Домашние животные

"Ад собачий". Есть ли правда на свете?

Вчера смотрела передачу "Ад собачий", которая была организована в связи с митингом 20 сентября и проектом правительства г. Москвы о депортации животных в Ярославскую область.
Коррупция и воровство целевых бюджетных средств выделенных на организацию собачьих питомников. Существующие собачьи питомники с истощенными и заброшенными животными. Несостоятельность российских законов, которые даже если регламентируют в какой-то части, не работают.. . А также не работающие инструменты по стерилизации и вакцинации животных, потому что все деньги были растащены до того, как они попали по месту назначения
Мнение ведущих вирусологов, зоологов и заводчиков, русской интеллигенции и нас с вами, рядовых граждан России на существующую проблему, которая начинает набирать обороты и проявляться в геометрической прогрессии.. .
Смерть маленькой девочки 10-ти лет в Омске, которую загрызли бродячие собаки по дороге в школу.. .
Миллион полярных взглядов и фактов... .

Вот экспертное мнение питерского заводчика: "Бродячих собак быть не должно. Если собаки не находят хозяев на передержке - они должны быть усыплены гуманным способом, а не отравлены, застрелены или выпущены в естественную среду обитания".
Не смотря на всю мою любовь к животным - я действительно поддерживаю данную точку зрения.

А ВАШЕ МНЕНИЕ КАКОВО НА ЭТУ ПРОБЛЕМУ.
не должно быть бездомных...
Shirin Kurbanova
Shirin Kurbanova
85 888
Лучший ответ
Тему, конечно, задели животрепещущую. И решить ее можно только тем же способом, который давно применяют все цивилизованные страны - собака должна жить только у хозяина, в крайнем случае - в малочисленном частном приюте под контролем общественности, а не в грязных гигантских гетто, где жизнь для собаки хуже смерти. А ведь именно это предлагают наши власти. В любой стране Европы бродячую собаку тут же помещают в карантин при полицейском участке, где она находится определенное время. По истечении этого срока, если не найдется хозяин или новый владелец, собаку усыпляют. И это лучше, чем поместить ее в грязную клетку, где она будет жить всю оставшуюся жизнь в грязи и вони, в своих испражнениях, не имея возможности нормально двигаться, получая пищу в лучшем случае два раза в неделю.. . Так что я тоже за гуманное усыпление, не заслужили собаки таких мучений в приютах-освенцимах.
только госприюты как у нас
Жибек Сагизова
Жибек Сагизова
77 196
Да нет нигде правды!
Викули4Ка В
Викули4Ка В
98 011
А меня во вчерашней передаче удивила трусость, единственный человек который честно и то в мягкой форме сказал что БЕЗДОМНЫХ животных надо уничтожать была Елена из Питера ( я не помню она заводчик и просто профессианал работающий с собаками) , причем ничего нового она не открыла, а просто привела удачный европейский ПРАВИЛЬНЫЙ опыт, больше ни господин Затевахин, ни госпожа Яковлева, ни господин Соболев, не сказали что ДЕЛАТЬ, все понимают что надо что то делать но ЧТО? они не знают так как гуманисты и убивать не хотят, смешно, именно поэтому у нас и общество такое, украл бюджетные деньги, нормально, содержишь собак черти в каких условиях, молодец. . и. т. д. и. т. п..., а закон? А что такое закон, он не для нас.. . И пока мы будем жить в государстве где главным достоинством руководителя считается трусость и умение лизать опу вышестоящего начальника, порядка не будет ни в чем и никогда... .
Мое мнение совпадает с Еленой из Питера, строить Государственные и только государственные приюты, бездомных и бродячих собак собирать там и держать 10 дней, нашелся хозяин возвращать ему, требуя оплатить те дни что его пес провел в приюте (если это его собака которая убежала) или бесплатно если кто то захочет взять питомца себе, не нашелся, животных усыплять....
***akmaral*** ***
***akmaral*** ***
65 877
Лейла Матофонова а также желание нажиться на легких деньгах....
Олесия Пожарская Елена из Питера -это госпожа Типикина.
Кто она такая писать не буду,погуглите,там много всего.
Елена Мавлютова простите что влезаю, но я тоже за миссис Типикину.
она предложила правильное решение, и это не значит что она живодерка. напротив.
а вот * каменская*... ну дайте ей приют и кучу неуправляемых собак. посмотрим как она * за каждую копейку ответит*
а сравнивать детей инвалидов с собаками действительно глупо....
Воруют!
Если вы поддерживаете эту точку зрения-собачий бог вас уничтожит. и место вам в собачьем аду. Никто никого не в праве усыплять-планета не только для людей! Когда вы поймете это?
Лейла Матофонова а человечий Бог что сделает собакам?

