1.Для фулики нужен контейнер объемом 10 л-это на одну взрослую улитку, но можно и больше.
2.Фулики могут быть активны при температуре 9-29 градусов. Но оптимальная температура остается все же около 23-26 градусов. 3.Очень хорошо переносят сухость, но все же нужно опрыскивать землю в террариуме для поддержания небольшой влажности. Переувлажнения не любят, могут даже впасть в спячку из-за того, что слишком влажно.
4.В качестве грунта можно использовать землю "Бегония", опилки, кокосовый субстрат. Но я порекомендую все же использовать обычную землю.
5.В террариум нужно насыпать около 4-10 см земли, в зависимости от размера улитки.
6.Можно класть в террариум коряги, нужно ставить мисочку с водой, чтобы улитка могла пить воду. Некоторые ставят целые бассейны, но это, так же как и коряги-необязательно.
7.Из еды почти все фулики больше всего любят огурцы, зелень и манго. Можно давать все виды фруктов, кроме цитрусовых (их давать под наблюдением) . Можно давать овощи, особенно кабачки и баклажаны, помидоры и огурцы. Кроме лука конечно.
8.Фулики становятся половозрелыми в возрасте 5-12 месяцев.
9.В кладках бывает до 450 яиц. Кладка вылупляется чаще всего через неделю после откладывания.
10.Улитка может делать кладки каждый месяц.
11.Фулики очень общительные и очень быстро привыкают к рукам хозяина.
12.Вырастают в среднем до 10-13 см, но могут быть и больше.
13.Вид фулика делится на три подвида: Фулика, фулика хемели, фулика родация, также бывает альбиносная форма ноги у фулик (альбиносы) .
14.Фулики растут довольно быстро.
Домашние животные
подскажите пожалуйста! как ухаживать за улиткаи-ахатины?!