Домашние животные
кто из собак подойдет больше в охраны?(участка,частного дома)?!
Только кавказца! Никакая короткошерстная порода, типа добермана или мастифа, не подойдет. Собака охранять должна, а не трястись от холода в будке. Немцы не охранники. Они ориентированы на хозяина и работают по команде. Будет команда - работаем, не будет - гуляем. Среднеазиатская хороша, если есть забор (крепкий и высокий) и нет детей в семье (все выросли и взрослые) . Кавказец - самый лучший вариант - не обижает детей и мелкую живность, связываться с мелочью ниже его достоинства, работает только по своей территории в отличие о азиата, не нуждается в командах хозяина как немец или восточник, работает без команд и в отсутствии хозяина, никогда не уйдет с территории, как может сделать азиат. Толстая шуба - не страшен никакой снег, мороз и дождь. Не привередлив в пище. Абсолютно послушен и предсказуем. Просто с собакой надо говорить на собачьем языке. Но эта порода, как говорится, для сильных духом мужчин. Остальные пусть заводят ливреток.
Яна Бушуева
ой как я согласна с Вами!
Кавказкая овчарка !!!
Кавказская или среднеазиатская овчарки
Московский сторожевой красавец. Или алабай
Если бы брала для себя, то выбирала бы из: немецкой овчарки, московской сторожевой или среднеазиата.
Немецкий дог и доберман для уличного содержания не подходят-зимой замерзнут.
кавказа .алабаи. Алексей полностью с Вами согласна!
алабай
САО и КО! ! Лучшие охранники!!!!
..я думаю, что для охраны хороши - кавказец, среднеазиат....
САО, Кавказкая овчарка, Испанский мастиф.
алабай, кавказец, корсо
Алия Ахманова
Корсо на цепь нельзя.
Русский черный терьер!
среднеазиатская овчарка (алабай) , а вообще много пород, но и воспитать надо достойно!
Кавказская овчарка, только эти собаки такие непредсказуемые, что и вас могут не пустить.
Олеся Шабанова
Это неправда! Кавказцы чудесные собаки. Домой могут и родные дети не пустить. Все зависит отвоспитания.
Кавказец.
Кавказец! !
алабай, но он БОЛЬШОЙ!!!
Которая пострашнее будет)
ротвейлер, кавказкая овчарка, питбуль терьер. доберман. немецкая овчарка
Ольга Бугрей
А каким образом участок частного дома зимой смогут охранять короткошерстные собаки доберман, питбуль ??
Овчарки, Терьеры средние да и доги подойдут но чаще идут овчарки и Доберманы
лучше всего конечно не короткошерстную породу выбирать.. . а это кавказец, алабай. . а лучше всего эрдельтерьер) ) большая, волосатая, в меру агрессивная. . но не на своих в отличии от кавказца.. . размеры громадные.. . и зимой не замерзнет....
Тут все зависит от состава вашей скмьи и от вашего профессионализма. Если у вас есть дети или никогда не было собак заводите бернскую, немецкую или восточно-европейскую овчарку. Если есть опыт, то среднеазиатскую или кавказкую овчарку. Если не пугают размеры, испанского или пиренейского мастифа-очень интеллигентные собаки и охрана хорошая, все-таки весит больше 100кг
Овчарки любые_ Отличные охранники, особенно немец и кавказец
овчарка))))))))