http://my.mail.ru/community/zoofilam_net/5999BED4577CF10A.html
Лейла Матофонова ваши предложения? конкретные, чтобы решить проблему:

чтобы люди не были загрызаны и собаки остались целы.

спасибо
Шынар Билисбаева Приезжайте к нам Марина, посмотрю я на вас с вашим богом собачьим.
Ботагоз Сатыбалдина А собачий бог - это кто?
Елена Мавлютова а вам не кажется что гуманнее усыпить?
вы передачу видели? видели собаку умирающую в судорогах из за дротика с ядом? а кореянку шинкующую рыжего Бобика???
Я уже много раз на эту проблему высказывалась.

Моё мнение однозначное - штрафовать прежде всего тех, кто ПРИКАРМЛИВАЕТ БРОДЯЧИХ дворняжек, а также усилить контроль и ввести огромные штрафы за ОТКРЫТЫЕ СВАЛКИ МУСОРА в городе и парках. Закон природы и этологии нам гласит, что количество ЛЮБЫХ ЖИВОТНЫХ прямо пропорционально ЛЕГКОДОСТУПНОЙ КОРМОВОЙ БАЗЕ. Нет жратвы, не принесет сука 10-15 щенков в помете, их будет 4-6, а выживет и того меньше. Тут же появятся и другие факторы, которые будут снижать численность в следствии недокорма (падение иммунитета, нарушение цикла течек и пр.) Кстати, тогда будет резко снижена численность не только бродячих собак и кошек, но еще и ворон, голубей, крыс, мышей и пр.

Что касается приблудных ПОРОДИСТЫХ животных, то их помещать в приюты на передержку и искать старых (т. к. часто теряются) или новых хозяев.

