Домашние животные
Может ли у собаки выработаться иммунитет к пироплазмозу?
Обращаюсь с этим вопросом к ветеринарам и кинологам...первый раз случайно обнаружили болезнь...поставили диагноз хронический пироплазмо (как такое возможно мне до сих пор не понятно)...потом еще раз лечила...сейчас очень много клещей...собака обработана. но после каждой гулянки снимаю с нее не менее 4-7 клещей...не хотелось бы опять лечить...лечение дорогое и сыворотка токсична
Хронический пироплазмоз бывает у собак с повышенным иммунитетом - когда активная форма болезни не проявлялась. Хронический пироплазмоз появляется потому, что при этом заболевании развивается слабый нестерильный иммунитет - то есть небольшая часть ослабленных паразитов остается в организме, но не может активно размножаться под давлением иммунных реакций, но если организм ослабевает по какой-то причине, то паразиты активизируются и развивается хроническая форма болезни, которая в некоторых случаях может переходить в острую клиническую форму как при первичном заражении.
Симптомы хронического пироплазмоза не специфичные и связаны с регулярной гибелью повышенного количества эритроцитов, что приводит к развитию анемии, слабости, вялости, иногда небольшая желтушность, с течением времени могут добавляться нарушения печени и почек и тогда картина болезни примет форму характерную для болезней почек и печени.
Нет. Пироплазмы - это простейшие, типа амёб, которые паразитируют в крови и внутренних органах. Иммунитета от них быть не может.
нет, на пираплазмоз иммунитета не бывает !
сняла с собаки клеща, целый день в инете просидела, искала информацию, иммунитета, как говорили выше нет, а из лекарств новых иминосан, фортикарб, имисан в принципе нормально переносится, и лечение и профилактика ( на 3-4 недели)
ну вообще я как то читала высказывание, что де могут быть устойчивыми к укусам клещей... но на практике, увы, такого не встречала-болеют и не по одному разу и собаки совершенно разных пород и беспородные
вам повезет, если вы снимали не пораженных пироплазмозом клещей -тогда собаке ничего не будет
Я о таком не слышала, считается, что наоборот, каждый раз заболевание протекает все тяжелее. О хроническом пироплазмозе тоже не слышала.
иммунитета к пирроплазмозу не бывает, слышала что есть вакцина, но она не эффективна