Разлучённый с матерью, братьями и сёстрами, попавший в совершенно
новое для себя окружение, котёнок будет чувствовать себя одиноким и
неуверенным. Поэтому необходимо как следует подготовиться к его
прибытию в новую семью. Подготовьтесь заранее к поездке. Рекомендуем
сразу же приобрести всё необходимое для его жизни у Вас дома.
Перевозить котёнка на руках опасно. Лучше подготовить специальный
контейнер, который можно приобрести в зоомагазинах. Мы рекомендуем
переноску фирмы Clipper («тортуга» или «кайман») , они наиболее
прочные и удобные. Ваш котёнок вырастет в красивого большого кота, и
ещё долго будет перемещаться по миру именно в ней. Постелите на дно
переноски что-нибудь тёплое (кусок старого пледа, специальную
подстилку, которую можно приобрести в магазине товаров для
животных) , чтобы котёнку было удобнее. Важно, чтобы при приезде в
Ваш дом, котёнка уже ждали самые необходимые для него вещи:
Туалет – достаточно большой лоток с гигиеническим наполнителем (мы
советуем Вам использовать «Fresh Step» пока котёнок маленький,
затем можно будет перейти на комкующийся наполнитель, например Ever Clean)
и совочек для чистки туалета.
Уютное ложе, где котёнок будет отдыхать от игр (но на самом деле,
место, где он будет спать, котёнок выберет сам)
Две миски: одна поменьше для сухого корма (даже взрослая кошка
съедает не больше 70 грамм в день) ; другая побольше – для воды
Помните: если вы кормите котёнка сухим кормом, (мы рекомендуем
использовать только корма класса супер-премиум) – у него всегда
должно быть достаточно свежей воды!
Переход на другой вид корма должен быть постепенным!
Когтеточка, чтобы уберечь ваш интерьер (удобнее использовать
когтеточки с ковровым покрытием, сизаль, к сожалению, очень быстро
приходит в негодность) . Когтеточку можно подвесить на угол стены в
коридоре.
Разнообразные игрушки (мышки, маленькие мячики и конечно палочка с
перьями) , со временем котёнок обязательно найдёт себе игрушки из
«подлапного материала» , главное, чтобы они не оказались опасными
для него!
Запланируйте поездку за котёнком на выходные, тогда у Вас будет
свободное время для занятий с ним. Окружите котёнка вниманием и
заботой, и он очень быстро поймёт, что Вы – его новый хозяин и друг.
Не давайте волю эмоциям, обращайтесь с котёнком ласково и спокойно,
не передавайте его из рук в руки. Котёнок, выросший в шумной среде
может стать робким и пугливым, и если Вы планируете заняться его
выставочной карьерой – это может очень ей повредить.
Если у Вас есть дети, объясните им, что котёнок не игрушка, и его
нельзя: тянуть за хвост или за голову, тянуть и поднимать за передние лапы.
Чтобы перенести котёнка лучше взять его одной рукой, а другой
поддерживать под живот. Чтобы показать котёнку, кто главный в семье,
Вы можете взять его за шкирку, как это сделала бы его мама.
После приезда в дом покажите котёнку туалет, за долгую дорогу он
вполне готов заняться своими делами.
Если в Вашем доме уже живут другие животные, очень важно
познакомить котёнка с ними как можно скорее. Достаточно трудно
примирить котёнка с грызунами и птицами. Но если грызуны живут в
прочной изолированной клетке и будут в безопасности, то для котёнка
это будет незабываемый аттракцион, что конечно вряд ли добавит
спокойствия обитателям клетки, но привыкнуть они смогут.
Неудачное знакомство может привести к возникновению у Вашего
прежнего питомца чувства ревности. Парадоксально, но уравновешенная
общительная собака легко свыкается с присутствием котёнка, тогда как
знакомство с взрослой кошкой может быть довольно сложным. Кошка
воспринимает появление нового члена семьи как посягательство на её
личную территорию, и период привыкания может продолжаться достаточно
долго, здесь всё зависит от Вашего терпения и такта. Познакомить
животных лучше всего на нейтральной территории, во время кормления
или игры. Повторяйте попытки знакомства несколько раз, пока кошки не
привык
Домашние животные
моему котенку месяц и неделя, чем его кормить и как часто?
Моим котятам тоже месяц, едят все, корм, мясо, кашу. Как захотят есть так и корми!! ! А трехцветные кошечки, говорят на удачу!!!
сейчас продаются спец. мягкие кормы для котят, сколько кормить там на упаковке написано, + молоко. Котята не будут есть до обжорства, они съедят ровно столько сколько им надо, правда далеко, я сомневаюсь во фразе из рекламы - желудок с наперсток. )
Молочную кашу (можно с сухим молоком)
Смеси детские!
Сырую говядину режут тонкими полосками, ошпаривают и дают. Лопают только так в таком возрасте: -) Молочкой не увлекайтесь, расстройство животика может быть.
Мне очень нравится имя Зоська...