Я еще такой момент отмечу. Вот я как человек с жизненным опытом еще помню времена СССР, когда владельцев породистых собак в СМИ обвиняли в том, что домашние животные пожирают ВСЮ ЕДУ ИЗ МАГАЗИНОВ)))) ) Сейчас собак в сотни раз больше и удивительно, что еды ВДРУГ стало хватать на всех.. . То есть опять кому-то очень выгодно РАЗДУВАТЬ НОВУЮ ПРОБЛЕМУ БРОДЯЖЕК - СТРОИТЬ И СОДЕРЖАТЬ ВСЕ ЭТИ ПРИЮТЫ, где животные будут дохнуть сотнями, а средства разворовываться.
нет. собака - тварь бездушная
ЮК
Юлия Кашина
57 141
согласна, что человек должен защищать свою жизнь. . но как это всё страшно. .
что ж мы, гуманное человечество, никак места себе под солнцем не нахапаем? в детстве во всех дворах были ничейные дворняжки. . все дети с ними играли, кормили. . никого не загрызли, никого смертельной болезнью не заразили..
На улицах населенных пунктов бродячих собак БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО!
Люба Корчунова а также насильников, воров и убийц!
Лейла Матофонова добавила ссылку на передачу он-лайн
Бродячих животных быть не должно, только не будет никто этим заниматься. Да и не живут они долго их травят, убивают, сбивают машинами, только никто не хочет выделить деньги на приюты (я имею ввиду состоятельных), лучше потратить их на пьянки-гулянки. Хотя в первую очередь необходимо организовать приюты для бездомных детей и бомжей, до них тоже никому нет дела, что уж тут о собаках говорить.
приезжайте к нам а? у нас тут как раз в новые дома погорельцев переселяют. У старых домов собрались стаи бродяг. Так мало, того, что половина собак были, когда то домашними, к ним присоединились горы истинных бродяг! И всё это не так далеко от школы.
Сейчас на тех двух улицах около полу сотни бродячих животных. Которые жрут людей, всех проходящих собак. Оккупировали мясной магазин, где их скапливается огромное количество и где они рвут друг, другу шеи охраняя мясное местечко. Вот уже народилось щенков 20 будущих воителей.
Вам не страшно? Сейчас на этих двух улицах уже месяц ведётся отстрел. Рядом выше стройки, где покусано множество рабочих, парковая зона. Куда просто страшно идти людям на дачи.
И это я только приблизительно сказала. Потому как боюсь, что собак становится ещё больше. Многие просто проезжая этот район выкидывают туда своих ненужных собак.
Так вот, мужчина, водитель стрелков рассказывал нам как они стреляли и не успевали дротики заправлять три человека два часа стреляли по собакам, и ещё столько же собирали трупы.
Три дня подряд. И мы уж думали, ну, слава богу, не так страшно на велосипеде будет проехать. . Какой там. Утром вышли, а стая из нескончаемого количества собак перебегала наш двор, направляясь к помойке. А мамашка с коляской по середине двора с воплями схватила ребёнка из коляски и бросилась в подъезд. НЕ один приют не прокормил бы такое колличество собак. Даже во Франции и Америке до сих пор собак отстреливают, убивают током, душат газом, усыпляют. Это просто какую службу выбирет заявивший о стае.
Да, и надо учесть, что не все собаки смогут содержаться в приюте, не все смогут быть стерилизованы. И из них разве что 3 - 5 дворняг найдут дом. Куда остальных? на доживание? а чем кормить? зачем мучать?
За всю мою жизнь не было случая, чтобы бездомные беспородные собаки, которых прикармливают люди, напали на человека. Брала данные в травматологии -- кусают, увечат и даже снимают скальпы вывравшиеся на волю или брошенные хозяевами породистые собаки, обученные нападать на человека. Далеко не все, конечно. Если в лесах или городах в стаю прибивается такой человеконенавистник -- он становится вожаком. Тогда жди беды.
Тоня Dongzhanping
Тоня Dongzhanping
30 016
Да деньги были бы на питомники. И жили бы там собачки прекрасно. Тусовались бы, общались друг с другом. Если бы не воровали эти деньги поганые людишки..
Вот ЧУДНЕНЬКО и ПРАВИЛЬНО! А заодно, так как мы-- слаборазвитая страна третьего мира, и у нас ни на что нет денег, и мировоззрение наше папуасское, нам надо усыплять и инвалидов, и ничьих детей, и престарелых.... да много кого! А то они все травмируют нас тоже ...пусть не физически, но психически! А это--вредно и опасно!
я за усыпление-агрессивных, больных, не пригодных для существования рядом с человеком собак!
это 90% всех собак в россии!
оставшихся 10% кастрировать поголовно!!! !
направить в приюты (которые освободили места усыпив многих), там их социализировать, правельно кормить, ухаживать!
и потом уже отдавать в добрые руки!

я бы всех дворняжек кастрировала!!!! потому что многие владельцы всеравно их плодят!!! хотя понимают, что их и так слишком много! !

