Домашние животные

Скажите, а правда что сухой корм вреден для кошек? И он может вызывать разные заболевания?

правда, если корм эконом класса, какой- нибудь "кискас "
корм премиум и суперпреиум класса - НОРМАЛЬНО .
для сравнения, макароны из 1)твердых сортов пшеницы и 2)"бомж- пакет "- быстро/дешево/вкусно? , 3) макароны-просто, которые промывать, чтоб не слипались/ и без толку все
Основные заблуждения владельцев о здоровье их домашних питомцев http://www.evrovet.ru/text.php?newsid=325 Рекомендации по кормлению кошек http://mau.ru/pub/food/
Предприятия по производству кормов для домашних животных и птиц http://www.zoospravka.ru/firmfood.htm
Склад ссылок на сайты с кормами для наших любимцев http://forum.exler.ru/index.php?showtopic=75966
Ирина Матвеева
Лучший ответ
Предыдущий мой кот умер от копростаза - оставили сухой корм в избытке и воду.. . Кормлю и сейчас иногда, когда нет выхода. Обычно - сердцем и куриными шеями.
Просто плохо сухой корм эконом-класса (вискасоиды) . А премиум-класса - хорошие корма (Хиллс или Нутро Чойс, Про план, Ройал последнее время испортился) . Кошки на хороших кормах (только на кормах) , бывает, счастливо живут по 18-20 лет (сама знаю таких) . Большинство клубных кошек на кормах!
только не Вискас-киттикет (это ужас! Немало кошек погибло из-за них от мочекаменной! Отсюда и советы не кормить кормом. Да и зачем кошкам смесь сои с мясокостной мукой, сдобренные аттракантами (спец. вещества, повышающие вкусовую привлекательность корма, без которых кот на вискас и не посмотрел бы)) , а премиум-класса (Хиллс, Нутро, Ямс ). Есть разница - 5% мяса в Вискасе (раньше они это честно писали на пачке) или примерно 35% мяса в Хиллсе?
Я кормлю Хиллсом и сдаю анализы - слежу. Кошки здоровы.
Правильно кормить натурой довольно сложно.
Загляните еще сюда:
о кормлении и уходе www.kitty.ru
ОЧЕНЬ ВАЖНО НЕ ПЕРЕКАРМЛИВАТЬ СУХИМ КОРМОМ! (норма по весу - сзади пачки. Вы попросите в зоомагазине отвесить Вам ее на электронных весах, эту суточную норму разделите на 3 раза, высыпьте часть на один раз в баночку из под витаминов и обрежьте края. Это мерный стаканчик. Давайте только 3 раза в день, невзирая на крики. Чтобы он сразу почувсвовал сытость и пропил норму воды, лейте воду прямо в корм (3-4 части воды на 1 часть корма. Так делают многие, в том числе и я - у меня кошка плохо пьет.)
Z:
Zarina :))
сушка эконом-класса вредна безусловно.. . корма премиум и супер-премиум класса не вредны, но постоянно держать на них кису тоже не стОит.. . особенно, если она мало пьет воду.. . лучше всё же влажные корма...
Зоя Сычева
вискасы, фрискасы и прочая лабуда - да. кормить надо нормальным кормом премиум и суперпреиум класса
Моей кошке 17,5 лет. Как вы думаете-это много или мало? Я кормлю её сухим кормом "Ройял конин"+ даю рыбу раз в пять дней, сметану, молоко и мясо (изредка).
Елена Тарасова
Марина Шевлякова Конин очень хороший корм и мне кажется дороговот уже. Я своего элитного крмила , а с переездом в деревню перестала.Перешел на дешевый!
Кроме мочекаменной болезни, сухие корма резко повышают процент онкологии печени, панкреатиты, возникает проблема повышенного веса.
Мой кот чуть лапы не отбросил от мочекаменной болезни. Наш ветеринар сказал, что причина в сухом корме. Отказались от него полностью. Кормим варёными овощами и мясопродуктами. Уже два года без приступов.
Сухой корм полезен для кошек. Даже очень. Но только если хозяин "с головой" и кормит строго по инструкции. Корм при этом должен быть Суперпремиумкласса.
Олеся Сорокина
а чем же тогда их кормить?
Кошки-плотоядные животные, у них железистый желудок и короткий кишечник, приспособленные для переваривания и усвоения пищи животного происхождения. Существует много мнений по поводу кормления, но нет единого.
Животная пища (мясо, кура, субпродукты: сердце, печень, лёгкое, рубец и др., молочные продукты, рыба) полностью усваиваются, поставляя организму необходимое количества белка и др. питательных веществ и витаминов, создавая кислую среду в организме (кислая реакция мочи и др.) Нельзя давать жирную пищу (свинина), солёное и перчёное (колбаса, сосиски), много печени или рубца-жидкий стул, кормить более 2-х раз в неделю рыбой-вызывает привыкание у кошек, отрицательно действует на минеральный обмен веществ, вызывая мочекаменную болезнь и др. болезни почек, разрушает витамин гр. В, приводит к выпадению шерсти. Избыток белка может наблюдаться при чрезмерном скармливании продуктов, состоящих из мышечной массы (мясо), поэтому надо давать требуху и рубец.
Растительная пища-каши, овощи-практически не усваиваются организмом плотоядного животного, не содержат необходимых питательных веществ, являются балластом и проходят транзитом, т. к. не успевают перевариваться в коротком ЖКТ и содержат много клетчатки. Животные пытаются наверстать нехватку белка и витаминов, поглощая всё большие количества такой пищи, это вызывает растяжение ЖКТ и приводит к ожирению, из-за большого количества углеводов. Растительная пища даёт щелочную реакцию внутренних сред организма, сдвигая pH и способствуя образованию кристаллов в моче.

