Домашние животные

Предлагают щенка кавказской овчарки!Как думаете стоит ли брать?

Насколько они верные?Чем их лучше кормить?Слышал что они очень злые вроде как... Живем в частном доме
Брать щенка только потому, что предлагают - неверно. Это же не дешёвые апельсины или старый велосипед, который можно взять, а если не надо - выкинуть потом или передарить. Собаку любой породы нужно брать лишь тогда, когда вы её сами захотели, и только тогда, когда породу сами выбрали. Может быть, вам другая порода подойдёт. Если решили завести собаку - изучите породы, может, найдёте что-то, чего вам очень захочется. А то потом жалеть будете.
И кроме того, конечно, даже если вы выбрали породу кавказская овчарка, следующий ваш шаг - выбор щенка. А вам уже предлагают какого-то одного. Порода это сложная, не для новичка точно. Если берете кавказца, надо тщательно выбирать его родителей, чтобы были адекватные, послушные, неагрессивные. Беря то, что дают, вы рискуете нарваться на не совсем то, чего бы вам хотелось. Выбор собаки - дело серьезное. Тем более такой огромной породы. Кавказцы, может, и верные, но для них занять главенствующее положение в семье элементарно. Ладно вы, может, вы и сможете им управлять, особенно если пойдете на курсы дрессировки с ним. Но если у вас семья, то другие члены семьи могут оказаться по статусу ниже кавказца. Особенно если дети есть.
Маришка Александровна
Лучший ответ
Кристина Новошинская Неагрессивный (к посторонним на собственной территории) кавказец - это уже не кавказец.
Нужно помнить, что это волкодав.
Лиля Абдулина
Есчли нет опыта, и о породе ничего незнаете, неберите.
Кроме вас никто этот вопрос решить не сможет. Сможете держать собаку в узде? Проявлять жесткость, пресекать малейшие попытки проявления доминантности? Иначе может случиться, что не вы будете хозяином собаки, а собака вашим.
Я бы не брал. С ними надо заниматься, как охранники супер, злые. Но слишком большие вырастают, видел кобеля - 117 кг!!!
Только на охрану если.
Анна Смирнова
Любой собаке нужна дрессура, и кавказской, конечно, тоже. Насколько я знаю эти собаки очень преданный хозяевам и в частном доме будут отличным охранником.
Единственное брать нужно или в хорошем питомнике или у друзей- знакомых - обязательно нужно узнать про родителей щенка - агрессивные, не агрессивные и щенок должен быть со всеми документами конечно-же.
Вообще выбор собаки, причем такой породы - это очень серьезное дело.