че за владельцы глупые такие!!!
не бывает кого то ненужного. человечество само породило проблему и теперь многие хотят
оправдать поистине фашистские методы решением этой проблемы.
Ну да-ломать проще, чем строить)
Не бывает бродячих коров. И остальных животных быть не должно. Я не хочу, заходя во двор, думать о том, хорошее ли настроение сегодня у собак.
мне странно, что этот вопрос вообще обсуждается. мало того, что наша страна разворована, так она еще и деградирует)
безнадзорных животных на наших улицах быть не должно! это как надо было нашим властям упустить эту проблему, что некоторым приходит в голову сравнивать диких зверей с детьми и стариками)))
Яна Будриева
Яна Будриева
21 474
Полностью согласна.
Наталья Н-75
Наталья Н-75
19 957
Лейла Матофонова добавила ссылку на передачу он-лайн
собачка и котик
Вы хоть разберитесь для начала - что такое питомник и что такое приют. А то начинаете рассуждать о чем-то, не понимая, о чем речь вообще.

Бродячих животных быть не должно. Социализировать диких стайных собак практически невозможно, содержать их в приютах пожизненно - дорого, жестоко и бессмысленно. Стерилизовать и возвращать на улицу так же бессмысленно, потому что стерилизация не снимает территориальную агрессию, которая и является причиной нападения бездомных собак на людей.
А тем, кому жалко уличных парий - ребята, ну так берите их себе. Забирайте с улиц, социализируйте, лечите, пристраивайте и контролируйте их дальнейшую судьбу. В чем проблема?

Сейчас ситуация абсурдна - зоозащитники пытаются доказать, что животные имеют право на бездомность. Город - это территория человека, не должно там быть безнадзорных хищников.

*как всегда умиляет тезис - собаки просто так не нападают. Граждане, если вас пожрут собаки потому, что вы зашли на территорию, которую бездомная стая считает своей - вам что, легче будет от осознания факта, что вас не просто так покусали? ))

Про китайские рестораны - вот же у журналистов фантазия богатая. *

Почитатели бездомных собачек, включите голову! Собаки нападают на людей не потому, что кто-то над ними издевался, стая охраняет свою территорию, только и всего. Так же поступают волки, или над ними тоже издевались нехорошие люди? Вы бы хоть изучили особенности поведения псовых, что ли, прежде чем утверждать, что собака на человека не нападет. )) Бездомные собаки, например, очень любят развлекаться охотой и убийством кошек. Вы считаете, что это потому, что кошки над ними издевались, что ли? ))))
Наталья Кожевникова Надь ты как всегда права.)
Лейла Матофонова Надежда, извините, безусловно же приют (питомники - для разведения породистых+)
тем не менее моя опечатка не делает проблему менее острой.

и я абсолютно, на все 100% согласна с вашим мнением
дикие животные, живущие вне социума являются потенциально опасными

но не только в этом проблема - проблема в том, что у нас в стране нет нормальных законов и процедур, которые могли бы регламентировать и управлять данной проблемой....
Светлана Евгеньевна Подписываюсь под каждым словом!!!!поддерживаю...а вот Дарья себе пусть с улицы собирает собак и любит дальше.хоть кому то поможет,и не будет пускать розовые сопли...
Это в передаче такое сказали насчет китайский ресторанов? Во бред то! Наоборот, заводчики отслеживают перекупщиков и составляют черные списки.
Shahnoza *
Shahnoza *
13 632
Лейла Матофонова показывали кадры скрытой камерой - так что...
Люба Корчунова по телеку еще не то показывают, а толпа верит
Лейла Матофонова добавила ссылку на передачу он-лайн
Лилия Юрьева это точно бред по поводу ресторанов зачем питомнику продавать щенка на мясо которое тушка стоит 1000 руб когда живого щенка можно продать за 10000 и более
Лейла Матофонова друзья, так в данном случае речь идет не о питомнике, а о приюте для бездомных собак
именно беспородных щенков максимум год от роду и продают на мясо ...
Полностью согласна, животных либо пристраивать новым хозяйвам, либо усыплять! Другого не дано. Смысл пожизнено содержать собак в узких, загаженых клетках еще и не кормить? Собакам от этого лучше чтоли? Да я бы лучше умерла, чем вот так.. . И этих псевдо любителей собак которые толпами держат их в квартирах без надлежащего ухода сажать нафиг! Высказывания заводчицы из питера единственные верные слова которые там прозвучали, дико обидно было за И. Затевахина (кумир мой) так и не дали ему высказаться!
Юлия Яницкая
Юлия Яницкая
13 142
Полностью согласна с Типикиной! Я за реализм! А не за розовые сопли Елены Яковлевой!
Передача понравилась.
Разделяю точку зрения госпожи Типикиной.
Аня Хитрова
Аня Хитрова
12 740
жаль их!
Лейла Матофонова жаль конечно! но только наша жалость не решит проблему...
а еще мне очень жалко пострадавших людей от бродячих собачьих стай...

