Домашние животные

хотим купить щенка. Кого лучше брать мальчика или девочку?

Смотря какая порода. Если активная, крупная собака будет, а вы в воспитании собак-новички, то лучше суку - они более послушные и ласковые, да и физически с ними справиться проще. Но надо быть готовым к тому, что у них 2 раза в год течка. .
Кобели всегда в готовности жениться - это их по-моему главный недостаток, а это чревато драками и убеганиями, но зато кобели такие простые преданные пацаны -с ними всё понятно, суки более хитроумные и ловко садятся хозяевам на шею. Если в перспективе будете выставлять собаку и вам это занятие понравится, то для выставок-однозначно кобель, потому что они большую часть года находятся в выставочной форме и внешне всегда более эффектны, чем суки.
Вобщем каждый пол интересен по-своему. Я вот владелица сук по жизни, а кому-то совершенно неохота заморачиваться течками-вязками и щенками...
Раиса Субботина
Лучший ответ
Девочки глобально лучше, а у собак это ещё и практически выражается-они не метят территорию, прогулки можно делать короче без ущерба для неё.
бабушку
Анна Михайловна а почему не дедушку?
А вот придете выбирать кто первый подползет тот и ваш))) )

мы так и подруге и себе я выбирали и не жалеем))))
Ирина .
Мальчишки.. . они более своенравны и непредсказуемы.. . гулять с ними без поводка практически нельзя.. . может убежать за первой же попавшейся сучкой.. . особенно если у той течка.. . Девочки более спокойны... намного спокойнее.. . покладистее.. . сообразительней... хитрее... очень преданы хозяину.. . не убежит никогда.. . Но у девочки есть одно известное неудобство.. . течка.. . два раза в год.. . Если мое мнение Вам интересно.. . я советовал бы девочку.. . особенно если это Ваша первая собака.
Kristina Kassimova
Какой больше понравится.
девочки более преданные! а кобели безбашенные! шлея под хвост попадет, хрен догонишь! а если еще и мелкая порода, хана всем углам и стульям (будут метить) а там смотрите сами....
мальчика. С девочками проблем больше.... течки, вязки, беременность, щенки (а вдруг щенов ещё никто не захочет брать, то куда их девать? ) во время беременности ваша девочка наврят ли сможет вас охранять. А на счет кобелей.... так одна умная женщина сказала мне (у неё самой алабай) что её кобель очень ласковый и добрый дома, совсем не хуже сучки)) ) вобщем я бы не раздумывая стала брать Мальчика))
Девочку надо вязать, желательно. Перед покупкой прочтите книжечку про того кого хотите купить. У меня 2 девчёнки
Антонина *******
с девочкой очень хорошо возмите евочку
Девочку!
У меня кобель. а у подруги две девочки. поэтому знаю как трудно выбрать пол будущей собаки. Девочки более покладистые и послушные, но во время и после течки проблемы с шерстью и здоровьем. Я взяла кобеля, не пожалела, но очень трудно его воспитывать, постоянно пробует поменяться с хозяевами местами, хотя собака добрая - золотистый ретривер. Если брать девочку, надо быть готовыми к тому, что ей придется рожать. а вам два месяца кормить и лелеять щенков, ухаживать за взрослой собакой, плюс постоянные течки. Идите и смотрите щенков. какой обратит на вас внимание, того и берите. Мой родился первый, но был едва ли не самым хилым в помете. Собаке полтора года - братья и сестры рядом не валялись, наш крупнее, матерее, "шерстянее". Не думайте. а чувствуйте и вам повезет. А вообще собака - это большое счастье. Я столько никогда не проводила времени на воздухе, а сейчас приходится гулять с собакой - поневоле сам выгуляешься. Да. кстати. девочки вернее, они реже убегают, а кобели - кобели и есть. Удачи в выборе.
Комментарий к предыдущим ответам - девочки тоже метят, но по-своему, а гулять с ними нужно тоже много. И нормальный кобель никогда дома не метит. конечно. если не метила в вашей квартите другая собака.
а ещё есть мнение что кобели больше привязываются к хозяйкам, а суки к мужчинам..