде не долго но будет плюс течка тут тоже 2 варианта бывают чистоплотные девочки и вы даже не поймете что у нее течка в доме только на прогулке по риакции кабелей ))) но если не чистоплотная то кровавые пятна по дому вам гарантированы 2 раза в год
Вера Окунева
Вегас, спасибо расширенный ответ))))), а при покупке нельзя определить чистоплотная или нет?)
Салтанат Смагулова
нет это от хорактера зависит вы же не сможете сразу понять какой у нее хорактер это будет понятно при первой течке но есть бональный и простой способ избежать пятен оденьте ей трусы))))) не за что удачи
так интересно)) )
Я 3 дня назад приобрела собаку. До этого тоже думала - брать мальчика или девочку. Но у меня выбора не было - оставалось 2 девочки, одну из которых я и приобрела.
Очень порадовали комментарии, что девочки покладистее и преданнее, буду знать!
Я очень рада что у меня появилась моя кроха.
Желаю вам найти Своё маленькое счастье))
Вера Окунева
спасибо))))) и как вам ваша кроха за эти три дня?)))
Nurkyz Arynova
Суку
Лучше девочку - они как правило преданней, и меньше к тому же)) )
Удачи!
Вера Окунева
спасибо за ответ) а мороки больше с девочками или с мальчиками будет?
Кобели (нормальные) во всех породах больше чем суки (это не касается декоративных) , но есть и суки в кобелинном типе ( не недостаток) и есть кобели в сучьем типе (а это уже недостаток) . А сука всё равно преданней, и за кобелями бегает только во время течки.
А кобели за суками всегда бегают.
Дам адрес питомника-там спроси
шарики
А кобели за суками всегда бегают.
Дам адрес питомника-там спроси
шарики
Увидите щенков - кого сердце подскажет того и берите.. . Я тоже так выбирала и взяла девочку...
Вера Окунева
спасибо))))))) буду советоваться с сердцем)))))
Итак: сука.
Суки более мягкие, более покладистые, более послушные и привязчивые. Суку шар-пея мы рекомендуем начинающим, так как с этой собакой не возникнет проблем типа: убежала, потерялась, подралась, метит углы, старается лидировать в семье, а так же проблем с постоянным обязательным участием в кинологических выставках, с поиском полового партнера. Если вы, не разбираясь в породе, приобрели собаку с незначительными отклонениями от стандарта, то есть вместо оценки <отлично> собака получила оценку <очень хорошо> или даже <хорошо>, правильный подбор кобеля поможет вам получить полноценных щенков (кобелю с подобными оценками надеяться не на что) .
Теперь о том, что ожидает владельца кобеля.
Если вы приобрели высокопородного, проще говоря классного кобеля, сумели его правильно вырастить, воспитать, желательно чтобы кобель помимо внешних данных имел еще и родовитых, <чистых> от наследственных пороков (заболеваний) предков, не имел родственников в вашем городе. При соблюдении всех этих условий у вас проблем не будет. Но такая собака стоит очень дорого и, в большинстве случаев, вы становитесь владельцем просто кобеля, красивого, породного, основной проблемой которого, как и проблемой его владельцев становится найти невесту. Вы наверняка обращали внимание на многочисленные объявления: <Шикарный кобель : породы, чемпион..., лучший представитель породы и т. д. ищет невесту>. И не в одной газете вы не найдете объявления <ищу достойного жениха для своей собачки>. Ваши знакомые владельцы кобелей наверняка обсуждали я вашем присутствии наболевший вопрос <мальчик хочет... >. Приобретая кобеля, вы должны приготовится к тому, что ваш щенок вырастет в полового маньяка, и помимо постоянного оттягивания его от знакомых и незнакомых сучек, вам придется оттягивать его от ног своих знакомых, сбрасывать со своих собственных и терпеть нытье и плохое настроение если у соседа потекла сука. К счастью половые маньяки среди шар-пеев встречаются довольно редко, но нет гарантий что именно ваш щенок не станет таким исключением из правил. А чтобы доказать, что ваш любимец достоин быть тем единственным продолжателем рода шар-пеев, вы должны кроме всего еще и приготовится к участию во всех кинологических выставках в своем городе и к возможным поездкам на выставки в другие города.
Берите суку
Кобели всегда больше, в любой породе. Лучше брать суку, они более покладистее. Да и вообще шарпеи славятся не очень дружелюбным характером.
Девочку!