и жалко именно брошенных собак - потому что хозяева, взяв их в дом и приручив - бездушно выбросили на улицу ...(
вот именно таким нужно искать добрые руки
только простят ли такие собаки предательство людей? это тоже вопрос...
Я за усыпление собак. Все только и знают, как кричать "В приют! ",а сами то что приюты не создают? Все так кричат могут, и я тоже могу покричать, а толку? Приютов МАЛО, они забиты. Куда тогда девать собак? Если усыпление-это не гуманно, а вот когда щенки рождаются, умирают от болезней в мучениях, попадают под машины. Это гуманнее? Выживают только единицы. Разве ЭТО ЖИЗНЬ? Собирать мусор, объедки, быть всегда голодным. Машина лапу передавит, потом с сильной болью ходить, мучиться. Кто возьмет этих уличных собак? Многие обходят стороной, просто брезгуя. Кто то жалеет и берет, но их тоже единицы. Один на тысячу.
Безусловно - это решение, но оно должно быть в комплексе с обязательной стерелизацией/кастрацией неплеменных животных, увеличением налога на содержание животных, увеличением стоимости щенков раза в 3-4 и т. д. Иначе усыпляй-не усыпляй - а бродячих собак только прибавиться... и их убийство (а по другому-то это и не назвать) будет на поток поставлено...
Как ни жалко бродячих животных, но это, на мой взгляд, единственно правильное решение проблемы.
Сколько людей, столько и мнений. Придерживаюсь тех людей, кто За, чтобы усыплять бродячих собак.
Моя подруга, собачница и кошатница переехала на ПМЖ во Францию. Так вот у них там НЕТ БРОДЯЧИХ ЖИВОТНЫХ! Совсем нет. Потому что все собаки в приютах, беспородные стерилизуются за счет государства. Я люблю любых животных и мне больно видеть больных бродячих зверей, особенно жалко маленьких щенков и котят. Но всех подобрать невозможно, к сожалению, и вылечить всех нельзя! Необходимо разумное решение проблемы, но мне кажется, что не скоро мы дойдем до столь высокого уровня цивилизации ((.
Лейла Матофонова и это к сожалению - действительно горькая правда... (про уровень цивилизации и наше узкое мнение на проблему...)
Наталья Пахоменко Да но в этой же Франции ежедневно усыпляли усыпляют по 10 000 собак.
Ботагоз Сатыбалдина Во Франции собаки в приютах не живут пожизненно. Если только это не частный приют. Там при каждом полицейском участке есть передержка. Бродячая собака помещается туда на определенный срок, по истечении которого, если ее не заберут, она усыпляется.
Наталья Кожевникова в страннах европы..собаки в приютах живут максимум месяц!потом их успыляют!и еще если собака не прошла тест на агрессию её усыпляют!
так что не надо бла-бла тут..
мое мнение, что нужно найти возможность стерелизовать бездомных собвк, их действительно быть не должно! не совсем согласна, что при отлове их нужно уничтожать, но! это в идеале.. думаю, мы не скоро придем к такому дорогому и гуманному методу сокращения численности бродячек... .
небольшая история обо мне и моих собаках. живем мы в малюсеньком городке сельского типа, в частном секторе :я, английский бульдог, 2 мопса.
по загадочной для меня причине люди, живущие рядом, в основном держат дворняг, при чем не привязывая их, не заделывая дырок в заборах... соответственно, вяжутся они как хотят и плодятся в больших количествах, при чем о щенках никто не перчется, так они сворой по улице и бегают. знаете, как мы ходим на прогулку сосвоими собами?
я веду на поводке, а муж отгоняет то и дело норовящих броситься дварняг.. .
понятное дело, ни о командах, ни о воспитании их речь не идет. я пыталась говорить с соседями, чтобы просто убрали собак хотя бы во двор, но услышала: "у нас даже поводка нет, как из убрать? "
логика железная!
вот именно такой интеллектуальный уровень нашего населения приводит к разростанию этой проблемы... очень жаль, что мы, в большинстве своем, настолько бескультурны (((
Граб Юлия
Граб Юлия
3 964
Лейла Матофонова полностью солидарна с вашим мнением!
Лейла Матофонова я о нашем бескультурии...
В цивилизованных странах есть два вида приютов - государственные и частные. В государственных практикуется гуманное усыпление животных, которые не находят себе хозяев за определённый период времени. Частные занимаются спасением приговорённых к серти с пожизненным содержанием. Питомник = это совсем другое! Это фирма по производству породистых собак. .
