Домашние животные
Сухой корм или Натуралка? Для собаки(шпиц).
Как вы считаете, что лучше и полезнее для собачки? Сухой корм, говорят, там якобы всё сбалансировано и рассчитано.. но человек же тоже не будет всегда есть ролтон?!(хотя там тоже написано витамины,всё сбалансировано и т.д.) Я например считаю, что собака должна есть мясо.(варить ему каши, супы и т.д. не трудно) Но, всё таки что лучше? Спасибо заранее!!!
Хорошая, сбалансированная натуралка равна качественному профессиональному корму по пользе для организма. Но только натуралка для собаки - это не супы и каши, а в первую очередь мышечное мясо, его должно быть в рационе 60-70%. Супы и бульоны собакам не нужны вообще, каши из круп также, или их должно быть совсем мало, не более пары ложек. Обязательны тушеные овощи и кисломолочные нежирные продукты, витамины с минералами. Все должено быть в определенных пропорциях. Качественные корма содержат все, что требуется организму, там все идеально сбалансировано. Не зря почти все опытные собаководы и заводчики, даже те, кто долгие годы кормил своих собак натуралкой, сейчас перешли на профессиональные корма высокого класса, потому что их преимущество очевидно.
Натуралка это не суп и каша, а мясо сырое + овощи и немного риса или гречки и творог, кефир, вот это натуралка
Я своих шпице кормлю кормом и даю 2 раза в неделю мясо сырое и творог .
Вы сами чувствуете, что правы. Другое дело есть собачки, которые в результате плохого разведение ничего, кроме корма, кушать не могут. Тут уж не до выбора, а что подходит.
Я за сухой корм. Но не против качественной натуралки. Именно правильной.
не сравнивайте человека и животное, тем более хищника. потребности совершенно разные как и пищеварительная система. хороший, качественный ком лчше любой натуралки. а каши и супы для хищника это неочем, пользы мало, проблем с кишечником как правило много.
Ну вы и сравнили, блин... ролтон и корм супер премиум класса.
Прочитайте хотя бы состав корма Ориджен, Акана. .
Конечно, если сухой корм, то только премиум !!!Всякими чаппи и педегри думаю, что не стоит! ! Абсолютно согласна, что человека с животным просто не зачем сравнивать!!!
Все зависит от просто вашего желания и возможности. Натуралку непросто сбалансировать, кроме того она значительно дороже. Я рассчитывала наше меню для щенка на месяц - на натуралке выходило пять с лишним тысяч (куриные грудки и гречка, наша диета) плюс витамины, на сушке - мешок 15 кг на два с половиной месяца за 3000 (ПроПак) . Кроме того мы много ездим, мне неудобно готовить.
Снимаю шляпу перед теми, у кого хватает сил кормить собак натуралкой, высчитывая все необходимые витамины и элементы. Я не такая упорная, и своих крошек кормлю беззерновым сухим кормом (Аканой, но это не суть важно; важно, что беззерновой) . Примерно раз в неделю даю сырое мясо, периодически - домашний творожок. Зимой помимо мяса даю сырые рыбьи брюшки, в качестве дополнительной порции омег-3и6. Сырые овощи - как угощение, подачка со стола. Ну, если случится супчик сварить - щи, борщик - собачкам тоже наливаю побаловаться. Но это редко.
Если у вас есть время на приготовление еды собаки, то лучше свое домашнее.
Сухое питание сделано для тех, у кого нет времени на приготовление) Да, действительно-аналог ролтона, где теперь 8 витаминов)) и йод)) )
Удачи вам и вашей собаке) )
если сухой корм то супер преммиум класса, а если натуралка то тогда в определённое время и в определённом весе!
Совершенно согласна с Лисой! От супер премиума никаких проблем при условии что только сухой корм! Будете давать куски со стола вот тогда могут начаться проблемы
Обсалютно не согласна с людми которые говорят что сухой корм лучше натурального. В сухой корм что только не добавляют даже в самый дорогой импортный, всякие добавки и прочее. Лучше сочетать витамины в натуральном корме, вы хоть будете уверены в том что ни что не угрожает вашей собаке.
Илона Терехова
Я нимми не согласен!
Сушко Ольга
А в мясо что добавляют, вы знаете? Кроме того, что его накачивают фосфатами-влагоудержателями так, что оно становится вполовину больше, телят и кур пичкают гормонами и антибиотиками. Кстати, в импортных высококлассных кормах ничего химического нет, там очень жесткий контроль за качеством продукции.