Собаки при приближающихся родах могут прятаться в темные и узкие пространства под диван, под кресло, в шкаф, и даже под ванну (поэтому лучше закройте все лишние комнаты) . Позаботьтесь лишь о том, чтобы сука не оставалась без присмотра ни на секунду во избежание известных неприятностей.
Самым верным признаком приближающихся родов является падение температуры тела примерно на 2 градуса, т. е. до 36,5 градусов и ниже. В таком случае собака должна ощениться в течение следующих 24 часов. Поэтому, чтобы не быть застигнутыми врасплох, необходимо мерить температуру тела в течение всей последующей недели дважды в день.
Очень важно заранее соорудить место и приучить к нему суку, иначе она будет метаться по квартире с поисках сооружения логова. Собственно по истечении срока беременности, если ваша собака начала часто дышать, ходить из угла в угол или из комнаты в комнату, начала в лежанке вести себя беспокойно, то сядет, то ляжет, то вытянется, то ждите родов. В это время суета нарастает, она начинает рыть и поудобнее укладываться, наблюдается озноб, перемежающийся с отдышкой, собака выглядит так, как будто ей очень холодно, ее потряхивает, наблюдается дрожание кожи. Затем озноб исчезает, собаке становится жарко, появляется учащенное дыхание, открывается пасть, свисает язык, учащается сердцебиение. Такое состояние служит достоверным признаком скорых родов.
Она так же может следовать за вами, вглядываться в лицо в поисках ответа и помощи, потом убежать, спрятаться в лежанке, полежать, потом снова прибежать. Подготовительный период бывает коротким или длительным, от нескольких часов до суток. Это зависит от физического состояния собаки, уровня гормонов в организме. Петля становится мягкой, появляются бесцветные слизистые выделения. Появляется молоко (оно может появиться и за несколько дней до родов) .
Сука может за сутки до родов начать отказываться от пищи, по крайней мере за несколько часов. У некоторых перемен в аппетите не наблюдается, и они, поев, могут начать рожать, причем процесс родов может пройти достаточно легко. Легче все-таки суке рожать, когда желудок не переполнен.
Домашние животные
Как ведет себя сука перед родами как определить что время пришло! Тойтерьер
Очень суетится, тяжело дышит.
Большинство перестают есть и ищут место.
Скулит много, (плачет) , иногда отказывается от еды. Ищит место в разных тёмных углах....
Она будет метатся по дому, искать укройное местечко