В условиях России бродячих собак уничтожать нельзя. Надо стирилизовать и выпускать обратно. Бездомные собаки при наших законах не переведутся, а свято место пусто не бывает. Уничтожите одну стаю - придёт другая. Более агрессивная, как правило.
собаки не могут напасть на человека
Юлия Гулева Очень даже могут.
Светлана Бебко Ога. Это всё продажные журналисты придумали.
Лейла Матофонова добавила ссылку на передачу он-лайн
Настюшка Goryashina Розовые очки снимите. И смотрим "подборочку" http://my.mail.ru/community/zoofilam_net/5999BED4577CF10A.html
Наталья Кожевникова собаки как нападют на людей,так и убивают их!
один человек против стаи ничто!
смотрела эту передачу.. .
с одной стороны я была за ту тетю, которая помогает шнауцерам.
берем собак с улицы в приюты. ищем хозяев, если не находим- усыпляем. находим- собаку стерилизуем и чипируем.
да может это жестоко, но лучше умереть без мучений, чем от дротика с ядом.
Полностью поддерживаю комментарии Аллы Кузнецовой .
А для тех, кто за усыпление - вместе с обаками усыпите педофилов, и убийц, усыпите бомжей, усыпите всех сумасшедших в дурдоме.
Мариша Носова
Мариша Носова
1 537
ваще
Светлана Новикова Ну что ,Олечка,уже и картинку сменить пришлось,и фамилию убрать?Не спрячешься!
Правды нет ((
У каждого бродячего пса когда-то был хозяин. Если бы существовало наказание за то, что животное выбрасывают. У нас во дворе бегала большущая собака, помесь овчарки, ежегодно приносила щенков, а хозяева считали, что так и надо. Она ж в ошейнике. Ну и что, что плодится и размножается, они ж ее на ночь домой загоняют. Вот таких бы штрафовала по полной. Чтобы на их деньги и питомники содержать.
Аня Хитрова Приюты не надо путать с питомниками.
О том что собаки не нападут: мы с подругой шли в школу (это было 4 года назад) . Она шла и споткнулась, метров в 6 от того места где она споткнулась проходил пёс, пёс вцепился ей в руку. Ей пришлось делать операцию.
Анне Кулик, у нас тоже самое, хотя у меня дворняги, я не помню, когда они были не на привязи. А гуляют только на поводке.
лучше от этого никому не станет
а я против убийства животных, будь то усыпление или отстрел, для бродячих нужно питомники сосоздавать, стерилизовать и найти им хозяев. усыпление в крайнем случае, если собака больна, бешеная или же слишком агрессивная
Юлия Гулева Все пишут "нужно","нужно"..а никто не делает.
Светлана Бебко А если это исключительно за счёт вас и ваших сторонников, а не прочих налогоплательщиков?
Лейла Матофонова добавила ссылку на передачу он-лайн
Наталья Пахоменко А куда девать дворняг? заставлять доживать в клетках? ВО живодёрство!
Стерилизовать и отпускать? Издевательство!
Alla Nurieva В России у людей любовь к животным слишком гипертрофирована. Питомники - это конечно хорошо, но не для нашего менталитета. В этих питомниках держат огромное кол-во собак, среди которых больше половины дикие, которые в семье жить никогда не смогут, т.к. чтобы их для этого подготовить понадобятся специалисты, которых у нас нет и время, которого тоже не хватит. Но их не усыпляют, а гордо заявляют "А в Америке бы усыпили". Я скажу - и правильно бы сделали. Нельзя собирать всех собак без разбору и держать их в тесном, часто холодном помещении. В большинстве наших питомников творится кошмар. На 150-200 собак в смене один человек, который должен их покормить, выгулять и убрать вольеры. А если этот человек вдруг не пришел? Вы можете представить, что будет со всеми этими беднягами-псами? Пусть ценой жизней неадекватных и диких собак, которых ИМХО нужно усыплять, но зато появится реальный шанс на счастливую жизнь у бездомных щенков и адекватных молодых собак.
че за
