Конечно можно! Но, то при условии, если Вы будете внимательно слушать заводчика, всё записывать, и при необходимости звонить заводчику и задавать вопросы.
У меня покупали чаушат совершенно неопытные в собаках люди. Сажала, рассказывала, как и что. Как кормить, как гулять, как общаться, воспитывать и тд. Вырастали прекрасные воспитанные собаки, и владельцы не жаловались. Со многими до сих пор общаюсь! Хоть и собак тех, уже нет в живых....
Домашние животные
Можно ли? Можно ли купить щенка чау - чау, если никогда не было собаки?
Если Вы действительно любите эту породу то берите только ее, во-первых, терпенье, желание и труд все перетрут, а во-вторых, если купите не ее будите очень жалеть, брать нужно то, что хочет сердце....
Я не сторонник мнения о некоторых породах собак, что стоит для начала завести породу попроще. Считаю все зависит от конкретного человека. Если человек подходит к покупке осознанно, знаком со всеми особенностями породы, готов к этим особенностям, уверен в выборе и готов с собакой работать, что почему бы и нет. Другое дело когда человек покупается на внешний вид собаки или восторженные отзывы владельцев.
Что касается чау, то внешне это плюшевый мишка, а вот внутри достаточно своеобразная собака в плане поведения и обучения, ухода и здоровья.
Если это ваш твердый выбор, то кто вам запретит? Просто помните, что эта собака не игрушка и будет жить с вами не один год. Оцените свои силы и то, какой вы хотите видеть вою собаку. Лучше с представителями породы вживую пообщайтесь.
уж для первого питомца только не чаушку точно...
Чау чау? Да ну нее не пропуйте даже. У владелици племянника моего кобеля чао. . они с ним за 5 лет намучались.
даже нужно. так научишся
вообще чау чау для опытных владельцев, лучше взять другую собу более легковоспитаемую ...вот например лабрадор ...шикарная на мой взгляд собака
вот как пишут о чау чау :
....
Тем, кто хочет стать владельцев чау чау, лучше всего заняться ранним воспитанием на послушание и социализацией этой собаки в раннем возрасте. Этой породе собак нужен владелец с твердым характером, который сможет обуздать доминантный темперамент чау чау.
...
если вы с таким характером ну или ваши родители являетесь то можете брать ...но как я уже говорила мне кажется лабр лучшая кандитатура
вот как пишут о чау чау :
....
...

начните с чего-нибудь по проще. трудная собака в плане ухода и воспитанию а то получится, что не справитесь и так собака останется не при делах. А вообше, почитайте сначала книги по уходу за собакой, и примите к сведению, что это не игрушка, будет роднее человека.