Домашние животные

Подскажите, пожалуйста, какие породы кошек...

Подскажите, пожалуйста, какие породы кошек меньше всего линяют, прям по минимуму? И кого лучше заводить - кота или кошку?
Не линяют только лысые. У меня британец, короткошерстный. В линьку-с ума можно сойти, спасаюсь фурминатором и регулярной уборкой. Собирая шерсть, мне кажется, что мой кот уже должен быть лысым, при таких потерях.. .
Если сфинксов не любите, а шерсть пугает (самая минимальная проблема, какая может возникнуть) -лучше вообще не заводить...
Сфинксы. Заводить лучше обоих, тогда кошка кота сама будет заводить каждую весну.
Сфинксы вообще голые. Линять нечему)) Я за кошку!
Belyakova Anastasija
Сфинксы))))) А серьезн- корниш и девон рексы, британские короткошерстные, скоттиш-фолды... Вообще в принципе короткошерстные породы, хотя даже от длиношерстных пород шерсти немного. А что касается пола: коты более спокойные както так основательнее что ли не такие активные. Кошки наоборот подвижные более чувствительные кпризные. Хотя конечно все индивидуально. Мой выбор- коты))) Кстати доказано что девушек больше тянет к котам а юношей к кошкам)))
Линяет любая кошка кроме лысых. В той или иной степени. У меня скоттиш-фолд, в линьку можно с ума сойти если не вычесывать. Почаще чесать и никаких проблем. А по полу я за кота. Проблем меньше. Если будете дома держать можно кастрировать, операция легкая, переносится легко, а кошку стерелизовать всё таки сложнее. Но это как по мне. Я за кота.
Аймана *******
Можно завести британскую кототкошерстную.
Стандарт британской короткошерстной кошки:
Вес: 4–8 кг.
Шерсть: короткая, плотная, тонкой текстуры, неприлегающая, с густым подшерстком.
Окрас: множество окрасов, самые популярные — сплошные (голубой, черный, лиловый, шоколадный) , тэбби и серебристые тэбби, их разновидности: пятно, полоса и мрамор.
Достоинства:
не требует много внимания; может подолгу оставаться одна;
отлично подойдет для людей, много времени проводящих на работе.
Сложности:
имеет собственное мнение по многим поводам - необходимо воспитывать с раннего детства.

Или Египетская мау.
Стандарт египетской мау:
Шерсть: короткая, густая, блестящая и прилегающая к телу.
Окрас: серебристый с пятнами цвета древесного угля, медовый с темными пятнами, дымчатый с телом цвета древесного угля и белым подшерстком с темными пятнами, оловянный с темно-серыми или коричневыми пятнами на бледном желто-коричневом фоне.
Достоинства:
гордое и страстное животное, обладающее достоинством и сдержанностью;
общительная и ласковая.
Сложности:
личность, с ярко выраженной индивидуальностью.

британская короткошерстная

Египетская мау
Елена Адамович А кота завести или кошку - это уже вопрос индивидуальный. Лично у меня 2 раза были именно кошки, а не коты. Вобщем на них не жалуюсь. Но и котик неплохо. =)
Корниш-рекс, Девон-рекс, но они страшненькими могут казаться.. .
Смотри сама, если кота, то он может уходить в загул (на долго), может драться с котами и приходить раненым, а если кошку то куда девать котят?! Я предпочитаю стерилизованную кошку.
По мне так обычные дворняжки)) ) у знакомых перс живет, он у них не линяет, только чесать надо часто) ) или короткошерстного экзота)