Кормление готовыми кормами проще и удобней, но они так же делятся на плохие и хорошие. Плохие состоят в основном из компонентов растительного происхождения (злаки-читай: каша), там не указано процентное соотношение мясных продуктов (не менее 4%),стоят они недорого, а нормы кормления имеют высокие (50-100 грамм на кошку 2-3 кг). Т. е. соответствуют всем показателям растительной пищи, вызывая те же самые заболевания. Некоторые такие корма искусственно закисляют, добавляя вещества, дающие кислую реакцию мочи (это называют профилактикой мочекаменной болезни)
В хорошие сухие корма входит мука из куры, индейки, рыбы или др. животных продуктов на 30 и более процентов, нормы кормления там 30-40 грамм, стоят в 2-3 раза дороже.
Получается, что выгоднее кормить "дорогими" кормами, и не только по деньгам, здоровье питомца куда важнее!
есть спец корма-такие как хилс к примеру! или эканоба-но они вообщем не дешевые, но все таки в хорошей вет клинике подскажут какой подойдет вашей породе, все индивидуально
Кормить нужно натуральной едой. Избежите многих проблем
У меня коту шеснадцать лет - десять из них он питаеться китикэтом и водой с добовлением путной пищи и никаких болезней кроме старческих у него нет! Но надо ещё учитывать личную предрасположенность!
Ани
Всё будет нормально если правильно кормить. Либо только сухим кормом, либо только влажным.
Живя в России никогда не задумывалась, что придется ухаживать за котом "по научному".Теперь у нас есть (в Германии) свой тирарцт (ветеринар, наверное по-русски) и вот именно он и сказал, что сухой корм до 3 месяцев, только специальный 10 грамм в день и обильное питье, иначе умрет. Мы ему покупали специальный с кальцием для укрепления костей и зубов.
Теперь (коту 5 месяцев), корм можно давать тоже только 1 раз в день по 30 грамм и так же обильное питье. В остальные два кормления обычный кошачий корм. Его здесь столько, я и не думала, что столько есть. У него разнообразнее меню, чем у нас.
О*
Оксана ***
Полная ерунда. Просто надо покупать еду премиум класса и хороших фирм. Не ведитесь на реклымы разных вискас-фрискас. Это мусор. Роял канин, Эйкануба, Пурина. Эти корма никогда не повредят здоровью кошки.
Zhanna Tulemisowa Каждый хозяин выбирает, чем ему кормить своих питомцев. У меня пёс вааще на дух не переносит эти корма. Ни Эукануба и Роял Канин его не устраивают. Подавайте ему натуралку, Мясо, творог, геркулес, гречку, овощи, яблоки... А вот котяра пристрастился к Роял Канину (Персиан-30). Ничего больше не жрет. Вискас Мяу мясо (не сухой) - вовсе неплохой корм - и тот не ест. Итог: с трудом опорожняется котярыч наш от этого Рояла. Перевожу обратно на жидкий корм, но с таким трудом... У меня такое ощущение, что производители этих элитных кормов что-то в них добавляют, типа наркоты, чтобы коты привыкали к ним.
Да, говорят! Но это же практично и всегда чисто у мисок! Я своих кормлю
Nina Voronina
Мои коты кастрированные, и причина их мочекаменной болезни - именно в сухом корме, либо если давать, то специальные корма, с профилактикой этих болезней.
Нужно проконсультироваться в ветклинике. там должны подсказать какой корм нужен вашему любимцу
На самом деле от этого корма у кошек возникает мочекаменная болезнь - они болеют и им больно. Да и если посудить - поешь ка сам сухарей постоянно - кириешек например, фу. Поэтомудрузья наши меньшие также как и м ы нуждаются в разнообразном и полезном питании...
Дина Яковлева не нуждаются они в разнообразном питании, они нуждаются в качественном корме, содержащем необходимую дозу витаминов, а если неумело кормить натуралкой - это быстрее сведёт кошку в могилу, чем самый распоследний вискас, вам это любой нормальный заводчик скажет
это правда, мой кот от этого умер, прямо в новый год, так что берегите своего любимца и не кормите сухим кормом
не правда. Нужно просто подобрать корм подходящий кошке