Если выделений мало и уверенны что не из-за болезни, то протирать достаточно марлевой салфеткой смоченной в теплой воде. Или лосьены для чистки глаз для собак/кошек.
Офтальмологи не рекомендуют использовать чай, т. к. вы его все равно не очистите идеально и микрочастицы могут травмировать глаз. Это хорошо укоренившийся миф.
Лучше не использовать антисептики (фурацилин, хлоргекседин и тд), т. к. глаза не больные же.
Нельзя использовать вату и ватные тампоны, на шерсти останутся маленькие ворсинки, которые будут попадать в глаз и травмировать. Только марлевые салфетки идеально подходят.
И наконец, глаз протирать от ушей к носу.
Удачи.
Домашние животные
Как очищать глаза кролику? В уголках глаз Буськи скопились маленькие корочки(не болезнь). Как очистить ей глазки?
в любом зоомагазине есть глазные капли для профилактики, именно для того что бы просто промывать глазки, кошкам и собакам и кролику подойдет.
или купите в аптеке ромашку в чайных пакетиках заваривать на один стакан пакетик и этой водичкой ватным тампоном протирать.
Хорошо помогают следить за чистотой глаз чайные пакетики ( после того как попили чай охладите их до температуры тела) . Необходимо протирать область глаз слегка надавливая на пакет. Желательно для каждого глаза отдельный пакет. Потом протереть сухой тряпочкой или ватным диском, что для косметики.
Утром и вечером. Это будет как умывание для вашего питомца.
Свежей заваркой чая. Смочить в заварке ватку и протереть глазки кролику
Заварите чай (ромашку например) или Фурацилин и протрите смоченым ватным диском.
зеленым чаем, ромашкой.