Домашние животные

Каким кормом лучше кормить домашнего кастрированного кота?

Елена Дубилей
ЧЕМ КОРМИТЬ КАСТРИРОВАННОГО КОТА?
Чтобы понять, чем кормить кастрированных котов, следует знать, чем они отличаются от своих некастрированных собратьев.

После удаления семенников у кота изменяется гормональный фон, они перестают проявлять интерес к противоположному полу. В результате, кроме того, что коты перестают кричать и метить территорию, они становятся более спокойными, а интерес к кошкам заменяется повышенным интересом к еде.

Этими особенностями поведения и определяется у кастрированных котов (и кошек) склонность к ожирению. Поэтому первое правило при кормлении кастрированных животных - НЕ ПЕРЕКАРМЛИВАТЬ.

Если Вы видите, что Ваше животное набирает вес, то следует либо уменьшить количество корма, либо перейти на низкокалорийные корма.

Широко распространено мнение, что кастрированные коты склонны к мочекаменной болезни. Хотя достоверных научных исследований на эту тему мало и их результаты противоречивы, точно известно у толстых животных заболеваемость мочекаменной болезнью выше, чем у животных с нормальным весом.

Считается, что скоплению камней в мочевыводящей системе способствует также то, что кастрированные животные реже мочатся. Кроме того, существует мнение, что при раннем проведении кастрации мочеиспускательный канал у котов остается недоразвитым, то есть более узким.

В результате, любые проблемы в мочевыводящей системе будь то камни или просто воспалительный процесс у кастратов чаще приводят к непроходимости уретры.

Из склонности кастрированных котов к мочекаменной болезни следуют два других правила их кормления:
- СЛЕДИТЕ ЗА СОДЕРЖАНИЕМ МИНЕРАЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ В КОРМЕ (повышенное содержание магния и фосфора приводит к образованию трипельфосфатов - наиболее часто встречающихся камней) ,
- ВОДА ДОЛЖНА УПОТРЕБЛЯТЬСЯ ЖИВОТНЫМ В ДОСТАТОЧНОМ КОЛИЧЕСТВЕ. Это правило наиболее актуально при кормлении сухими кормами - в этом случае кот должен выпивать воды в 3 раза больше, чем он съедает сухого корма. Если животное мало пьет, то следует либо размачивать сухой корм, либо отказаться от данного типа кормления.

А теперь непосредственно о кормлении.
В первую очередь, Вам следует определиться с типом питания: либо кормите промышленными (сухими и консервированными) кормами, либо домашней пищей (можно в сочетании с консервами) . Смешивать эти два типа питания не рекомендуется.

При домашнем питании основные составляющие рациона должны быть следующими: мясо (говядина, птица) и субпродукты (сердце, легкое, куриные желудочки, печень и т. д.) , каши, овощи (морковь, капуста и др.) , кисломолочные продукты (кефир, творог) .

От кормления рыбой следует отказаться (из-за повышенного содержания фосфора и магния) .

Внимательно следите за весом кота.

Если Вы решите использовать сухие корма, то следует выбрать подходящий коту корм одной марки и кормить только им. Существует большое количество кормов на упаковке которых написано, что они подходят для кастрированных животных. Но следует помнить, что принципиальных отличий в составе кормов для кастратов и для некастратов нет, поэтому при выборе корма следует обращать внимание на его состав, а не на общее описание. Естественно, что для человека далекого от диетологии состав корма мало о чем говорит, поэтому наиболее простое правило при выборе корма: выбирайте корма премиум или суперпремиум класса и доверяйте "серьезным фирмам", то есть таким, корма которых разрабатываются в специализированных научных центрах. К таким фирмам относятся, например, Purina, Royal Canin, Iams, Hill''s.

По поводу класса корма можно проконсультироваться у продавца (конечно, не на рынке, а в специализированном магазине) . Корма хорошего качества стоят, естественно, дороже, но следует помнить, что деньги, сэкономленные на кормлении приходиться тратить на лечение.

Если Вы хотите дополнить кормление кота консервированными кормами, то желательно, чтобы консервы и сухой корм были одной фирмы. При домашнем типе питания марка консервов принципиального значения не имеет.
Юлия Малахова-Наумова
Лучший ответ
Елена Дубилей Большое спасибо! Мы его кормим Роял Каннином,просто
хотелось узнать что то новое Ваш текст---ответ на все
мои вопросы!1! Спасибо!!!
к ветеринару сходите и спросите, а то тут насоветуют вискас какой нибудь
Специальным кормом для кастрированных котоц, суперпремиум класса. Про план, Хилс, Екануба. Это очень важно. У кастрированных животных в рационе должен быть строго ограничен фосфор.
Пропланом
Кимсан Айка
Хорошим кормом из зоомага, для кастратов. Про План, Роял Канин, Эукануба, Бош, Акана....
Elena Boiko
Я - только за натуральный корм!
спец. кормом для кастратов! и только супер премиум класса! про план, ямс, хиллс!
никакие вискасы, дрискасы-не допустимы!
Елена Матвеева
Мы кормили всем (мясо, субпродукты, овощи) . Кот почти до 18 лет дожил.
а мы китекетом кормим. консервами и ему хорошо
Оксана Нилова
В серии Рояла есть выбор кормов для кастрированных животных. Полноценный рацион и контроль веса. Дороговато, но надежно и качественно. Рекомендую! У меня, правда, кошки после онкологии остались без придатков (оперированные) , но проблемы те же, что и у котов.
Роял конин
вообще для кастрированный котов и стерилизованных кошек выпускают специальный корма, НО я не советую в принципе давать магазинные корма животным! В стране и так мяса не хватает, дороговизна страшная, а вы считаете, что в этих кормах действительно мясо?? ? Лучше домашним кормить!
Юлия Величко
Ирина Садовникова В хороший кормах много мяса
Коту 8 лет. Кормим вискас-сочный корм, вискас-подушечки (для кастрированных, сыр яйцо и т. д. ) Что не нравится коту он не ест. Проблем нету!
Елена Матвеева вискас-мертвый кот,нет забот!не жалко кота то?только вчера про корма показывали!или у вас денег нет на хороший корм?!
мой жрет все подрят
усыпите его сучше.. как так можно... кастрировать ..

ну а так... кормить тем Же чем и обычно... то что у него не т яиц не делает его полным инвалидом
Елена Дубилей Наш кот здоров! А кастрировали потому что он
начал метить,это лучше чем выбросить животное
на улицу...Зато он сейчас толстый стал,все полоски
переливаются,бандит такой1Мы его зовем
Кабачок на ножках!!!И очень любим его!!!
Людмила А как можно держать кота в постоянных хотелках? Это по вашему гуманнее?
Оксана G Пиши грамотно умник, ошибка на ошибке . а туда же советует
)))))))Aidana Berikbolova))))))) Это Вы сейчас с чьей колокольни рассуждаете??? Это мужиков надо кастрировать, а не котов, у них там всё намешано-перемешано, с мужиками же всё прозрачно..., изменил-получил, а то блин, всё женщины виноваты... так что не надо ля ля !!!))
Санабелевские корма очень разнообразны, есть и низкокалорийные, санабель стерилизед, санабедь лайт, ими обычно и кормят кастрированных котов. Еще дают для профилактики мочекаменной болезни санабель уринари.
Для кастрированных котов есть отличный корм Санабель стерилизед, он низкокалорийный и в тоже время сбалансированный и питательный.