ну не обучена как положено, у чужого кусок не брать, какая бы злобная ни была, вы тоже считаете, что это лучшая охрана?)))) ) Пример: ограбили дом, во дворе которого были на свободном выпасе два кавказца! Собак просто заманили кусками в вольеры и закрыли там)))) ) Собаки лаяли, когда проглотили мясо)) ) И продолжали лаять, когда уже хозяева вернулись к разбитому корыту))) )
Просто отпугнуть шушеру, которая лазит за металлом и всяким барахлом может любая крупная собака, хоть та же дворняга, а вот от профессиональных воров не лучше ли все-таки сигнализацию установить и камеры наблюдения?))) ) Ну а собачки пусть будут)))
Домашние животные
Ой, тут вот пишут, что лучшая охрана для частного дома кавказская, среднеазиатская овчарки, а вот если собака все же :
Так зачем Вы путаете мягкое с теплым, лично я тоже считаю что лучшего охранника чем алабай для частного дома с территорией нет, но когда мы говорим об охране дома собакой, то собака естественно должна быть на эту самую охрану обучена, а это тяжелый труд, а обученную собаку не так просто, да я бы сказал не возможно, заманить куском мяса в вольер, да и никакая камера не спасет ваше жилище так как собака, собаку обученную на охрану, можно только убить, для того чтобы проникнуть в дом, но и это сделать не так просто....
Дарья Ромащенко
Инструктор рассказывал, как они обучали охранную собаку не брать еду. Отучали в поте лица, вроде отучили, решили сделать контрольную проверку. Кинули мясо (сели в засаду), собака сидит, не ест, даже не смотрит в сторону мяса. Мясо лежит, проходит время, собака прошла мимо, ничего не произошло. Собака подумала, подумала- лизнула мясо, опять ничего, тогда она его съела))). Не пропадать же добру. Очень редкие собаки могут проявить выдержку.
Дарья Ромащенко
Тем не менее это скорее исключение, чем правило. Если со щенячества принимать строгие меры к подбору пищи, типа ЭШО, то почему бы и не научить. Но в наше время это не актуально. Кому очень надо влезут. Поэтому овчинка выделки не стоит.(
Дарья Ромащенко
Трудно не согласиться)
Галин привет!
Так со многими кавказами поступают случаев достаточно-он ипищевики жуткие, так получается
А у знакомых, среднеазиата просто подошли и сняли с цепи и увели))))
Ну наша пуделиха, ей пофигу на пищу, если рядом чужой-она не даст сделаить резкое телодвижение, только собаку могут застрелить, пульнуть на время усыпляющим средством, серьезно ранить и пр. и пр., к счастью большинство воров-дилетанты и вооружены несерьезно, а чаще всего невооружены вовсе
Гуси охраняют лучше.) ) А мне понравились воры, нормальные, собачек не обидели. Поэтому я и говорю, что на охрану подойдет любая порода))) . Так зачем заводить большую, если можно маленькую, результат тот же))
Да уж, мне кажется, сигнализацию поставить проще. И, может, даже и дешевле, чем двух кавказцев обучить)) ) да и жалко животинку, если шли по наводке, могли и пристрелить...
Вот, я тоже думаю что сигнализация лучше. А собачек и вовсе могут отравить. Надо это? Нет, однозначно
Я всегда говорю, что для серьезной охраны лучше всего сигнализация со сдачей на пульт и видеокамеры в комбинации с хорошо дрессированной по КАРАУЛЬНОЙ СЛУЖБЕ кавказской или среднеазиатской овчаркой А в качестве ЛАЮЩЕГО пугача от домушника, которому не нужен лишний шум, подойдет и любая мелкая собачка.
Как говорит моя мама: собаки от добрых людей, а от вора нет запора. При желании можно обезвредить любую собаку, сигнализация и охрана надежнее.
У нас дачу пара такс охраняли - лучше и не бывает))) ) А что, лают громко, кусают больно и не дуриком, а за яйца норовят. Попасть в них хоть чем - ногой, поленом, лопатой не реально. Правда то, что у нас там можно было украсть, стоило не дороже упаковки зоокумарина. И всё равно, желающие были.
Собака собаке рознь. Мы как-то жили в ярославской области, давно очень. Там еще волки с медведями по окраине леса ходили. Так там территорию охраняла московская сторожевая. Посмотрела бы я как товарищи воры попробуют пройти мимо этой собаки...
Марина Ганцева
Ключевое слово - ОЧЕНЬ ДАВНО. Таких собак уж больше нет, а те далеко(. К тому же в то время даже нож в кармане - риск получить "за ношение холодного оружия". А сейчас все кругом с пистолетами расхаживают стреляй - не хочу, тем более в собаку.(
если так сильно нужна охрана - то лучше сигнализации и 5ти замков разной сложности - НЕТ!
ну а если еще при этом присутствует угроза жизни, то и сейфик с ружьем не помешает!! !
Просто, если на то пошло, ружье осечку дает в случае 1% из миллиона! в отличие от собаки!
была свидетелем того, как обчистили автобазу!
территорию охраняли 10 собак, на свободном выгуле!
