Домашние животные

взяла недавно кота на передержку, он был уже с колтунами, что можно сделать и как их вычесать?

Я своей кошке выстригаю ножницами. Стригите потихоньку. спешить некуда. Можно под общим наркозом побрить. Обрастет потом быстро. еще лучше будет.
Асель Ахметова
Лучший ответ
Ни как. , подстригите.
*.zarinka.* Alikovna //
Вычёсывать-никак. Выстригать. А потом ежедневное расчёсывание, чёб новых не было...
Елена Отарова
не слушайте никого. они не вычёсываются и не расчёсываются никак. обрезайте их ножницами насколько возможно. если вы даже отрежете только половину колтуна - он распустится сам со временем. так что близко к коже отрезать не обязательно.
Вырезайте ножницами. Я был с этой проблемой у ветеринара надеясь что поможет, но помог только этим советом. Потихоньку состригать (не за один раз что бы животное не испытывало большой стресс) . В течении 2 недели я справился с этим . Шерсть отрастает без проблем. Покупал колтунорез в магазине, но он мне так и не помог, потому как колтуны были слишком близко к коже и нельзя было никак их подцепить. Срезайте аккуратно ножницами что бы не повредить кожу. Кожа очень тонкая .
лучше обратиться к специалистам, если колтунов много.
А когда мало, то я брала обычные маникюрные ножницы и аккуратно расчесывала ими сам колтунначиная с края колтуна.
Но это долго и не знаю как ваш кот отреагирует
Вычесать невозможно, можно побрить. Через несколько месяцев будет как прежде.
Только выстричь очень аккуратно -кошачья кожа очень тонкая, если колтунов много-подстричь в ветлечебнице.
Ольга Жидкова
Мээрим Чойбекова мой кот был сплошной колтун(ни одного живого места) в ветлечебнице мне отказали. Лишь только научили как это правильно делать в домашних условиях
Что возможно вычесать - вычешите чёской, если колтуны "безнадежные", то лучше аккуратно выстричь их. Затем искупайте котика: он распушится и плешей не будет сильно заметно.
У нас кошечка очень пушистая, так что тоже часто сталкиваемся с этой проблемой. Мы обычно специальной кошачьей расчёской аккуратненько пытаемся распутать всё что можно. Если уж что совсем не поддаётся - тут уж, увы, только вырезать. Но т. к. кошка у нас пушистая, то вырезанные клочочки (стараемся естественно резать по минимуму) совсем не видны