Домашние животные
Вопрос опытным кошковладельцам (про кошачий туалет) внутри, помогите пож-ста
Котенку полгода. Знает свой лоток. Он стоит в туалете в дальнем углу, впритык к стенам. В последний месяц стала писать как-то мимо горшка, на стенки его что ли, короче, то ли не попадает струя куда надо, но всегда мокро под лотком. И били, и ругали, и мордой тыкали.Я замучилась подтирать и дно лотка и пол под ним. Что делать?
Скорее всего лоток стал слишком маленький. Купите побольше. И побольше смеси насыпайте. может это тоже причина.
А может сам наполнитель не нравится и она в сторону дует?
Только наблюдение и выяснение причин!:)
А у моего кота туалет в виде домика со стенками, дверцей подвижной и крышей над головой. Даже если ему очень сильно захочется промахнуться, то не получится.)
Если место позволяет, приучите к крытому лотку. Тогда уж точно проблем с этим не будет.
ЗЫ: а труба нигде в туалете не протекает? :)))
Наталья Копылова
неа, не протекает. Проверяла первым делом
Купите ему закрытый туалет, он похож на переноску для кошек, тогда он не будет становиться лапами на края лотка.
Вы видели хоть раз, как она это делает? У меня кошка (почти 8 мес.) , с некоторого времени старается не трогать наполнитель, раскорячится по бортикам и "закапывает" по стенке..) ) Может, тесноват стал лоток - раз сходит, а во второй раз они часто стараются на место прежнего пописа не наступать. . Сложно так посоветовать, Вам нужно понаблюдать, как именно это происходит. А наказывать ни в коем случае нельзя, вы ее так совсем от лотка отучите.
попробуйте лоток с наполнителем. ему что-то не нравится, растет мальчик
лоток поменяйте, на другой (форма, строения лотка другая)
лоток ближе к стенке ставте, стенку клеенкой заклейте, и не будет проблем
Лоток побольше.
Котёнка нельзя бить, тыкать и тд.
Надо всё это терпеть она ещё ребёнок.
Наполнитель менять чаще и чистить от фикалий.
Надо всё это терпеть она ещё ребёнок.
Не ставьте впритык к стене, котэ надо место, чтоб припарковаться) ) И купите высокий лоток, с бортиками минимум 15 см.
Это то же самое, если вам поставить унитаз размером со шкатулку.. Попа не влезет, и присесть неудобно) ) А наказывать не надо, котэ не виноват))
наблюдайте как она это делает. у меня кот большой любитель был залезть в лоток, сесть задницей в углубление на бортике (чтоб удобней было заходитьв лоток с одной стороны было углубленьице) и какать. т. е. какать получалось на пол, зато попа сидит удобно. насыпали поменьше наполнителя, чтобы было уже не так удобно присаживаться и приходилось бы садиться по нормальному. вот и вы посмотрите как она раскорячивается и подумайте что сделать, чтобы эти раскоряки исправить. закрытый туалет сто процентов поможет.
Бейте, бейте побольше!!!! Будет к вам на кровать писать!! ! КОШЕК БИТЬ НЕЛЬЗЯ!!!! Просто понаблюдайте что и как происходит. Может ему что-то неудобно, лоток не такой и т. д. Эх вы....
Наталья Копылова
А можете конкретизировать, что может быть неудобно из того, что было удобно в течение 5 месяцев?
Я сюда ха реальным советом, а не за осуждением
Может он уже метить пытается? Какой у вас лоток. Купите туалет-домик и эта проблем отпадет. А ещё можно мочу сдать на анализ, такое поведение ещё при МКБ может быть.
бить то сильно не надо! может лоток переставить!?
1. поменялся наполнитель, отсутствие наполнителя, разонравился и т. п.
2. лоток редко очищается
3. лоток перестал нравится
4. перестало нравится месторасположения лотка
моя месяц назад пару раз сходила мимо горшка, голову ломали что же ее не устраивает.. . потом оказалось наполнитель стоило поменять и все вернулось во круги своя.
а мордой тыкать в горшок не нужно никогда, а то они потом могут еще больше его испугаться и перестать на дух воспринимать
2. лоток редко очищается
3. лоток перестал нравится
У меня 10 хвостов кошачей породы. Все разные (не только по масти) .
Попробуйте поверх наполнителя постелить газету-что б всегда сухая была.
Моим помогало-молодым. Удачи.
лоток надо побольше
У моего тоже так было. Подрос парень и попа в лоток не помещалась. Он еще любит пошире ноги расставить.

не умеете воспитывать
Наталья Копылова
Я знаю, что осуждать умеют все.
Вот я здесь за советом - чот не так?
А как надо???
Где реальный совет???
Вот я здесь за советом - чот не так?
А как надо???
Где реальный совет???
меняйте содержимое чаще.
Наталья Копылова
вот сегодня насыпала с утра полностью новый наполнитель в свеже помытый горшок. Покакала в точку, пописала на стенки и мимо.
И че далеть???
возможно лоток маленький или неудобно стоит! а бить не стоит, будет только хуже!
Бить только не надо, в конце концов киса это делает в туалете, а не где-нибудь в комнате. Придет время будет ходить куда надо, маленькие дети тоже ведь не сразу на горшок ходят. )
Наталья Копылова
Она ходила в течение 5 месяцев как положено, без проблем, а в последнее время меткость потеряла.
В комнате , слава богу не гадит.
Что с этим делать???
В комнате , слава богу не гадит.
Что с этим делать???
отодвинтьте от стены - бить кошку НЕЛЬЗЯ иначе она начнёт мстить и зассыт и засрёт обувь и (или) одежду, может и принципиально не писать в лоток
пересмотрите где стоит туалет. купите закрытый туалет, насыпьте наполнителя комкующегося
Место смените.... возможно, просто капризничает... мой 6 лет знает, что такое лоток, 6 лет получает звездюлей (в пределах разумного))) , но ходит только тогда, когда чисто и я дома... даже выжидает момент, чтобы я ушла и мимо надудеть ((((( и всё под лоток... .
побольше лоток нужен а в углу он пристроиться не может не помещается или переместите лоток.
я как-то маме кошака на передержку отдавала вместе со всеми причиндалами, и она у мамы тоже мимо лотка ходила. когда я увидела горшок, то поняла, что мама мои деньги экономила, насыпано было мало. однозначно не скажешь варьируйте виды наполнителей, количество, почаще мойте. может вы моющее средство поменяли. моей чем сильнее отдушка моющего, тем кайфовее
чаще менять надо
Наверное ему не удобно.
Наталья Копылова
Что именно может быть неудобно??? Если было удобно до последнего месяца