Я так же вчера смотрела передачу... теперь прочитала все комментарии по теме... нет слов... в общем наверное ханжеская общественность меня осудит за то что я сейчас буду писать))) итак у меня самой 2 собаки ротик и малинуа высокопородные дрессировано-воспитанные я не старая дева и не сумашедшая собачатница не бедная не страшная не убогая и мое мнение такое 1. Скратти" давайте усыпим всех бомжей а то что это за жизнь такая-ходят объедки собирают... ну или на время в приют а если агрессивный или соц. непригодный да никто не захочет в семью взять-тогда умертвим 2.детдомовские дети сколько по сводкам именно они участвую в кражах грабежах изнасилованиях и т. д. я вот например не хочу чтобы у моего ребенка сотовый компания детдомовцев избив отбирала это социально опасно тем более наши налоги на них идут предлагаю усыплять при рождении 3. наркоманы очень социально опасный элемент при ломках убьют маму родную за 100 рублей не говоря о посторонних и их в расход 4.алкоголики убивающие-избивающие своих родных и близкиз за бутылку водки ну ладно родных а если ваших родных-в расход 5.больные спидом а вдруг есть среди них такие вредные что заразят кого-то и наверняка заражают опасно-в расход 6. ну и прочие очень старенькие или очень больные люди незачем обременять общество своим существованием-тоже в расход. 7. Породистые домашние питомцы натренированные на охрану гораздо чаще совершают нападения на людей и зачастую на хозяев нерадивых. кто-нибудь читал хронику дворняжка насмерть загрызла престарелого дедушку-хозяина... нет? а вот про ротв. и питов и прочих можно прочитать но опять таки проблема в воспитании и что породу заводят люди психически неуравновешенные неумеющие воспитывать таких собак. Про то что собаки не должны жить в городе т. к. это территория людей... а кто одомашнил этих псовых не люди ли? и где им теперь жить? в лесу с волками? а по поводу новых хозяев... не берите себе щеночков породистых за огромные деньги-возьмите взрослую дворняжку из приюта, возьмете? а организуйте в своем городе из таких активистов приют который полностью будет содержаться на средства волонтеров и благодаря их заботливым рукам... участвуйте в городских тендерах и пусть город деньги предназначенные на отлов бездомных животных вам перечисляет а ветеринары активисты операции бесплатно делают а вы из з. п. по 3 т. р. в месяц относите и плюс часика 2 каждый день в приюте работайте на благо его... что? на сколько месяцев хватит? легче либо усыпыть чтобы на совесть не давили своим видом либо валить на нерадивых чиновников и власть-хочешь сделать хорошо сделай сам! 1 сосиска у магазина для бездомной собаки это не гумманость и любовь к животным. я подбирала сбитых бездомных собак лечила ночами не спала и пристраивала, подбирала и брошенных ротвейлеров которые от голода руку мне рвали и в приют для ротиков в москве деньги перечисляла и корма отправляла и сама туду ездила смотрела как оно там и лошадям голодающим лично закупала овес и отвозила что бы не украли... да очень много времени сил средств и если каждый сочувствующий сделал бы хоть что-то хоть для 1 бездомной собаки может и проблема бы стала меньше... а так легче всего избавляться от того что нам не нравится или неудобно или опасно, а я вот например больше людей боюсь особенно когда поздним вечером от машины до подъезда иду а на меня бомжеватого вида кто-то посматривает и мне страшнее что меня за телефон убьют чем что стая собак полает а вообще если что бездомные собаки трусят поэтому стаей и нападают а стоит прикрикнуть как они разбегаются я лично 2 раза у стаи кошек отбирала которых они делили меньше трусами надо быть во всем и в том как совесть свою усыпляем и в то как на проблему глаза закрываем и в то как на себя ответсвенность взять не хочется и на это есть 1000 причин дети муж работа домашние животные-нет такого слова не могу есть такое не хочу. ищите проблему в себе а не в животных, и не нам решать кому жить а кому умирать и кто важнее человек или другие живые существа
Жанарик ***
Жанарик ***
113
Лейла Матофонова я уважаю ваше мнение и не собираюсь ханжески набрасываться и осуждать, не смотря на то, что у меня частично взгляд на эту проблему с вами разнится, а частично я готова с вами согласиться (в части нашего бездействия)
в первую очередь, я считаю, что у нас нет нормальных законодательных механизмов, чтобы решая эту проблему не превратить все в хаос и не переходить из крайности в крайность решая проблему
в вторую очередь, я считаю, что крайне негуманно содержать собак в гетто до самой смерти, а выпускать их в городские трущобы еще хуже (т.е. это создает прецедент и опасность уже для людей)
и также мне кажется (да простят меня те, кто со мной не согласен), что единственный нормальный выход из ситуации - "помочь" естественному отбору, но гуманным способом

