Домашние животные
Я интересуюсь про породу собаки
Все говорят нет документов вет паспортов....то нет и породы. Ну а если вы не живете в мигаполисе....а в маленьком городке что там нет таких собак....исключения за 3-4 т есть.Ну а если купили и подарили вам собаку породы например далматинец или йоркширский терьер 1000% ? То это тоже беспорподня??
а что породистость это обязательность для вашей привязанности к питомцу? какой бы ни был он уже ваш и между прочим любит вас так, а не спрашивая о вашей принадлежности к особам голубых кровей!
Главное, чтобы это был Далматинец, а не "далматинец мимо пробегал". Некоторые выставляют сюда фото дворняг и спрашивают-какая это порода. Вот из-за них и стали говорить-Смотри в паспорте породу.
"Для меня может это и порода а остальные считают беспородня?? "
Давайте каждый своей дворняжке породу придумает, какую захочет, вот здорово будет!
Порода делится на две составляющие
1. Фенотип - то есть внешнне сходство, соответствие стандарту породы (пусть далматинец)
2. Способность к устойчивой передаче фенотипа потомству.
Ваша собака обладает первым признаком - она похожа на соответствующую породу, то есть ваша собака фенотипичный далматинец.
Второе чем Вы можете гарантировать? Вот для этого и существуют родословные - документы, которые подтверждают то, что предки Вашей собаки тоже далматинцы, и Вы с уверенностью можете сказать, что при вязке с кобелем породы далматинец, Ваша сука - фенотипичный далматинец - не даст йокширских терьеров.
Сейчас Вы такой гарантии дать не можете, так как сами в этом не уверены, просто Вам так сказал заводчик собаки, который так же не уверен, что у него далматинец
Ветпаспорт получают у ветеринара и от породы он никак не зависит. И в маленький городок можно привезти щена с родословной, из питомника. А собака непонятного разведения без родословной даже внешне похожая на далматина таковым считаться не будет.
Ну если вы не планируете участвовать в выставках - какая разница, насколько "чист" ваш красавец?
>>Все говорят нет документов вет паспортов.... то нет и породы.
А при чем тут ветпаспорта? Документы, удостоверяющие породистость щенка - щенячья метрика и родословная. А ветпаспорт.. . какую породу ветеринару назовешь - ту и запишет.
>>а в маленьком городке что там нет таких собак
Я выросла в маленьком городке на Сахалине. Из конца в конец город можно пройти пешком за 40 минут. И даже в девяностые годы там были породистые собаки и даже клуб собаководства. Ну и кроме того.. . а до ближайшего крупного города доехать религия не позволяет?
>>Ну а если купили и подарили вам собаку породы например далматинец или йоркширский терьер 1000%
А откуда Вы знаете, что это 1000% далматин? Или далматин для Вас это любая собачка в пятнышку?
>>Для меня может это и порода
А кто говорит про "для меня"? Документы выражают точку зрения кинологической организации. При этом совершенно неважно, что думает про это владелец, сосед владельца и встреченные на прогулке прохожие. При этом вельш-корги не становится дворняжкой от того, что 90% встреченных прохожих принимает ее за таковую, а небольшая черно-пегая собака с бородкой и стоячими ушами не становится немецкой овчаркой, от того, что владелец абсолютно убежден в ее принадлежности к данной породе.
>>Для меня может это и порода
если нет документов, то собака не допускается в разведение никакое! !
под кастрацию и только!!! без родословной ни о каком потомстве и думать не стоит!
Вет паспорт тут роли не играет, играет родословная... а если её нет, то как будете уверенны, что собаки полностью чистопородны? Что там нет примеси? Для вас она породистая, без примесей и того подобного, для дома в самый раз)) А для выставок и дальнейшего разведения никак... У меня дворняга, мне без разницы, есть там какие то породы или нет)
Любой ветврач за 100р. сделает тебе паспорт хоть на бегемота, а родословную сам сочини, если тебе собака нужна, а не красивая бумажка!
два вас лично породистая.... для разведения - нет
Доки не для меня или для тебя, а для подтверждения. А что вы там думаете касается только вас. А про маленькие города не говорите. Думаю здесь очень много из глубики, но если хочешь по настоящему, то всегда найдешь возможность.
Породистая, но официально к сожалению нет (
У меня собака японский спиногрыз и меня не колышет что не кто не слышал о такой породе
у меня кошечка ..наверное скоттиш-страйт.. тоже без документов.. но я думаю не буду растраиваться.. документы нужны только людям которые для самоутверждения ходт по выставкам.. их котята стоят 150 баков с документами.. я найду хорошего кота и мои котята будут тоже 150 стоить.. так что смело говорите-что у вас порода.. еще какая.... для нормальных людей-документы не так важны.... лишь бы красавец был.. а насчет вет паспорта... так это в ваших интересах.. надо делать прививки.. раз пол года или как скажут.. что б любимчик не болел. породистые говорят чаще болеют чем дворняги.. потому и рекомендуют ветлечебнице отмечаться. .
о какой кастрации вы говорите! может людям для души надо.. а не для ваших выставок..
фактически-да. теоретически-нет.
канечно она продистая, хоть и без паспорта!!!!