Домашние животные

Какую собаку мне завести для охраны двора?

Смотря как будет содержаться и какие климатические условия, сколько времени будете уделять собакину, будете ли заниматься дрессировкой! Вот от этого и исходите в выборе породы!
Наберите в поисковике в Гугле: сторожевые породы собак, почитайте инфу и тогда сами решите, какую породу выбрать исходя из ваших возможностей!
А пород для охраны много, и каждая хороша по-своему! Смотря кому какая нравится и какой темперамент и вкусы у вас лично!
Чисто для двора берут Кавказскую, Среднеазиатскую, Южнорусскую овчарки и Московскую сторожевую.
Для охраны двора и как телохранителя заводят Немецкую, Восточноевропейскую овчарок, Черного терьера, Ризеншнауцера.
Tatiana Miron
Лучший ответ
чихуашку воры постесняются заходить хиии
Cвета Камалова
Кавказскую или среднеазиатскую овчарку.
Лучше всего при наших суровых зимах подходит Среднеазиатская овчарка
Ну я думаю, главное - не порода, а как воспитана собака. У меня есть несколько знакомых у которых дворняги или метисы, но выдрессированы просто супер. А бывает, что заведешь породистую, а она тупая и плохо поддается дрессировке.
В общем, заводите такую, какая вам нравится и занимайтесь с ней (или отдайте на воспитание кинологам)

P.S. Мне нравятся немецкие овчарочки :))
кавказкая овчарку, ротвейлера-они требуют воспитания
овчарку лучше всего
Юлия Малицкая
кавказца
T Alieva
кавказкая овчарку
Тут советуют ризена и черного терьера, но у них сложный уход за шерстью. Ризену триминг, чернышу стрижка нужны. У знакомых 2 черныша на охране. Шикарная охрана. Но их не содержат на цепи, а на вольном выпасе так сказать. Как то эти 2 брата сделали подкоп и ходили гулять по поселку. Так за пределами своей территории они вообще не на кого не реагировали. Хозяевам потом соседи рассказали что мальчишки гулять ходят переодически. Вернувшись к себе они опять исправно охраняли.
Если собака первая, ни кавказца, ни ротвейлера, ни других подобных псов лучше не заводить. У них сложный характер, требующий жесткости и силы. С нами кавказец на дрессировку ходил. Ему говорят - рядом, а он упрется всеми 4-мя лапищами, и попробуй его сдвинуть с места. А когда отрабатывали команду "Ко мне", драпал в лес, и всю оставшуюся тренировку бедный хозяин за ним по лесу круги наворачивал. Если породистая и первая, то лучше немца, мне кажется, охранника и компаньона не придумаешь. У них сильно развиты инстинкты защиты территории, в то же время они легко дрессируются, любят детей. У меня немец, и он без специально охранного обучения меня выручал из неприятных ситуаций. А если порода неважна, берите "дворика". Он вам вашу доброту никогда не забудет, будет предан и неприхотлив. Моя первая собака была огромным кобелем-дворнягой, которого мы подобрали взрослым. В благодарность он с первого дня стал охранять нашу территорию, выучил нужные команды и ни разу не дал повода сомневаться в себе.
АЛАБАЙ - лучший охранник. Много информации о породе САО:
http://sherif-aga.ru
https://vk.com/sherifaga
Заведите гросса.
У меня есть отличный мальчик-щенок
Дворовую
А если уж так хочется породистую, то кавказскую овчарку.
Громкогавкающую, главное!
А у меня у бабушки ротфейлер.. . соседи на него даже смотреть боятся)) ) хахахахаххаха исчадие ада))