это то же самое, как люди во все века и времена боролись с возрастающей популяцией ворон, крыс, волков и тп
дикая собака - это страшный и жестокий хищник (я не говорю о собаках, брошенных людьми...)
Мариша Носова Алла, подписываюсь под каждым вашим словом. Честно говоря безумно удивляет мозг нашего "гомосапиенс" - всех уничтожить. Сначала сами создаем проблему, а потом, когда справится не можем, так просто постреляем всех. У нас тоже собаки на смерть загрызли 6 -классника. Наша цивилизованная администрация города красиво поучаствовала в акции - выделили деньги ( потравили почти всех бродячих собак). А вот собрать разлагающихся животных никто не удосужился. Да и бродячие как были, так и остаются.
Проблема в корне так и не решена, зато денежки отмыли. Я за цивилизованный подход - отлов, стерилизация, и конечно же по возможности поиск новых хозяев, или нормальный приют (а не отмазка, как у нас до сих пор существует).
Валерия Легошина можно покороче!так какова ваша точка зрения на эту тему?надо усыплять животных или содержать в приюте?я считаю что жестоко убивать никому не нужных животных!
Во всех развитых странах, кроме Турции, Болгарии, России, бродячих собак отлавливают и даже отстреливают сотрудники полиции. И специальные, городские службы. Да! Их помещают в приюты, но ВРЕМЕННОГО содержания. Тратить деньги налогоплательщиков на пожизненное сожержание - не принято. После осмотра, лечения и специальной проверки, собаку выставляют на поиск новых хозяев. Если через 2 недели её никто не купил-взял. Собаку гуманно уничтожают, освобождая место новым кандидатам. Пожизненно содержать бродяжку или потеряшку может только частная компания, живущая на меценатские или волонтёрские пожертвования.
=))) ***
=))) ***
109
человек, особенно в россии, испытывает много неудобств. но менять среду обитания одного из видов животных не должен никогда. можно задать не мало подобных вопросов. например: а давайте теперь приютим бомжей, или всех диких животных-они же ведь бездомные, бродячие...