Домашние животные
Какую собаку взять для охраны двора частного дома?
Привел как-то брат собаку, 6-ти месячную, похожа на немецкую овчарку. Посадил на цепь, так как постоянно убегала. Собака крупная, идеально подходит для охраны двора. Но характер... непоседливая, суетливая. А главное никакой привязанности. Кормил ее полгода, и с рук. Миролюбивая, незлобная. Но стоит отпустить на прогулку, пропадает. Может уйти на неделю, проголодается приходит. Постоянно держать на цепи не хочется. Сейчас ушла и уже больше недели не появлялась. Теперь думаю и не появится. Вот и думаю какую собаку взять для охраны двора, чтобы и двор охраняла, и верная была.
Дворняга - Дворняги верные. У нас была ДЕВОЧКА и то двор охраняла. Только потом ушла. Влюбилась и ушла. Крупную дворнягу можно. На сайтах объявлений поищите собак. Пример : Avito, юла и т. д. Не отпускайте гулять собаку одной. Гуляйте вместе с собакой.
Это моё мнение. Заранее " СПАСИБО ".
Большую дворнягу. Она меньше чем породистые болеть будет
Надежда Задворнова
Вот как угадать большой будет дворняга или нет, когда берешь щенком? Маленькую не хочу брать, тявкать только будет без толку.
Кавказская овчарка самая лучшая охрана, только на самовыгул не отправляйте!
Надежда Задворнова
Вообще планировал содержать собаку так, днем держать на цепи, ночью отпускать... Летом всегда гулял с ней в ближайшем лесочке. Сейчас убежала, неделю как нет...
так чтобы все это было, вы должны не на цепи собаку держать и не отпускать ее одну шляться. а выгливать за пределами вашего огорода. дрессировать....
"Идеально подходит" - как раз скорее не подходит. Хорошая сторожевая собака - это не только размеры собаки и густая шерсть, позволяющая ей находиться долгое время на улице. У собаки должен быть подходящий характер: не нервная, с устойчивой психикой, с быстрой реакцией и выраженным территориальным инстинктом. Даже среди породистых служебных собак (немецкие овчарки, САО) встречаются трусливые особи со слабой психикой: либо всем рады, либо в ужасе прячутся в будку.
К тому же собаку надо дрессировать, а не просто сажать на цепь. Собака на цепи будет вести себя как раз так, как вы и описали. На цепи собака не получает достаточно физических нагрузок (с собакой надо гулять, играть, дрессировать её), собака не социализирована (она не видит других животных, людей, машин, поэтому очень бурно реагирует на любой звук и иной раздражитель), собака чувствует себя незащищённой (понимает, что деваться ей на цепи некуда в случае опасности, поэтому либо забивается в будку, либо брешет от страха), нет контакта с хозяином (если с собакой не занимаются, то защищает она не дом и хозяев, а свою миску и себя), при возможности без привязи собака просто сбежит.
Для охраны территории дома подходят среднеазиатские овчарки, кавказские овчарки, московские сторожевые, русские чёрные терьеры. Охрана участка - это их. Но с любой собакой надо заниматься. Потому что, если просто посадить на цепь и ждать охраны, то собака либо не будет охранять, либо будет кидаться на всех подряд. А потом хозяева жалуются, что собака не слушается, кормят её на лопате (подойти страшно), к ветеринару не сходить, ребёнок боится во двор из-за этой собаки выйти. Серьёзная собака должна быть обучена командам и управляема. А я этого курсы ОКД и ЗКС проходят.
Надежда Задворнова
Да все это я понимаю. Но на селе сами понимаете...
Сигнализацию проведите.
Собаки - сильно не ваше
Никакую. С таким подходом вам животных заводить нельзя. Вы вообще в курсе, что собаку нужно дрессировать и воспитывать?
Надежда Задворнова
Не нужно утрировать. Никто на селе собак не воспитывает и не дрессирует. И прекрасно живут собаки и дома охраняют. А такой ерундой в селе заниматься некогда - работы полно.
немецкую овчарку. не подведет!
Овчарку кавказскую
Хотите что б от большой собаки отдача была нахаляву??? Вам вижу пофиг на собаку, наверное будете кормить чем придется, в таких случаях обычно мелких собак заводят, что бы на еду много не тратиться и людей не могла серьезно покусать. С большой не дрессерованой собакой не каждый сможет справиться, если она на мирных людей решит кинуться, и едят они по пол кастрюли за раз утром и вечером.
Надежда Задворнова
Так я и кормил по кастрюле утром и вечером. Специально в мясном мясо и кости покупал.
Такую которую будете любить.
Породистые... Например бультерьеры, стаффы, питы.
Надежда Задворнова
Живу на селе, поэтому возиться с аристократом нет времени, и возможностей. Нет ветаптеки и ветеринара.
Люся Мальцева
С каких пор перечисленные породы стали охранными?
ну лучше авчарку)
и если все таки то можете назвать ее лайма.
ну или бульдога