все крупные мясистые кавказюхи, алабаи. . все уже взрослые кобеляки... .
однако нашлись хитрецы, кто обошел этих собак!
вынесли все среди ночи! и ни одна собака не тявкнула!
Так что полагаться только на собаку - как минимум ГЛУПО!
Алина Батыршина
Гы, к ним через евроокно влезли)))) Там такие замки были... что не стали на них время тратить)))
Не знаю. Моей азиатке было пофиг на еду, если рядом чужак. Подкинуть и отравить - да, верю, без проблем, а вот заманить.. .
Вообще да, в любом случае сигнализация или другие системы защиты по определению лучше, чем просто пес на цепи - собаку слишком легко уничтожить: подброшенным ли куском, травматическим оружием, огнестрелом, ножом.. . да и прикормить можно, если вор никуда не торопится.
С другой стороны, если лезут дуром, не подготовившись, самоуверенная крупная агрессивная собака (тот же кавказец или азиат) лучше, чем просто дворняга, ИМХО.
так то оно так, говорят вообще есть какой то электронный или лучевой отпугиватель собак и убегает любая соба, хоть сто раз обученная
Nati Mirnaia
да есть такая фигня, собаки ее не переносят и сразу убегают куда глаза глядят. На знакомом далматинце такое применялось. Летел дальше чем видел
Алина Батыршина
Еще искать его, покупать, когда проще мяса купить и заманить собак кусками)))) Воры шли по наводке, в доме были ценности и деньги))) Ну потратились на мясо, зато гораздо больше поимели)))
Воры могут собаку и просто застрелить, а не заморачиваться с мясом.
Я тоже придерживаюсь того мнения, что если собака падкая на вкуснятину из чужих рук или вообще что-то берет с земли, то охранник из нее плохой.
Согласна) )
Не поверите, у нас соседа именно так (то есть почти так) ограбили.
Воры залезли ночью, их кавказец был без цепи, они его в вольер заманили, только мясо в перемешку с снатворным было, и кавказец не проснулся.. . А воры разбили окно и ограбили дом.
Хотя знаете, и сигнализация, и камеры у них стояли.
А толку-ноль.
Ночью в записях камеры фиг что разберешь.
Потом (предположительно те же воры, что соседа обворовали) полезли к нам.
У нас тоже собака, только приучен, у чужих НИЧЕГО не брать. Мой пес одного за ногу схватил, и в пса моего ножом пырнули (в лапу и в живот, но не сильно, собака ж двигалась, фиг тут попадешь) . Я спала крепким сном и не слышала ни крики людей, ни лай собаки.
А на утро вышла-пес не встречает меня. Пошла к будке, он попытался из нее выползти, но не мог.
Вся будка в крови, собака тоже.
Отвезли к ветеринару, там его обработали, перебинтовали.
Через пару дней скакал как горный олень!
Кстати, нож эти уроды обронили, да и часть штанов на земле валялась... )
У нас тоже камеры стоят, но с подсветкой, и я с утра увидела, как все было, посмотрев запись.
Пока что с тех пор никого не грабили, видно они еще в больнице лежат))
А толку-ноль.
Вся будка в крови, собака тоже.
собака для охраны отпугнёт только дилетантов, ведь на каждое действие найдётся противодействие:
есть собака - отравят
не берёт у чужих и с земли - сожгут
короткошерстая - пристрелят
находится в будке - выкурят и убьют
есть собака - отравят
не берёт у чужих и с земли - сожгут
короткошерстая - пристрелят
находится в будке - выкурят и убьют
Соглашусь, что для охраны только собака не подойдет, она больше для отпугивания.
Жаль тех, кто берет таких больших собак, пускает их гулять или на цепь и думают, что их защищают. Собака должна пройти курс ЗСК или специальные есть для охраны дома, уже не вспомню как они называются. Должно быть усвоено понятие "свой" и "чужой". Приучена не брать еду от незнакомых. И так далее, это очень и очень тяжкий руд, на который многие забивают. Зачем мучаться, если можно посадить собаку на цепь и он уже озлоблена и подпускает к себе 1-2 человек, которые ей с детства носят еду.
Мы, к примеру, взяли дворнягу, думали хоть как-то охранять будет, сейчас ей 4-5 месяцев и уже понятно, что охранник из нее не выйдет никакой, разве что сигнализация, мы погавкаем и кидаемся играть. (Зрелище, кстати, само по себе жуткое) . Характер не тот выпал
Так что будет может своим видом отпугивать, что ли..)
Самый Злой это СВЕКРОВЬ :)))) Никакая сигнализация не нужна и покусает всех :)
Конечно сигнализация и видео наблюдение не помешает, но собак конечно всё-же надо-бы натаскать. Кроме того собака обязательно должна иметь хоть маломальскую дресировку. Иначе она может стать опасной, даже для хозяев. Помните!! ! СОБАКА не игрушка, а прежде всего ЖИВОТНОЕ, со своими особенностями.
Леночка Хохлова
да эта тётя в курсе, уж поверьте)
СВЕКРОВЬ это точно
ПФФ лучшая охрана это профессиональный охранник https://www.tornado.spb.ru/