Домашние животные

Почему люди не стерилизуют своих кошек?

Постоянно читаю: возьмите котят, куда деть котят, отдам котят, кошка опять беременна, кошка не может разродиться, у кошки пиометра, эндометриоз, опухоли... Один раз помучался, простерилизовал - и спи себе отдыхай не меньше 15 лет.
Уважаемые, я себя дремучим человеком не считаю, два высших образования все же имею. Кошек держу всю жизнь, с 14 лет (сейчас мне 49).Именно кошек, а не котов. Ни одну никогда не стерилизовала. Первая прожила 23 года. Вторая 17.5 лет. В сказки о болезнях - не верю. Никогда ничего похожего у моих кошек не было. Чтобы не было котят, если не хотите-не пускайте к коту и всё.
К стати в Европе (а я там жила одно время) запрещена стерилизация женских особей любых животных (за исключением медицинских показаний), т. к доказано, что такая операция приводит не только к нарушению гормонального баланса, но и ожирению, болезням почек, печени, выделительной системы и сердца. Является очень сильным психо-эмоциональным стрессом для организма животного, часто приводящим к "установке" на смерть организма и гибели животного. У стерилизованных животных меняется характер и поведение не в лучшую сторону. Гормональный дисбаланс провоцирует апатию и вспышки агрессии, часто провоцирует утерю контроля над функцией опорожнения.
"Частичная" ,как сейчас любят говорить, стерилизация, как раз и приводит ко всем тем страшным заболеваниям о которых Вы пишите, включая рак. А полная стерилизация, если говорим о кошке, является весьма сложной операцией, в связи с малым весом животного. Та доза наркоза, которая обеспечивала бы время проведения операции, для кошки смертельна. В связи с чем врач вынужден или делать всё очень быстро, что приводит к огрехам, от которых животное умирает уже дома в страшных муках, либо болевому шоку у животного, выходящему из наркоза в процессе операции, либо к передозировке наркоза.
Котов стерилизованных знаю, которые живут потом долго. Но это уже не игривое забавное шкодливое существо, за которым забавно наблюдать и которое восхищает Вас своей грацией, изобретательностью и любопытством, увы.
Кошек благополучно стерилизованных и проживших долгую жизнь не знаю ни одной. Только с чьих-то слов. "Живьем" не видела ни разу. Зато умирающих от разных болезней-через край!
Если Вам кошка не нужна-не заводите. Для чего издеваться над животным?
Лилия Юдина
Лучший ответ
Наталья Кашаева (Сизова) У меня другие сведения.
Все, кто кастрировал животных, говорят об улучшении их характера и кондиции. Если гормональные всплески выматывали животное и выглядело оно не очень, то после кастрации они становятся более ласковыми и красивыми.
Поведение однозначно становится лучше, а так же исчезает немотивированная агрессия.
Про опорожнение ни разу вообще не слышала чтобы у кого-то возникли проблемы в связи с кастрацией.

