Домашние животные
Вопрос к сознательным кошковладельцам!(+)
Расскажите чем кормите своих котов/кошек,почему и докажите по возможности,что именно это правильно. Жил у нас кот сиамский(22 года прожил),кормили всякой дрянью(китекэт,вискас,сосиски,молоко,рыба,мясо,последние годы жизни Роял Канин) Сейчас кот(рекс-корниш) 8 лет,умирает от почечной недостаточности(всю жизнь на Роял Канине) У второго кота(питерболд/ориентал),3-х лет,завышены в биохимии крови показатели печени,тоже всю свою небольшую жизнь на Роял Канине,сейчас на лечебном Хиллсе лечим печень. Все врачи рекомендуют только сухие корма,объясняя тем,что натуралку мы не подберём и не сбалансируем(жиры,белки,углеводы,минералы,витамины,микроэлементы и прочее) Анализы сдавали и раньше,для профилактики периодически обследовались - всё в порядке всегда было. И вот вдруг у одна кота печень,а другой похож сейчас на дистрофика - сгорел за месяц,живёт на капельницах и лечебном корме. Вопросы мои адресованы к сознательным владельцам,которые следят за здоровьем своих питомцев,сдают анализы и периодически обследуются. ЗЫ:никаких лакомств со своего стола котам никогда не даём,это табу.
дело в том что все корма, которые вы перечислили теперь делаются в СНГ и качество их заметно упало, по сравнению с импортными. Покупайте "advance" "orijеn" они пока ещё качественные и импортные. Всё что начинают производить в СНГ и РФ сильно теряет в качестве: кофе, пиво, моющие средства. Сравните из дьюти фри аналогичные бренды из наших супермаркетов. Моя кошка перестала есть роял канин, как только его начали делать в РФ
Мы кормили кошку Варвару мясом, рыбой, давали печенку, сметанку, и жила прекрасно, была здорова,
никаких проблем не было.. .
потом кот был- Иннокентий- он обожал рыбу, ничего мы не балансировали, потому что он ел, что хотел.. .
а он хотел трески и даже салаки, ел хека и камбалу... желток ещё иногда давали и всё...Здоров был,
активен и такой красавец... Шерсть блестящая... Глаза веселые.. .
а теперь у нас две кошки на разных кормах, меняем, потому что они привыкают и не хотят одно и то же.. .
и они уже не хотят ничего, из натуральных продуктов, кроме ветчины и спят, спят.. .
ЖИЛИ КОШКИ раньше, не зная сухих кормов, и были здоровы
никаких проблем не было.. .
..никаких сухих кормов, концентратов, только сырое мясо говядина и конина! пару раз в месяц немного белой рыбки отварной, летом даю траву с огорода и витамины доктор зоо кормлю один раз в день утром .из питья вода и иногда молочная сыворотка ..все!!

У нас был перс, всю жизнь, кроме последних пяти лет жизни, питался "Вискасом" (других кормов не было), плюс обязательно два яйца в день, и всем, что хотел, со стола, со здоровьем никаких проблем не было. Нынешний кот ест Роял. Кроме него есть только Хиллс с перебоями, который он не ест и Про План, от которого ходил в туалет с кровью... Еще даем мясо, сливки, творог. "Вискас"не даем под влиянием того, что все в один голос кричат, что нельзя, особенно ветеринар.... Кот пока молодой, за здоровье трясемся, пока, тьфу-тьфу, проблем не было...
я не кошатница. у моих знакомых кот дожил почти до 30 лет)) ) ел охлажденное сырое мясо, может его еще чем кормили - не знаю, но мясо он очень уважал)
моя собака не дожила и до 8 лет (онкология) , кормила хилсом
сейчас даже есть такая поговорка; "кормим хилсом, им же и лечимся")))
У меня первый кот ел только рыбу, иногда куриное мяско, говядину, молочку- прожил 19 лет. Сейчас у меня 4 дворика дома, двоим по 8 лет, одной 6, и еще одной 3- тоже на натуралке, едят в основном рыбу (живем у моря) , мяско, овощи добавляем, молочку любят. Я им время от времени витаминки даю, особенно во время линьки. Когда совсем жара была они ничего есть вообще не хотели, я им корм немного давала- Акану. Сама в вет. клинике работаю, и если-бы какие проблемы у кого-нибудь со здоровьем были-бы, то сразу бы соответственно реагировала, но тьфу-тьфу- все в порядке.
А вот на работе у меня котик живет, мы его Роялом кормили (на работу рыбу не наносишься) , но уже в 1,5 года он перестал блестеть, зубы пожелтели, мы перевели его на натуралку, я стала носить рыбку, мяско из дома, но это неудобно, недоеденное стало портиться, а убирать кроме меня никому не охота, вобщем перевели мы его на Акану и на ней наш котик уже 2 года и выглядит отлично! Зубки беленькие, шерстка шелковая блестящая, веселый и активный. Так что я думаю, это все "скурвившиеся" производители корма. Пока делали Роял во Франции- он был хороший, качественный, а теперь его штампуют в Подмосковье и результат- налицо! (( Да и о Хилсе уже не раз слышала нелестные отзывы...
Отвечу просто: свою кошку кормлю мясом. Но, поскольку это явно несбалансированная еда, всегда у неё стоит рядом вискас. Поела-не поела, всё выбрасываю, и снова мясо и новый вискас. Ну, ещё сливки ей даю регулярно. Побаловать-то хочется!:)
Первая кошка, прожившая 20 лет, питалась всем, что могло ей попасть в миску: рыбка, если речная, то варили, морская, мяско немного, ряженка, но далеко не всякого призводителя, творожок, мороженое в качестве баловства. Вторая от сухого корма получала несколько раз мочекаменную, поэтому исключили полностью его. теперь даём рыбу морскую, молоко, ряженку, творожок, редко-вит. ДОКТОР ЗОО.
При всех проблемах ветеринар сразу спрашивает ЧЕМ КОРМИЛИ? и на все ответы о том, что есть рядом вода, замачивали водой отвергает сухой корм совершенно. Мотивация-ели мышей и всё в порядке было во все века.
Не знаю, отношусь ли я к сознательным кошковладельцам, наверное нет, биохимию мы не сдаём. Но в общем- то за здоровьем своих кошек стараюсь следить. Просто напишу наблюдения из своего опыта. Раньше тоже были кошки, но у всех какие-то проблемы со здоровьем рано или поздно вылезали-мочекаменная болезнь, пиометра, регулярные поносы, проблемы с шерстью. Все были на натуралке. Сейчас у меня две кошки и собака, все на проф. кормах, изредка получают мясо и кисломолочку. Пока, тьфу-тьфу, никаких проблем вообще, здоровые, красивые животные. Так что лично моё мнение-сухой корм премиум класса, а лучше суперпремиум-залог здоровья моих питомцев