Домашние животные
Кого лучше взять для охраны территории частного дома?
Тибетский мастиф или алабай? Просьба дать обосновать свой ответ и предпочтение к какой-либо породе.
Любого служебника, лучше территориальщика, после соответствующего обучения. Внешний вид-дело личного вкуса. У меня восточницы отлично охраняли. Если территория большая, то лучше пару. Но если живете в криминогенном районе. лучше поставить сигналку.
Из 2-х перечисленных - САО. Мне, к сожалению, попадались тибеты неспособные к работе, со слабой психикой.
Берите пару САО. Но только не одновременно, а с разницей хотя бы в 3 года. Сначала "слепите" 1 собаку (послушку + ЗКС + расширенный ЗКС), потом другую. В паре работают замечательно.
Пару азиатов. Они действительно в паре гораздо лучше работают, генетически заложено, пастухи же. Но обучать обязательно, сами по себе они будут напару в теньке прохлождаться
сигнализацию - дешевле выйдет))) собаку кормить надо, и не помоями, и заниматься с ним, а не просто с цепи на ночь спускать - а это время, деньги, силы. собаку нужно прививать и вовремя лечить, обрабатывать от паразитов - это тоже не бесплатно. вы уточните, сколько на крупную собаку стоит обработка от клещей - а обрабатывать нужно ежемесячно.
Меня мои в этом плане устраивают. И так к слову, сигналка (а она у нас стоит) обходится в разы дешевле, чем содержание/обучение этих "котяток")

Лариса Хромченкова
Кошечки откормленные))) чмок в кожаный носик)))
Ритуля Петренко
Красавцы!!
лучше сразу 2 алабая
по мне САО лучше, во-первых они умные и не агрессивные, во-вторых хорошо охраняют территорию, Алабай очень хороший охранник именно для территории.
Я много лет держал Алабая и щас держу, лучше сторожа не найти
Если брать тибетского мастифа аборигенного типа то охранять он будет лучше любого САО а если шоу разведения там как повезёт собака может быть красивой и пушистой похожей на льва или медведя но трусливой и плохим охранником и по уровню не дотягивая даже до САО хотя азиаты тоже бывают хорошие охранники но таких собак очень мало и сколько замечал много трусливых САО да и в основном они больше любят подраться с другими собаками и доминировать над ними и часто убегают и покидают свою территорию какие же это охранники которые покидают свою территорию и убегают за дворовым кобелём что бы подраться или за первой встречной сукой у которой течка а тибетские мастифы и кавказские овчарки так не поступают и как я уже писал для охраны территории лучше подходят тибетские мастифы в аборигенном типе или кавказские овчарки не путать с кавказскими волкодавами которые тоже как и САО любят больше подраться чем охранять территорию хотя охранять её будут но хуже чем кавказская овчарка которая в этом лучшая а САО больше пастухи чем охранники поэтому часто убегают и любят расширять свою территорию и у тибетского мастифа тоже есть такая привычка осваивать новую территорию поэтому когда он ещё щенок то надо водить его в разные места а не в одно место что бы он не привык к нему и не подумал что это его территория и начал бы её охранять и кидаться на всех подряд а вот кавказская овчарка если освоила одну территорию то её уже не покинет и будет охранять её до последнего вздоха.
Все говорят что лучше взять алабая, но друзья не забывайте о породе кавказская овчарка. Она в отличие от алабая не спугивает преступника, она поджидает его и как он открывает калитку или, что-то подобное она бросается и кусает мёртвой хваткой, а алабай сразу гавкает и спугивает преступника и преступник может его убить, а вот с кавказской овчаркой такой элемент не пройдет. Так что если брать то кавказскую овчарку. Но можете взять сигнализацию. Ее не надо кормить и ухаживать. Про сигнализацию можете посмотреть здесь.