Домашние животные
кто лучше той терьер или русский той терьер
Это одно и то же. Кстати, с 2006 г. , после признания породы Международной кинологической федерацией, ей было присвоено название "русский той", без приставки "терьер", потому что признаков терьера в ней не усмотрели. Так что правильное название породы именно "русский той", порода имеет две разновидности : гладкошерстную и длинношерстную. Имеется еще и английский той-терьер, но представителей этой породы в России нет.
Той терьер- это не порода, а подгруппа в которую входят русские той терьеры гладкошерстные и русские той терьеры длиношерстные.
К этой подгруппе относятся и английские той терьеры.
Той-Терьеры насколько мне известно, делятся на две группы:
1. Русский Той-Терьеры;
2. Английские Той-Терьеры.
Русский Той-Терьер:
Описание
Той - терьер это сказочно маленькая, но здоровая, декоративная, но нетребующая специального ухода. красивая, но неприхотливая, любимая игрушка, но Настоящая собака! Все это не могло не привлечь внимание к Русскому Той - терьеру тех, кто хочет иметь у себя дома такого портативного и универсального друга! ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ ПРИЗНАНИЕ ПОРОДЫ ТОЙТЕРЬЕР СОСТОЯЛОСЬ! Утверждено название породы - Русский той, группа 9, секция 9 - континентальные той-спаниели и русские тои.
Размеры
Маленькая, элегантная собака, подвижная, высоконогая, с тонким костяком и сухой мускулатурой. Половой тип морфологически выражен слабо, однако ярко заметен в поведении. ВАЖНЫЕ ПРОПОРЦИИ Русского Той - терьера : Формат квадратный. Высота в локте чуть больше половины высоты в холке. Грудь достаточно глубокая.
Уход за шерстью
Существует две разновидности: гладкошерстная и длинношерстная. Гладкошерстная: шерсть короткая, плотно прилегающая, блестящая, без подшерстка и залысин. Длинношерстная: туловище тойтерьера покрыто умеренно длинной (3 – 5 см. ) прямой или слегка волнистой, прилегающей шерстью, не скрывающей естественные контуры тела. Шерсть на голове, передней стороне конечностей короткая и плотно прилегающая. На конечностях с задней стороны четко выраженные очесы. На всех лапах у той - терьера удлиненная шелковистая шерсть, полностью скрывающая когти. Уши покрыты густой и длинной шерстью в виде бахромы. У взрослых Той - терьеров старше трех лет, бахрома должна полностью скрывать внешние кромки и кончики ушей. Шерсть на туловище не должна выглядеть взъерошенной или слишком короткой (менее 2 см) .
Английский Той-Терьер:
Описание
Небольших размеров собаки являющиеся идеальными домашними компаньонами. Тело покрыто густой, короткой, прямой и блестящей шерстью. Обращают на себя внимание необычной треугольной формы уши с заостренными кончиками, глубокая и узкая грудь, выгнутые поясница и круп. Голова тойтерьеров длинная, узкой клиновидной формы с уплощенным теменем .Хвост сужаясь к концу, практически достигает скакательных суставов.
Размеры
рост 25—30 см, вес 3—4 кг
Здоровье
У миниатюризации, как это ни прискорбно, есть свои отрицательные стороны. Одной из них, безусловно, является широкое проявление наследственных заболеваний ведущих органов и систем.
Достоинства
Миниатюрность, приверженность хозяину, достаточно приятный нрав обеспечили английским тойтерьерам возможность удачно справляться с ролью домашних компаньонов
Недостатки
Английские той-терьеры отличаются независимым характером, что существенно усложняет процесс дрессировки. В любом случае, дрессировать этих собак необходимо с самого раннего возраста. Что касается социализации, то она тоже должна начинаться как можно раньше.
1. Русский Той-Терьеры;
2. Английские Той-Терьеры.
Русский Той-Терьер:
Описание
Размеры
Уход за шерстью
Английский Той-Терьер:
Описание
Размеры
рост 25—30 см, вес 3—4 кг
Здоровье
Достоинства
Недостатки
Той терьер. Они милашки.