Про наркоз Вы пишите совершеннейшую неправду. Кошка вышла из наркоза уже дома, где-то через час после окончания операции. И кошка не настолько мелкое животное, чтобы были проблемы с операцией. А как тогда по Вашему головной мозг оперируют или сердце? Как на глазах делают операции? Там всё куда мельче, чем матка у кошки
Алёна Бондаренко Такой чуши давно не читала, спасибо, повеселили))))
Кстати в деревнях тоже живут люди, имеющие по 2 высших образования, и уж где как ни в деревнях не принято кастрировать животных, это считается варварством (сама не однократно слышала в свой адрес), а топить и закапывать потомство, или выпустить "на волю",авось кто подберет, это нормально.
Викуля Аристова Спасибо ВАМ огромное за эти слова, Я тоже самое хотела написать, почему же себя тогда не стерилизуют эти умницы женского пола заодно со своими кошками, раз такие умные !?
от безграмотности и какой-то непонятной жалости. все приравнивают к себе, не понимая, что кошки, коты и люди отличаются во многом.
Вита Витина
денег жалко им.
Салтанат Kнаева
Глупые! Ведь все равно ихняя глупость в конце концов приведет животное на тот же операционный стол!
От невежества своего. Тёмные, дремучие люди. Думают, что животным, как и людям, нужен секс и что им без этого плохо и они неполноценные.
.*
....>Сеня<.... *****
1. Некоторым жалко денег на стерилизацию
2. Другие очеловечивают животных и примеряют кастрацию на себя.
деньги экономят видимо на стерилизации и кастрации, этим способствуют пополнение рядов бездомных животных.
Полность Вас подерживаю. Стерелизовать надо всех домашних животных и кошек и собак, за исключением суперпредставителей породы.
Valentina Valentina
а мне вот интересно а что нельзя тупо не спаривать у меня живет кошка ей 6 лет я ее просто не спариваю она домашняя на улицу не ходит откуда котятам взяться а еще на даче две суки есть им уже по 7 лет одна бельгийская овчарка а другая кавказская мы их тоже не спариваем и никаких проблем
Лизуня_ Класс**** Тупо нельзя. Если во время течки оплодотворения яйцеклеток не происходит, то организм кошки подвергается большому гормональному сбою, которые являются причиной тяжелых заболеваний щитовидной железы, сердечно-сосудистой системы, половой системы, таких как Пиометра или Эндометрит, а также раковых заболеваний молочных желез. Если ваша кошка имеет пониженный гормональный фон и течет раз в полгода, как собака - вам ОЧЕНЬ повезло, поверьте. Большинство кошек текут гораздо чаще. Иногда перерыв в течке всего 2 недели. Если кормить гормональными препаратами подавляющими половую охоту - заработаете рак. Хотите посмотреть как это выглядит?
Котов кастрировать легче. Пусть лучше котов, для них операция не настолько серьёзна.
А так вообще по хорошему надо всех
Для кошки стерилизация - полноценная операция. Выливается в крупную сумму, плюс уход за ней нужен в это время. Не каждый согласится на такие траты, ведь легче чтобы кошечка "перегуляла" сама по себе (((
Жанка Утешова
Жанна Батурина Ирина, сами додумались или подсказал кто?
Уход не нужен никакой, сейчас делают бесшовные операции, сумма около 2 т.р., не так уж и дорого для работающего человека, для Вас это много, не заводите животное если не можете себе позволить его содержать. Чтобы кошка перегуляла бред, не легче никому, не ее котятам, которых неизвестно кому Вы пристроите и что с ними будет потом, ни кошке для которой каждые роды сильнейший стресс, кормление, разлука с детьми (первое время) огромный стрсс+разные заболевания у не кастрированных животных, например пиометра (почитайте что это такое). Да еще если Вы разведенка, тем самым вредите всем бездомным животным, которых волонтеры пытаются пристроить, занимая места домашними котятами.
Не хороший Вы человек, уж извините(((
тоже так думаю, всё экономят на своих животных, а бедные, голодные, больные котята десятками на каждой улице увидишь
Анна Руденко
Тишина Татьяна, вы зачем такую чушь пишите? !
В какой Европе вы жили где запрещена кастрация не племенных животных? ! Вам выложить правила содержания домашних животных стран Евросоюза? Бред какой.. .
И кем именно и где доказано что кастрация вредит здоровью? ! Только вот без имхо и бла бла, - давайте конкретные факты.
Я вам могу привести в пример десятки статей лучших мировых ветеринарных институтов, где есть четкая статистика и выкладки основанные на тысячах конкретных особях подвергшихся и не подвергавшихся данной процедуре. Так же могу привести в пример опыт сотни заводчиков.
А где берете примеры вы? На чем основаны ваши утверждения? На собственном опыте по содержанию двух кошек? Простите, но это смешно.
Исключение только подтверждают правило - вы заставляли своих животных бороться со своей же гормональной системой, что уже не может считаться нормой. И не верю что ваши кошки текли беззвучно. вы кормили их гормональными препаратами? Или слушали десять дней их арии?
Я, как заводчик, как раз сталкиваюсь с обратным, - если не кастрируют и не вяжут, то обязательно зарабатывают проблемы. А кошки кастраты, которых кастрировали вовремя, а не по показателям до которых довели - живут до 20 лет без проблем.
А грациозных, шкодливых, изобретательных кастрированых котов, которых вы не видели, я вижу каждый день. Если владелец не умеет правильно кормить, то до состояния свиньи можно раскормить и с яйцами.
Что то не верю я в ваш опыт.. . слишком отличен он от опыта БОЛЬШИНСТВА реальных кошатников.
P.S. Подобные постинги "опытных" владельцев просто удалять нужно. А то уже вон, второй "ответственный" владелец сразу опытом делится.. . двух дней позора. Вопрос в том, сколько котят он сделал бездомными.
Наталья Кашаева (Сизова) Поддержу и напишу пример со своей кошкой.
Она у меня породистая и дважды рожала. Но течки переносила тяжело и после родов сильно худела. Мы оставили в разведении другую кошку, а эту решили кастрировать.
После операции хирург сказал, что в матке уже пошли изменения (кошка была частотекущая).

Что касается толстых и ленивых. Действительно после операции кошка стала резко много есть. Она поправилась, но по сути просто добрала нужную для неё кондицию (так как её перестали выматывать течки). Спустя два месяца после кастрации аппетит начал приходить в норму. Просто не нужно перекармливать сильно
Потому что они наверное не знаю что стерилизация уже существует и это не опасно!
полностью согласна с Татьяной. Стерилизация кошек-это садизм, я своей и погулять даю и котят на улицу не выкидываю! Лучше два дня "позора" нам улицах родного города, чем издевательство над животным! Короче: любишь с горочки кататься-люби и саночки возить!
Ольга Стоянова А куда котят деваете?
Вита Витина а потом котенка тоже кто-нибудь возьмет от Вашей кошки ,также наплодят и на улицу,пополнять стаи беспризорных,несчастных животных
Анеля Амина котят раздаем,но что б не было как в коментарии Натали берем за это деньги.и тогда кормить удавов и натаскивать собак становится эккономически не выгодным.Пока Бог не оставил нас своей милостью,на улице еще не одного не оставили.
Разведенцы-не образованные и эгоистичные люди.
Что-то придумают себе и считают что самые умные. Спросите у любого нормального ветврача, которые уж явно больше чем ВЫ разбирается в здоровье животного, стерилизация залог здоровья Вашего питомца.
Вы же собственными руками плодите всех бездомных, которые живут в подвалах и жрут с помоек, они мрут сотнями, а Вам все мало.. .
Надо как в Европе, не стерилизовал животное, получи огромный штраф, родились котята, плати налог! Посмотрим как Вы тогда заговорите, все к врачу побежите как миленькие!