Домашние животные
Хочу завести рыбок. Какие самые неприхотливые? Какие условия им необходимо создать (желательно, небольшой аквариум)?
самые не прихотливые это сомики просты гуппи меченосцы ( правда они агрессивные) и присоски расчет прост на одну рыбку 1- 1.5 литра фильтровонной и отстояноц воды плюс камушки водоросли улитки кормушка компрессор вот стандартный набор на самый простой аквариум
Aisulu Darisheva
расчёт 1-1.5л. не на одну рыбку, а на сантиметр длины тела.
Татьяна Долгих
это я дала расчет для рыб которых перечислила для дугих по другому
Стандартный ответ - конечно, живородки. Гуппи, пецилии, моллинезии.. .
Можно к ним еще большую улитку ампулярию, креветок.
А вот по поводу аквариума - советую хотябы на 30 литров. Чем меньше банка, тем сложнее поддерживать в ней био-баланс. Да и животным простор (особенно с учетом того, что живородки легко плодятся) .
Ссылки на рыбок:
гуппи
молли
пецилия
Эти рыбки могут уживаться в одном аквариуме, условия им нужны почти одинаковые. Главное: не пихать много рыб, не перенаселяйте аквариум.
Ссылки на рыбок:
гуппи
молли
пецилия
ЗАПУСК АКВАРИУМА ДЛЯ НОВИЧКОВ. Самый оптимальный объем аквариума для начинающего от 50 литров и выше, можно взять и на 40 если место в квартире ограничено) . В нем легче всего установить биологическое равновесие. Зачастую начинающие любители совершают первую и самую огромную ошибку – заливают воду, сажают растения, запускают рыб. А через 2 дня наступает время разочарований – мутная вонючая вода, плохо чувствующие себя рыбы и истерика хозяина. А все почему? Аквариум не был правильно запущен. Рассмотрим основные правила и принципы этого процесса: Начнем все с начала. Вы купили аквариум. Вместе с аквариумом, берется необходимый инвентарь сачки, сифон для чистки грунта, термометр, грелка с терморегулятором, фильтр с аэрацией. Следует заметить, что фильтр выбирается по производительности в зависимости от объема аквариума из соображения, что он должен прокачивать не менее 4-х объемов аквариума в час. Пример аквас на 100л – фильтр берем производительностью 600 – 700 л/ч. Мощность грелки определяется также объемом акваса 1вт на 1л, Грунт и элементы декора также можно купить сразу. Устанавливаем аквариум на тумбу выровненную по уровню. Между столешницей и дном аквариума необходимо положить мягкую прокладку – ей может быть туристический коврик либо листовой пенопласт толщиной около 5 –8мм. Мягкой влажной тряпкой протираем стекла внутри от пыли и сора. Заливаем аквариум на треть водой – проверяем герметичность швов, убедившись, что все нормально доливаем воду до полного заполнения. Ждем день – если ничего не лопнуло, не треснуло, не потекло и не отвалилось, значит, все будет хорошо.
Пока аквариум проходит тестдрайв, готовим грунт:
1. Если грунт искусственный либо природный купленный в зоомагазине. Тщательно моем, как говориться до посинения, меняя воду до тех пор, пока она не будет оставаться прозрачной при “полоскании” грунта.
2. Если грунт природный. Требуется предварительная дезинфекция в течении не менее 1ч при температуре около 90 С. Убедитесь что нет вкраплений металла, что грунт нейтрален (уксусной кислотой) .
Аквариум простоял сутки без замечаний – можно засыпать грунт. Толщина слоя грунта зависит от того, какой будет аквариум – с растениями (толщина слоя около 5см) или без (хватит и 3см) . Воду по необходимости можно полностью сменить на отфильтрованную и отстоянную, если первоначально залитая вода полностью вас устраивает моно оставить и ее.
Засыпали грунт. Расставили элементы декора. Устанавливаем оборудование:
1. Вешаем грелку (водонагреватель) . Значение терморегулятора устанавливаем на 24 - 26 градусов. Включаем.
2. Устанавливаем. Следует обратить внимание, что фильтр должен работать круглосуточно, прерывать его работу более чем на 3 часа нельзя. Отключение фильтра на ночь –ошибка новичков, потом происходит маленький бум-бум-бабах, по-простому выброс органикии и капец всем. На этом этапе можно посадить растения.
4. Освещение около 6 – 9 часов в сутки.
В таком состоянии аквариум должен находиться не менее 2-х недель. За этот срок может наблюдаться помутнение воды – результат процесса размножения и гибели бактерий, начало установления биобалланса. После, запускаем первого жителя недорогого и живучего – к примеру сома Анциструса. Ждем еще две недели, Сомику можно дать маленькую щепотку корма. Процесс запуска можно ускорить, принудительно поместив в аквариум колонии бактерий залив часть воды из устоявшегося аквариума. Побочные эффекты: после запуска аквариума появляются “незваные гости” – водоросли. В устоявшихся аквариумах проблемы с водорослями возникают либо из-за недостатка (или избытка) освещения, либо из-за перекорма и как следствия большого количества органики. В свежезапущенных аквариумах такие вспышки заканчиваются с окончательным установлением микрофлоры (на все про все около 3-х месяцев) . Рыбки. Начинайте с самых простых и не не очень прихотливых: Это Гуппи, Пецилии, несколько крапчатых сомиков, Анциструса. Для содержания Моллинезий аквариум нужен не меньше 70 - 80 литров.
4. Освещение около 6 – 9 часов в сутки.
Смотря сколько литров аквариум. Зайди в зоомагазин где их продают там тебя проконсультируют как надо, будешь знать.
Гуппи,
Гуппи, меченосцы, дионы
На каждую рыбку нужно по два литра (смотреть по размерам!)