Домашние животные

Собака стала убегать со двора. Как скорректировать поведение?

Мы живем в частном доме. В апреле подобрали щенка дворняжки. Растили его любя, как говорится. На цепь сажали, только когда уезжали из дому и то ненадолго. Ночью он тоже свободно гуляел. Он вырос очень ласковым и даже чересчур. Ластится ко всем людям, которые приходят к нам. В последнее время перестал слушаться - зовешь, чтоб пристегнуть - он уходит и не выполняет команду, игнорирует, люди придут - от стола не отогнать.. . Но мы заманиваем вкусняшками и он подходит. А три дня назад он убежал из дома. Территория у нас большая, дыр в заборе хватает. Он увязался за проходящими мимо нас дачниками. Тропинка. по которой они идут дальше, проходит через высокую траву, петляет, рядом небольшое болото. В этот раз мы его нашли на следующий день, он далеко не ушел, тропика выходит к строящимся коттеджам, это от нас метров 700, и он там крутился. Обрадовался и даже описался в машине. Мы подумали, что он не нашел дорогу домой, маленький еще. Накормили и он весь день провел в спячке, мы подумали, что стресс у собаки, может вину чувствует.. . Так прошел день. Вечером его покормили и, как всегда, повели на прогулку . А он подлец опять убежал по той же тропинке . Свистели, звали - эмоций 0 !!!Утром опять поехали в поселок, жители говорят, что был вечером там была такая собака. Мы попросили позвонить, если появится, дали телефон -и сегодня нам позвонили нам, что он опять там. Там у домов собаки привязанные и наш там гуляет. Радости у него при виде хозяев особой не было, загрузили его в машину и привезли домой. Посадили на цепь. Не кормили пока, только дали воды. Это уже сутки как он не ел. Что делать, как нам себя вести с ним, как скорректировать поведение собаки. Ведь брали на охрану во двор, а он не охраняет и не лает и только кошки ему покоя не дают. Прошу дать совет. И вообще будет ли с него толк. Нам нужен сторож во дворе. Сейчас ему месяцев 7- 8 по возрасту.
Для охраны он маленький. Все щенки доброжелательны и общительны.
А вот половое созревание могло уже и начаться: учуял течную суку в тех домах, вот и бегает по тропинке в ту сторону.
Собака - это собака. Если не хотите его потерять, то нужно либо тщательно заделывать все дыры в заборах, либо строить вольер.
Курс ОКД поможет вам разучить с собакой основные команды, курс ЗКС разовьёт качества защитника и охранника.
Но даже идеально выдрессированная собака одна во дворе с доступом на улицу может и убежать: команд-то она в этот момент не получает.
От цепной собаки толку в охране ноль. Она становится нервной и агрессивной. Брехать будет на всех: и на прохожих, и на кошек, и на других собак. Если же грабитель решит залезть, то он и так заметит. что собака привязана (обойдёт и всё). А ночами и от скуки выть будет. Плюс, появятся проблемы с лапами из-за ограниченного движения. Лучше уж построить просторный вольер, в который собаку можно закрыть на время своего отсутствия, если охрана не нужна. Лаять она и оттуда сможет.
Будет он охранником или нет, есть ли в нём такие задатки - это загадка. Дворняжка - это отнюдь не универсальная собака, дворняжки точно так же бывают с разным характером, с разными наклонностями.
Линочка Малышева
Лучший ответ
Дырки в заборе заделайте. Раз есть дырки, то может убежать собака ЛЮБАЯ. Тем более кобель. Который вырастет и начнет бегать за суками. Поведение дворняжки как охраника непредсказуемо. Генетически заложены охраные качества у таких пород, как среднеазиаты, кавказцы. Дворняжка же может вырасти какою угодно. Охраный толк от нее скорее как от "звоночка".А как скорректировать поведение. Так со щенком уже давно надо бы заниматься. Собака должна чувствовать в вас вожака-хозяина. Для этого ОКД, как вам написали, нужно пройти как самый лишь минимум. Обучение никак не зависит от породы. Мало того, именно в момент обучения устанавливается контакт между хозяином и собакой. Вы пишете "От стола не отогнать, но заманиваем вкусняшками".Вот в этом и дело. Пес ВОЖАКА в вас не видит. И считает, что ему все дозволено. В 7-8 месяцев команды "Ко мне"и "Фу"собака должна уже знать. Не отходит от стола, попрошайничает-так не вкусняшками надо заманивать, а приучать к КОМАНДАМ.
Yana Karakhanova
Ботагоз Рахманова Охранные качества есть не только у кавказцев и азиатов, но еще и у немцев и роттов.
Охранять дом может чистокровный кобель овчарки. Немецкой или Кавказской.. . Дворняжка на это дело не пригодна. . .Чтобы сделать собаку более управляемой, она должна пройти ОКД ( курс послушания).
Ланочка ***
Постройте вольер, а не на цепь сажайте. ОКД тоже не мешало бы пройти. И вообще - он еще щенок. Какая охрана?
Asa Koroleva