Домашние животные
Завести второго котенка при взрослой кошке. Поделитесь, пожалуйста опытом, у кого он есть.
Волнуюсь, как кошка его примет. Ей 7лет и характер сложный, с другими животными практически не общалась. А муж очень хочет котенка питерболда. Котенка нашли, будем брать в месяц и неделю.Вот думаю, как принести его, чтобы кошка инфаркт не получила и не обиделась.
Я бы не рисковала, тем более у кошки сложный характер.
При кошке (ей было 1,5) мы принесли домой сурка.... что тут началось - кошка страшно обиделась . Начала гадить везде, ко мне не подходила, в общем решила, что мы ее предали и она нам больше не нужна.... в районе года это продолжалось.... потом удалось вымолить прощение.
Но больше я так делать не буду...
У меня два кота живут. Одному полтора года, другому 3 месяца.... Не хотели мы иметь двух животных, но так получилось: большой кот пропал, ждали три недели, а потом в зоомагазине купили месячного котёнка и через три дня пришёл наш кот... Конечно, он был шокирован присутствием в доме другого животного, рычал, шипел на мелкого, дрались даже, но через месяц-полтора привыкли, теперь спят вместе.... но мелкий покоя взрослому не даёт, тот бедный, не знает куда спрятаться... .
Как бы вы не старались, всё равно конфликт будет у кошки и обида, но скорее всего она привыкнет к новому другу. Уделяйте взрослой кошке больше внимания.
Думаю, ничего страшного.
Конечно, лучше, чтобы был ее котенок, но и здесь все смирится-сладится. Первое время будет тяжело, а потом - водой не разольешь. У меня бы котенок, соседи попросили на время приютить своего - уезжали. Так вот они (котята) дня три друг на друга крысились, шипели, прятались.. .
А потом - чудеса. Один идет в туалет, второй - за компанию. Сидят, один дела делает, второй делает вид, что делает. Потом наоборот.
Ставлю им каждому отельно еду, так сначала из одной посудинки двумя мордочками все съедят, а потом за вторую примутся. Хозяева приехали, забрали, мой потом долго еще страдал.
Конечно, это совсем другой случай, но аналогия прослеживается. Возьмите, думаю, не пожалеете.
Главное не вмешивайтесь в их дела, они сами разберутся.
Удачи
У меня всегда было нормально. И к коту приносила котенка-девочку, и кошке мальчика. Дня три они ходят. следят и замахиваются, а потом как-то разом принимают. Без проблем.
Конечно, завести! Мы удочерили месячного котенка, подобранного на улице, когда коту было шесть лет. Так он ее воспитал, всему научил, а сейчас они нежно друг друга любят, постоянно играют в свои кошачьи игры и спокойно остаются одни на неделю, потому что им вдвоем не скучно.
Уменя был такой опыт. Тоже кошка вредная, но завели котенка (мальчика) . Принесли с улицы. Ну не могли мы уличного котенка бросить. Она его сразу не взлюбила. Шипела на него постоянно. А он пока маленький был, к ней постоянно лез. Наверное, думал, что это мамка его. А она на него шипит и лапой по морде. А когда подрос, начал приставать уже с другими намерениями. Вообщем год примерно попристовал и добился своего. А она потом родить не смогла, умерла. А подобранный так у нас и живет. Но он такой красивый, такой ласковый, что не любить его нельзя. Жалко, конечно, прежнюю кошку. Но уже ничего не сделаешь. Так что лучше не стоит рисковать.
У меня была такая ситуация. Не волнуйся, если кошка адекватная, то все будет хорошо (не смотря на сложный ее характер) . Котенок в первый день все равно плакать будет, а у нее проснуться материнские инстинкты. У меня котенок уже подрос (ему сейчас 8мес.) , а титьку до сих пор по утрам у кошки насасывает. Она реагирует нормально, умывает его даже.
у меня кот и собака уживались совершенно спокойно. потом собаку усыпить пришлось, через лет 5 взяли другую. и сейчас уживаются совершенно спокойно. Главное, на мой взгляд, что бы кошка видела что вносят нового жильца в дом. А там может у нее материнские инстинкты проснутся...
У моей кошки вполне себе хороший характер. Ласковая очень. Взяли кошару мелкую с улицы, и началоооось.... Она, вроде, и непротив с ней общаться, но методы общения у котёнка весьма странные. От людей она убегает и прячется, зато за этой ходит по пятам, охотится на неё, напрыгивает и катается на ней верхом, хотя сама уже почти такая же большая дура. Не даёт поесть, пописать, покакать. В общем жуть! Взрослая этих игр не понимает. По началу просто шипела и убегала, а теперь они настоящие бои без правил устраивают! Зато потом так мило спят в обнимочку. Взрослая ляжет. Эта к ней прыгнет. Та сначала порычит, порычит, а потом они вместе засыпают и могут даж урчать. Так вот всё неоднозначно.))