Домашние животные
У собаки на боку небольшая шишка. Подскажите, пожалуйста, как её лечить (описание внутри)
На боку, возле задней лапы, появилась небольшая шишка. Сначала болела, собака даже по ступенькам осторожно ходила. Сейчас боли нет, но шишка не прошла и меньше не стала. Ходили к ветеринару, ничего путного она не сказала: "Выстрегите шерсть, мажьте Вишневским дней пять, если не пройдет, идите на рентген". Это при том, что Вишневского какбэ прикладывают на открытую рану, а рентген мягкие ткани не просвечивает. Перелома однозначно быть не может, повторюсь, место это не болит, собака двигается свободно.
со всеми "шишками" возникающими у собаки я всегда хожу к хирургу. шишки, он бывают разные: фибромы, липомы, фурункулы. один раз, например, была такая пакость, укусил уто-то, начала шишка расти, первое время она его беспокоила, потом - перестало. пошли к хирургу, он вскрыл, а там большая жирная личинка. слава богу, во время удалили.
один раз нам (нашего врача не было) другая велела мазь привязывать в итоге собака чуть хвоста не лишился. больше не эксперементируем.
еще добавлю: вот у нас на лапе было, не болело и не беспокоило. с пол-года была небольшая шишечка, а потом я расслабилась и проглядела, когда она как-то очень быстро начала расти и вот чем это закончилось:
по этому, из личного опыта, ищите другого врача, а не ждите развития событий, лучше удалить маленькое новообразование с местным обезболиванием, чем потом пол-лапы под общим наркозом "распахать"

у овчарки на лапе был маленькая стала в кулак отвалилась выросла по новой врач сказал отрезать бесполезно может выйти в другом месте и точно вылезла на морде только автоназия
Это может быть холодный абсцесс, который не сопровождается воспалительными явлениями (покраснением, повышением температуры, острой болезненностью). Созревание и лечение длительное. http://webmvc.com/bolezn/catdog4/abscess.php
Это может быть и недоброкачественная опухоль (туфу-тьфу-тьфу) , а на рентгене такие вещи видны, вроде как. Мягкие ткани рентген просвечивает- мне недавно делали панорамный снимок полости рта- и лечение прописывали исходя из картины тканей в том числе.
Совет- срочно узнайте мнение другого специалиста. И не умничайте о прописываемых препаратах- всё-таки врач тоже читал о вишневского, наверняка. Другое дело, когда врач прописывает исключительно то, что валяется у него на столе в качестве рекламных буклетов или прописывает то, что уже прописывали до него и это не помогло (это уже небрежность / халатность).
С мазью Вишневского накладывают повязки на внутренние нагноения, чтобы внутренний воспалительный процесс вышел на поверхность и вскрылся. А рентген и в мягких тканях покажет что это -уплотнение или разрушение тканей. Советую рекомендации ветеринара выполнить.