Домашние животные
Через какое время у родившей кошки можно забирать котят?
Если Вы любите кошку, то отдавайте котят, когда она сама будет отказываться кормить, примерно около 2-х месяцев, можно и немного раньше, но главное не всех сразу - это огромный стресс для кошки - мамы. Слышали наверное как орёт кошка, оставшаяся без котят? Поэтому надо котят отдавать по одному, постепенно, чтобы уменьшить стресс. Если же кошка не будет кормить котят вообще (когда топят) , то она умрёт от рака груди. Не топите всех котят, оставьте хотя бы одного для кошки. Это не для автора письма, а просьба ко всем. моя кошка умерла от рака груди после того как 3 выводка не смогла кормить из-за болезни.
Да СРАЗУ в ведро с водой ( для нервных - можно крышкой накрыть ) чтобы проснувшись она их не нашла. Если ОНИ ВАМ НЕ НУЖНЫ.
А в целом по понятиям до ДВУХ- ТРЕХ месяцев КОТЯТ МОЖНО ВОСПИТЫВАТЬ (еда) И ПРИУЧАТЬ К ТУАЛЕТУ.
Но встав на путь сохранения ЖИВНОСТИ вы сами рискуете ОБОГАТИТЬСЯ НОВОЙ ПОРЦИЕЙ КОТЯТ. Какова вероятность, что ВЫ ОТ НИХ ИЗБАВИТЕСЬ.
Я почитала ответы, и не увидела верный признак того,
что котенок может прожить без мамы -
это переход на твердую пищу! +
лакать молочко научился -
готов к переезду к новому хозяину!
что котенок может прожить без мамы -
это переход на твердую пищу! +
лакать молочко научился -
готов к переезду к новому хозяину!
ну вообще только после 3-ех месяцев можно раздавать котят ..
Когда молоко перегорит, а это не раньше 2 мес.
Смотря, что подразумевается под словом "забирать" ???
Если переезд котят в новый дом к новым владельцам - то
тогда конечно Не ранее ТРЕХ месяцев) ) с обязательными
прививками + карантином после них.
Через 2,5 месяца - когда приучите к туалету и когтеточке, чтоб новые хозяева пинка под зад потом не дали.
не раньше чем через полтора-два месяца
для сиамцев допустимый срок полтора - они быстрые в развитии, но не рекомендуется ( лучше, конечно через два
2 месяца
В 2,5-3 месяца
Питомники отдают не раньше 3-х. И не советую раньше забирать, могут быть последствия!
Вообще лучшим возрастом для знакомства котят с новым домом считается 3 месяца Но кто-то (и многие) забирают котят раньше.. . Но если это делать, то уж по крайней мере не раньше месяцев двух