Домашние животные

Афганская борзая или Родезийский риджбек?

Афганская борзая или Родезийский риджбек.Обе породы очень нравятся ,но не знаю кого выбрать!Вопрос для тех кто общался с этими породами.Какие + и - у этих собак.Про этих собак по отдельности знаю достаточно, перелопатила весь интернет.Хотелось бы услышать ваше мнение по поводу обеих собак, риджбек или афган? Заранее спасибо за ответы!
странно, что такое расхождение в породах
не заводите афгана. сложная в уходе шерсть, но самое главное, что они НЕРЕАЛЬНО ТУПЫЕ. я серьезно. команду сидят они усвоят только с раза сотого. а вот друг недельку посидел в квартире со своим риджбеком и когда я увидела пса, была потрясена. он выучил много команд, за такой короткий промежуток времени) плюс, они спокойны, и в уходе сильном не нуждаются
Светлана Юрчишина
Лучший ответ
если нет времени часами гулять, потом часами мыть-сушить-чесать - берите риджа
Алия Сыздык
У афгана такая трудная в уходе шерсть, я бы завела риджбека.
** **
У нас был афган, поэтому ток он
риджбек
обе они конечно упрямы в дрессровке и особый подход к ним надо, но к риджбеку легче его найти
Мне нравятся афганы, но от риджиков я просто без ума!!! Красивые, грациозные, шикарные собаки!! ! я за риджбека
Для квартиры не подходит ни одна из этих пород. Если частный дом то тогда другое дело. Сложные породы необходимы очень активные длительные прогулки. У нас в районе было немало афганских борзых убегали от хозяев были агрессивны к другим собакам и сейчас их больше в нашем городе не встретишь. За шерстью плохо ухаживали и собаки выглядели плохо. Риджбек тоже агрессивен к другим собакам и не смотря на дрессировку не спускают с поводка. А для таких пород прогулки на поводке это грустная участь. Конечно если вы в состоянии выдрессировать собаку и обеспечить ежедневными многочасовыми активными прогулками то почему нет. А так жаль когда выбирают породу только по внешним данным и бедные кавказские овчарки русские борзые и прочие вынуждены сидеть в квартире и гулять вокруг дома на поводке.
Lena Pachina
У грумера моего ши-тцу афганская борзая. Не легкий уход за шерстью продолжительный выгул-это возможно для кого нибудь и минусы, но для ее это не составляет особого труда. Я лично, тоже без ума от афганов и в будущем завела бы себе любимца этой породы.
В целом, если вы активный, любящий спорт, то эта порода для вас.
Я считаю, что Афганы - одни из самых грациозных и величественных пород!
риджбека!
****** ********