Домашние животные

А из-за грунта может быть вода мутная?

Мутная вода в аквариуме может быть по разным причинам, но бороться с помутнением аквариума не всегда просто. Помутнение аквариумной воды может быть из-за взвешенных мелких частиц грунта, которые могут появится в последствии неосторожной заливки воды в ваш аквариум.
Это безобидное помутнение, и оно не несет значительного вреда для аквариумных жителей, через определенное время муть пропадет сама по себе, вследствие оседания ее на дно. Мутнеет аквариум от появления в нем большого гнилостных бактерий, а они вредны как для рыбок, так и для растений в аквариуме. Появление таких вредоносных бактерий в следствии, неправильного кормления рыбок и чрезмерной плотности поселения аквариумных рыб. Для качественной фильтрации воды в аквариуме, следует насыпать промытый, крупнозернистый песок, слоем 4 -5 см, желательно темного цвета. Полностью менять воду в аквариуме не нужно, следует периодически сифонить грунт с помощью специального сифона для чистки аквариумного грунта, убирая всю грязь со дна аквариума, при этом доливать 20% свежей воды, желательно такой же температуры. В правильно оборудованном аквариуме устанавливается биологическое равновесие и он стоит годами без смены воды. Нормальная посадка рыбы 2 - 3 шт. размером 3 - 5 см. на 1 - 3 литра аквариумной воды.
Существует множество препаратов для устранения мутной воды в аквариуме. Они превращают мутную воду в кристально чистую. Устраняют все виды частиц, образующих помутнение воды, которые не задерживаются фильтром. Плавающие водоросли, бактериальная муть, а также мельчайшие частицы водорослей осаждаются хлопьями и затем удаляются с помощью фильтра. Примером таких препаратом есть JBL Clearol, JBL Clynol, Seachem Clarity, Sera Aquaria Clear .
Мутный аквариум может быть от неправильного кормления. Неправильное кормление приводит к самым основным неприятностям. От сухих кормов вода в аквариуме очень быстро портится, и рыбки его едят не очень хорошо. Поэтому следует отказаться от сухих кормов. Если же вы все-таки кормите рыб сухим кормом, то ним следует кормить понемногу и следить, что бы весь корм съедался немедленно.
Аквариумные улитки, могут помочь в поедании остатка корма. Рацион рыбок должен быть разнообразным, и в его состав должны входить живые корма. Одним из лучших вариантов живых кормов, - это мотыль. Его следует скармливать, из расчета 3 5 червячков в сутки (взрослая рыбка небольших размеров) .
Важно следить за тем что бы корм съедался за 10 - 15 минут, корм который лежит на дне, - загнаивается и портит воду, это недопустимо.
Если ничего из выше перечисленного не помогло, попробуйте не кормить вашу рыбку 2-3 дня, это не принесет рыбам никакого вреда, а бактерии за это время погибнут. Запомните важное правило: лучше недокормить, чем перекормить.
При соблюдении этих условий вода в аквариуме будет прозрачной.
Химические и биологические процессы в аквариуме происходят постоянно, в результате всего этого, одни растительные организмы и животные рождаются, а другие погибают. В толще воды аквариума, живет множество бактерий, которые регулярно перерабатывает остатки корма, продукты распада и жизнедеятельности растений и экскременты рыб. в Свою очередь полезные бактерии являются пищей для инфузорий и других микроорганизмов.

Помутнение воды может произойти в аквариуме где очень много рыб, и мало аквариумных растений, а вода не продувается и не фильтруется. Аквариум с такими данными это хорошая питательная среда для массового размножения бактерий и одноклеточных. В этом случае нужно быстро отсадить лишних рыб в другой аквариум или отсадник.

Причиной помутнения воды так же могут быть рыбки, роющиеся в грунте. Эта муть безвредна, и ее легко устранить, увеличив верхний слой чисто промытого грунта на дне аквариума. Такое помутнение безвредно, и его легко устранить, увеличив верхний слой чисто промытого песка на дне аквариума.

Если вы будете соблюдать все эти условия, вода в вашем аквариуме будет прозрачной, чистой и здоровой.
Натали Тагаева
Лучший ответ
Может, если меняли на новый в запущенном аквариуме.
нет. возможно, перекармливаете рыб..
1) вы слишком много кормите рыбок
2) рыбок слишком много для вашего аквариума (в зависимости сколько особой на сколько литров)
3) возможно грунт не качественный (решили сэкономить) (мне подарили грунт красного цвета - вода стала розоватой - выкинула сразу же)
4) стоит в не том месте (на свету например - солнышко светит)
5) вода плохая (из под крана например - отстоянная - через три дня начинала зеленеть - каждую неделю меняла воду, до тех пор пока не залила воду из колодца (тоже отстаивала) - меняю примерно раз в месяц)
6) пользуйтесь сифоном.
Рыбы мочаться)