Домашние животные
Посоветуйте, какую сторожевую собаку лучше завести для охраны двора частного дома?
Собака будет жить во дворе, в Краснодаре... понимаю, что идеальный вариант -алабай и овчарка... но хотелось бы поменьше собаку.. .
У меня обычный дворняжка чуть больше среднего размера, ьпрошел курс ЗКС. Сейчас охранник на все 100. Живет так же во дворе! Так что ис покон веков дворняг и заводят в качестве охраны. Молю не сажайте на цепь, тогда об охране можете забыть напроч! И да НЕ ЗАБУДЬТЕ пройти курсы ОКД и ЗКС, тогда охранник будет не только во дворе но и на прогулке темным вечером!
Светлана Радченко
Насчет НЕ сажать на цепь абсолютно согласна
меньше чау чау
Если собака нужна как сигнализация - сойдет любой непуганный (это важно! ) дворик. Если с целью порвать нарушителя - алабай, кавказ, немец.
Поставьте муляж видеокамеры с датчиком движения на самом заметном месте. Стоит недорого, есть не просит. А собаку, если хотите, заведите просто так, как друга, лучше из приюта.
Катя Байдур
Дочь уезжала, и ночью кто то пытался залезть в наш двор, хорошо соседу не спалось, и он вышел во двор покурить, вспугнул бандита
ВЕО заведите. Тем более в Краснодаре есть отличный питомник ВЕО.
Катя Байдур
И ЧТО ЭТО ЗА ПОРОДА "ВЕО"?..
Если поменьше овчарки, то бельгийский малинуа, все качества немца в собаке поменьше.
Сделайте доброе дело - возьмите обычного дворика. И ему жизнь спасёте и сами довольны будете! Если воспитывать правильно, любую собаку можно сделать отличным охранником.
Боксер, идеальный маленький вариант)
Прирожденный охранник!
Защитит вас и вашу семью от гадов так скажем. .
Отлично ладит с детишками и не даст их в обиду)
Удачи!
Ещо есть вариант. .
Ризеншнауцер Для него охрана частного дома излюбленное занятие. Неприхотливый, преданный и невероятно храбрый, ризеншнауцер – грозный страж, который не побоится ни чёрта, ни бога, когда дело касается защиты хозяина. Ризены хорошо поддаются дрессировке, мягки по отношению к деткам и привязчивы к хозяевам.
Прирожденный охранник!
Удачи!
Ещо есть вариант. .
Катя Байдур
У НАС БЫЛА СОБАКА -БОКСЕР, ДЕВОЧКА, ЖАЛЬ, ЧТО УМЕРЛА... ОТЛИЧНЫЙ СТОРОЖ И ЗАЩИТА. НО, БОЮСЬ, ЧТО БОКСЕРУ БУДЕТ ХОЛОДНО НА УЛИЦЕ ЖИТЬ...
Анютка Иртюга
Боксер на охране двора? он замерзнет
Овчарку или волкодава
У меня такса, но любого порвёт за меня однажды другу ногу расцарапала