Домашние животные
Уважаемые собачники рассудите ситуацию...
Представете:человек в 02-00 ночи гуляет по небольшому скверу с крупной собакой на поводке.Присаживается на лавочку перекурить или просто отдохнуть,собаку привязывает к лавочке на краю,рядом с собой.В сквере появляется пьяный мужик,идя зигзагом по аллеи,он резко направляется к собаке ,хватает ее за уши и начинает трепать ее со словами:"Ай,какой красивый барбос ты !!" и т.д. И при этом конечно,накланяется к ней лицом.Собака злиться и кусает молниеносно его в лицо,мужик успевает немного отпрянуть,но собака все-таки успевает прихватить его за лицо,без серьезных травм,но все таки...Все происходит за секунды,хозяин даже не успевает среагировать на этого мужика. Ну и сам вопрос:Как вы считаете это говорит о полной невоспитанности собаки и хозяин должен понести полную материальную и моральную вину за собаку? Как по закону и как по совести?
ИМХО - хозяин виноват. Как это он не успел сообразить, что к его собаке кто-то подходит, да еще и трепать ее начинает...? Надо было просто не допустить того, что бы мужик подошел к собаке близко.
Джамиля Зайдулина
Муж гулял с собакой,встретил этого мужика.Мужик без притензий,обработали,залечили,но вину нашу на 100% признаю.Просто иногда такие козлы встречаются,такая обидная ситуация вышла-вроде как собака не виновата и пьяному нехер лезть и хозяин еще прощелкал.
да никак... конечно нужно предвидеть и таких идиЕтов, куда без них то
а так- свидетелей нет и ладненько, пусть доказывает где и как и с кем поцеловался
Кто владеет источником повышенной опаасности, тот и виноват. Почему собака не в наморднике? У меня был случай, когда пошла выносить мусор и прихватила с собой драта. Пройти-то надо было метров тридцать от подъезда. Намордник естесс. не одела.... А на драта бросилась дворняжка без поводка и укусила за заднюю ногу. Он терпел-терпел... Ну и хватанул ее за шиворот и по привычке охотника пару раз долбанул по асфальту... Вигзг-писск... Я ведро в сторону и дворняжку из пасти вынимать... Хорошо, что не придушил совсем... Меня потом хозяийка дворняжки валидолом отпаивала... Теперь даже с мелочевкой ВСЕГДА вне дачи гуляю в намордниках.
владелец собаки
Отлови еще раз этого мужика и натрави специально. . Чтоб в следующий раз не лез к животному....
Во первых - пьяный, во вторых - ещё и без мозгов.... ну и судьба у человека.
По совести - собака молодец!! ! По закону - пусть пьяная морда докажет, что это именно та собака покусала, а не другая.. Мож он с пьяну глаз, в полной темноте что-то перепутал)
У меня аналогичная ситуация была, только в электричке.
Стояли мы со своей собачкой в тамбуре... пьяное рыло решило погладить собачку, приговаривая... "ути, пути, какая хорошая собачка"...
Она, раза три предупреждающе по-рычала, а дядька не понял и начал поддразнивать.. .
В итоге.. укус за кисть, немного крови... пьяный обиделся и всю дорогу ворчал, что его собака покусала, да в первые в жизни..)
Ну по закону вы конечно виноваты, потому что собака должна быть в номорднике, а по совести - нехрен пьюному лезть к собаке, сам виноват)))))))))))))) ) мало ему досталось)))))))))))))
по закону и совести:
1. выгул собак в парках/скверах запрещен
2. выгул собак крупных пород обязателен с намордником и поводком
3. за свою собаку полную ответственность несет хозяин
4. контролировать нужно свою собаку в ЛЮБОЙ ситуации
По совести: нечего к ЧУЖОЙ собаке приставать. она- животное и реакции ее непредсказуемые . тем более собаки терпеть не могут запах алкаголя. у моих знакомых собака укусила пьяного хозяина, хотя трезвого слушается его неукоснительно
По закону виноват хозяин собаки. А по совести - пьяная морда, - нечего цепляться к собаке. Интересно, что попади пьяный под машину, - виноват был бы не он, а водитель!
так ему и надо пьяному идиоту. а если бы он стал под машины бросаться, то что водитель виноват.
собака должна быть в наморднике. хоть в 2 часа ночи, хоть днем.
По закону собака должна быть в наморднике (как раз для таких случаев когда хозяин не успевает отреагировать) , да и по совести в данной ситуации виноват хозяин. Собака, может быть и неплохо воспитана (хотя вряд ли, привязывать не пришлось бы) , и каким бы хорошим другом не была - она собака, а не человек (при этом многие собаки гораздо лучше и порядочнее людей)
По закону, ВЫ будите должны выплатить операцию мужику, так как собака - это твоя собственность. По совести этот пьяница - мерзкий гнида (простите)!!!
По идее виноват алкаш, потому что дразнил собаку. А по закону вы, так как нету намордника и выгул в неположенных местах (если есть табличка с запретом).
по закону хозяин не будет нести ответственность за причиненные травмы пьяному мужику, если докажет что тот сам спровоцировал данную ситуацию.
Однако штраф за отсутствие намордника заплатит.
У меня собака сначало бы начала лаять (предупредить) что бы его неподпустить ни ко мне ни к себе. Потомбы не укусила, (хотя азиат) , причины нет кусать, он же не ударил, ни украл, но я сам бы врезал придурку. По правде пьяные придурки уе задолбали, я сына 12-ти лет оставил с привязанной к дереву собакой (специально отвёл поальш от проходной зоны) пошел в магазин, слышу гваалт! А там к сыну идёт пьяньчуга и учит его как надо правильно выгуливать собак, я просто опух! Потом невыдержал и сказал что если он ещё только подайдё к ребёнку я его прибъю. Но по закону хозяин всегда в ответе за ущерб принесённый животным.
Вера Буторина
Судя по ошибкам и лексике в вашем тексте, вы ещё сам ребёнок!=)))
Екатерина Мосияш
Глупости, просто клава западает. Потом коммент не в тему и похож на оскорбление, что вас так задело, или вы тоже по пьяни с собачками еловлись?
Собака полностью права! Я бы тоже его укусила, просто за оскорбление. Я тоже не очень люблю запах перегара в лицо, а если учесть еще собачий нюх, то это смертельный амбре!
мужик -идиот, сам виноват.. он сам ее спровоцировал, ваша вина только в том, что не одели намордник
Да!
Виноват пьяный