Домашние животные

Вы собаку выгуливаете в наморднике и на поводке как того требует закон да?

Елена Рахимова
выгуливаю без намордника и без поводка! животное не может всю жизнь быть на привязи! ей свобода нужна! а в нашем законе ешу куча дебильных требований есть!
Виолетта Троль
Лучший ответ
Вывожу всех всегда на поводке, без намордника, нам и нулёвки велики, подходят только "корзинки" от шампанского )))
По возможности отпускаю кого можно и где можно, поверьте таких мест предостаточно днём . Вечером не отпускаю, очень людно и собак много в районе в том числе и безповодочных и без хозяев гуляющих.
Федерального закона нет-есть местные правила и где то четко прелписывается намордник и поводок, а где то или

я до местов гулянок вожу на поводке ( намордники висят на шее) -а там спускаю
как можно физически нагулять и заниматься дрессировкой на поводке и наморднике-в течение даже полутора часов, я не представляю, если честно
Ирина К
Елена Рахимова А я вообще не понимаю как можно выгулять собаку на поводке, а законы такие есть, правда как Вы правильно сказали местные а не федеральные....
Мой ответ вы тоже знаете... Воспитание не позволяет мне нарушать закон... так что мы и на поводке и в наморднике.... Но у нас полно дачных участков, где собаки"отрываются"...п. с. Лично вам фото моего старшего в наморднике ( в свое время купила в маквете нулевки) как и обещала... Извините. что не на прогулке-третий день температурю....
Елена Рахимова Да ничего, я все равно не верю тому чего не вижу своими глазами, поэтому как нибудь приеду в Люберцы, посмотрю как вы гуляете)))))))
А что, закон уже приняли? По правилам нашего города намордник обязателен только в специально указаных местах - транспорт, почта, сберкасса и тд. В остальных местах достаточно поводка.
Нелли Шургина
на поводке, чтоб не сбежал
Roza Roza
Выгуливаю на поводке. отпускаю на пустыре. у меня такса. намордник в общественный транспорт, места, ветклинику надеваем.
Прогулка с утра просто на длинном поводке, без намордника (до места выгула короткий поводок и команда рядом). Вечером чаще всего ухожу далеко, за 4 км от города, в поле. Там никого нет из людей. Отпускаю с поводка и без намордника. Немецкая овчарка.
А мелкую собачку отпускаю на полянке возле дома, до места выгула на поводке.
Закон не требует одевания намордника. А так да, на поводках собаки. Ну или без них на пустыре, где двуногим делать нечего.
Анна Никитина
Елена Рахимова Смотря какой, московский например требует.
Гуляем без поводка и без намордника. У меня пинчер, дальше чем на 20 метров не отходит, и дорогу переходит только по команде.. По делам только в кусты, не гадит на дороге. Поэтому так спокойно гуляем. А побегать и поиграть - это за городом, благо, недалеко.
только ошейник. поводок берем если идем в город, но без намордника.
Пришлось переехать за город. Хорошо, что есть такая возможность. А так всех собак под одну гребенку загнали. Теперь вот животные в городе мучаются - даже зевнуть не могут!
В черте города всегда на поводке, намордник только в местах повышенного скопления народа (транспорт к примеру) . Закон, согласно которому любая собака должна быть в наморднике - бред! Владелец сам должен решать одевать намордник собаке или нет. Агрессивная? Не справляешься и реально без команды может напасть на человека или др. собаку- одевай намордник. имхо. (ответить на коммент. смогу только по почте).
нет... намордники висят на шее... поводок до места прогулки... а закон еще не принят.... есть местные правила... практически все похожи))))
Юля Долгих
Нет. Только на поводке. У меня адекватные собаки-КО и САО.
На поводке однозначно..., а с намордником вопрос...)))), если только воланчик ему купить или нос клоуна...))) )
вот как только найду на своего тойчика намордник - сразу буду закон слушаться...
Елена Белоног
Ольга Ефименко Есть такие намордники
Я собаку выгуливаю в лесу, соответственно закон не нарушаю. В черте города - передвигаемся всегда на поводке.
На поводке, но без намордника ) Отпускаю тоже, но встараюсь в безлюдных местах. А если от собачников хотят добиться полного исполнения закона, так надо изночально обеспечить собачьими площадками)
Олеся Калиева
ну лутше на поводке мне так кажется
Лучше выгуливайте на поводку, отпускать только в тех местах где ближе чем на 1 км. нет людей и то, если сабака послушная!! !
Если кусается то в наморде!