Домашние животные

Завели второго котёнка и не можем скорректировать поведение.

Приветствую всех, кто зашёл помочь)
Завели второго котёнка (девочка, без породы, 2,5 мес), так же у нас есть уже старший кот (2,5 года, чистокровный британец с родословной, кастрат). Сразу начались проблемы с их дружбой, Лютик агрессивно реагировал на кошку. Мы написали зоопсихологу, она посоветовала изолировать на время котёнка и переодически выпускать гулять по квартире, дабы животные привыкали друг к другу. В дальнейшем вроде отношения наладились, но на этом проблемы не кончились. Она царапает мебель, я не могу приучить ее к когтеточке, она не даёт нам с мч спать, жуёт обои, по ночам орет (приходится закрывать в ванной вместе с подстилкой, водой, едой и туалетом, иначе невозможно спать). Одним словом - неуправляемая.
С моим котиком никогда такого не было, у нас сразу был контакт, за все 2,5 года, я даже на него не ругалась, ни говоря уже о том, чтобы ударить, а эту шмакодявку хочется отходить розгами и запереть где-нибудь до стерилизации.
Вчера плакала даже от того, что не могу справиться с котёнком. Чувствую себя кончено из-за того, что злюсь, ведь она ещё маленькая.
И вот вопрос: стоит ли продолжать воспитывать ее и терпеть пока вырастет? Либо же это никогда не кончится и мне стоит дождаться 3 мес, сделать прививки и искать ей другую семью?
Со стороны будет виднее.
Заранее всем спасибо за ответы
Не запирать надо, а играть с котёнком, играть часами, наигрывать перед сном так, чтоб дрыхнуть валилась без задних ног, накормить перед сном сытно, днём поменьше спать давать, так котята приучаются к графику. От обоев так же отвлекать играми. Котенок просто развлекается как может сама, энергии в этом возрасте куча. Игрушки нужны не для того, чтобы котенок сам в них играл, а чтобы хозяева их "оживляли", заинтересовывали. Ну и налаживать контакт, а то только наказания от вас и запомнит. Запирания ещё больше учат самой себя развлекать и плевать на хозяев. Когти постригать регулярно, когтеточку подобрать, которая котенку понравится (да, это как и с наполнителем, индивидуально, одни любят вертикальные, другие - горизонтальные, одни из сезаля, другие - картонные, одни любят отдельно стоящие, другие- на косяки угловые прикрученные и т. д.) и хвалить очень, поощрять, когда отметится на ней. Если не готовы уделять МНОГО внимания, не готовы давать ей мирные альтернативы выхода энергии, не готовы к абсолютной индивидуальности кошек, тогда да, лучше подыскать другую семью и не заводить больше мелких котят, они почти все в этом возрасте гиперактивный, это нормально.
Дашуля Козлова
Лучший ответ
Ангелина Васерук Спасибо большое за Ваш комментарий. Вы нам очень помогли. Действительно, когда стали уделять малютке больше времени и заигрывать её перед сном, многие проблемы решились. А ещё купили комплекс и теперь они играют со старшим котом часами
Это Вы за пару недель решили скорректировать ее поведение?
Маленького котенка на ночь запираете где-то?
Когда ей нужно понимать, что она не одна, что рядом лежит большая теплая мамка...
Если бы меня заперли - я бы еще не так орала. Она - маленький ребенок, а вы ей пытошную устраиваете. Любовь и терпение должны быть. Соучастие. Сочувствие. У Вас есть родители и мч, а она - сирота и - маленькая.
Она общаться - только с Вами может - у нее больше никого нет. Учиться всему - тоже только от вас может. Вы, небось, и шлепаете ее? (
Моя кошка - идеальная. Взята из приюта в возрасте 4 месяцев, до приюта жила на улице и мамка ее жила на улице. Сейчас моей кошке уже скоро 2 года, и почти полтора года, как она живет у меня.
Первые дни - страшный понос был прямо на постель - вылечили это расстройство - больше ни одного промаха мимо лотка, ни разу.
Когтеточки она игнорирует, но обои все изодрала - ничего, мы заново наклеили остатки рулона обоев на изодранное место.
По ночам не орет, потому что спит вместе со мной. А еще у нее есть ее личное место, полка на стене, с матрасиком. Откуда она может всё и всех видеть.
У вас - у каждого котэ есть его личное место? Или они вынуждены делить между собой территорию?
Мы держали двух кошек одновременно, нестерилизованных. Душа в душу жили, спали в обнимку. Приятельница держала трех кошек, подобранных в разное время. Без проблем.
Что значит - "терпеть"? А любить? Поставить себя на место этой шмакодявки. Почувствовать ее потребности. Позаботиться о ней.
Большой кот и так хозяин у вас в доме - а сейчас у него когнитивный диссонанс - новую кошку принесли, а как же он? И ему надо больше ласки, чем обычно. Больше с ним повозиться, погладить, почесать. Показать кошкам, что - тебя любят - и тебя любят. И, кстати, своему мч - и тебя любят.
К. Бальмонт. "Трудно фее"
Фея - шепнули сирени
Фея - призыв был стрижа
Фея - шепнули сквозь тени
Ландыши, очи смежа
Фея - сквозя изумрудно
Травки промолвила нить...
Фея вздохнула: Как трудно!
Всех-то должна я любить...
У вас в доме кроме вас живут животные. Это надо понимать. А если бы орангутанг жил? Если живут кошки - значит, они будут драть мебель и обои, жевать комнатные растения, ронять вазочки, застревать в щелях... Они будут болеть, травмироваться, грустить... Причем сами они в аптеку не сходят и себе лекарство не купят - только вашей заботой будут жить. Не нравится - заводили бы тамагочи.
Не волнуйтесь, котячий возраст быстро пройдет. Все станут ленивыми и степенными.
А пока наслаждайтесь детским кошачьим озорством. И любите этих котодетей.
Скорректировать поведение даже человеку сложно, а уж кошке...
Приучайте к когтеточке. Методов масса. Больше уделяйте кошке времени- много играйте с ней...
Знали на что подписывались- теперь терпите...
Lyubov Kremenetska
Это ещё совсем ребёнок. Её учить нужно и любить. На своих детей Вы так же злится будете, а не обучать? Для этого нужно терпение и любовь.
Это котенок, который требует внимания 24/7. Играть с ней нужно, разложить ей по всему дому бантики и игрушки. Повесить бантик на когтеточку. Берите ее почаще на руки, показывая тем самым взрослому коту что она ваш член семьи. Нужно это просто перетерпеть
Вроде запах лимона отпугивает кошек, можно натереть и тд то что обо что не надо точить ногти, можно ногти чуть чуть постригать. Маленького котенка наверно трудно научить, и не надо он котенок который очень хочет делать все, наверно