Домашние животные

Подскажите пожалуйста, у померанских шпицев шерсть сильно линяет?

==
==Crazzzy ==
линняют при переходе щенки-взрослая собачка .
и после родов .откормив малышей.
а так все нормально. главные составляющие- питание качественное и шампуни хорошие
даже я по натуре-супераллергентная - имею 3 шпица померашки
Анастасия Осочук
Лучший ответ
==Crazzzy == Какие шампуни посоветуете? Шерсть у них сваливается? Говорят, что в районе штанов, там может сваливаться.
Уход за Померанским шпицем

Шерсть Померанского шпица требует относительно несложного ухода. Ее расчесывают гребнем 2-3 раза в неделю, а в периоды линьки выбирают пучки отмирающего подшерстка и прочесывают более тщательно. Характерно для шерсти Померанского шпица то, что она никогда не сваливается. Шерстный покров взрослого померанского шпица достаточно прочесывать щеткой от основания волос раз в неделю. Это позволит сохранять типичный облик породы - с длинным прямым остевым волосом и коротким густым подшерстком. В периоды линьки желательно прочесывать собаку ежедневно, что избавит от шерстинок.

Щенка Померанского шпица к парикмахерским процедурам приучают с раннего возраста. Многие владельцы, чтобы скрасить процедуру расчесывания, дают в это время шпицам что-нибудь вкусное, трудноразгрызаемое. Очень хороши для этого копченые свиные уши, кости из прессованных жил.
Для расчесывания необходимо пользоваться мягкой щеткой с металлическими зубьями, а для удаления свалявшихся шерстинок (в основном за ушами и на бедрах) применяют металлическую расческу. Перед расчесыванием шерсть желательно опрыскать кондиционером.

Мыть померанского шпица необходимо подходящим для его шерсти мягким шампунем, но делать это следует только в том случае, если шерсть действительно загрязнится.

Для придания более аккуратного вида собаке удлиненные волосы вокруг лап подстригают ("кошачья лапа"). Укорачивают также шерсть по краям ушей, чтобы уши выглядели маленькими. Шерсть у основания хвоста подстригают и слегка подправляют ножницами отдельные выбивающиеся волоски на тыльных сторонах конечностей.
Да линяет. Нужно вычесывать.