Домашние животные
"белые" доберманы (+)
Есть ли другие породы собак со схожими проблемами связаными с окрасом? Какие?

да практически в каждой породе возможно появление такого альбиноса при определенных условиях. и почти всегда альбинизм несет с собой проблемы со здоровьем. знала белую догиню с голубыми глазами, она была глухая, родилась от двух мраморов.
у колли и шелти при вязке двух блю-мерлей возможно рождение белых полностью или частично щенков. в подавляющем большинстве случаев такие щенки либо погибают, либо слепнут с возрастом - усыхает глазное яблоко и в возрасте около года зрение теряется совсем или (при интенсивном своевременном лечении) очень сильно.
а вот американцы ввели белый окрас в стандарт. не знаю, как они там решают проблемы со здоровьем, но белые колли у них не редкость.

Это альбинос или выбраковка по окрасу?
Альбиносы бывают у всех пород, а такую выбраковку я видела у боксеров (не альбинос) . Кстати, собака была очаровашкой. :)))))
Светлана Алёхина
Считаются частичными или неполными альбиносами. Это брак, и окрас тут не столько важен, сколько здоровье таких собак.
Белый окрас-племенной брак. Может нести с обой глухоту, слепоту: ПОЛУЛЕТАЛЬНЫЙ ГЕН
Светлана Алёхина
Но какие породы, кроме добермана подвержены этому?
А это проблема? Простите, не ответ, но заинтересовали))
Светлана Алёхина
Вы имеете в виду окрас доберов?
Да это проблема в частности и со здоровьем, и с поведением, таких доберов не разводят, считаются они плембраком.
лабрадоры, йорки, далматинцы, курильский бобтейл, вообще возможно в любой породе
Римма Бабабекова
Что то вы перепутали , курильский бобтейл - КОШКА!
Теоретически - это прикольно! Практически - это не вполне здоровое существо и не важно какой оно породы. Либо - это альбинос, либо просто собака белого окраса, а белый окрас закрепляется летальным геном и называются они лейцистами, а это значит есть проблемы со здоровьем! Так, например, у белых булей и пятнистых долматинов, бывают глухие и/или слепые щенки от рождения. Практически вся порода вестхайленд вайт терьер - жудкие алергики! Ну и т. д.
"Белый Бим, чёрное ухо" читали?
Светлана Алёхина
Смотрела, и...?