Домашние животные
Какую собаку лучше завести для охраны частного дома?
у нас немцы охраняли - ни кто сунуть носа во двор без спросу не смел что и требовалось при таком большом доме и участке. Были и на привязи и на свободном выгуле ( просто еще коз держали а они их пугать любили. причем ни когда не трогали) Кавказы и алабай тоже хороший вариант. Только не забывайте что с собакой надо общаться, гулять и заниматься а то получите цепного зверя которого сами же с лопаты кормить будете.
Среднеазиатскую овчарку (Алабай, Сао) или Кавказскую овчарку.
Кавказские овчарки издавна обитали на территории горных регионов, расположенных между Черным и Каспийским морями. Их основное использование - защита овечьих стад от нападения хищников или грабителей. Сегодня кавказских овчарок успешно задействуют в целях охранной службы.
Поведение Среднеазиатской овчарки уверенное, уравновешенно-спокойное, гордое и независимое. Характерно недоверчивое, иногда недружелюбное отношение к посторонним. Среднеазиатская овчарка очень смелая собака, обладает высокой работоспособностью, выносливостью, врожденным инстинктом охраны своей территории и хозяина
у меня немец охраняет
Собака должна не только охранять, а еще и чувствовать себя любимой и нужной!! ! Если всего этого не будет, то не исключено, что собака будет охранять себя еще и от вас.. .
А завести можно кого угодно! Можете завести алабая, а можно и черныша...
Смотря какой Дом? И если есть ли чего ради, ворам туда лезть.
мне кажется кавказец или алабай, они и морозоустойчивые
у нас алабай (на аватаре) на улице, стафф в доме. Но! В сильные морозы алабай мерзнет, делали теплую будку. а ВОТ КАВКАЗЦАМ вообще мороз по фигу, у нашего знакомого кавказец вообще ни в дом, ни в будку не заходил. Спал прямо в снегу.
злую большую черную
у нас дачу замечательно охраняла овчарка на привязь не сажали никого к дому близко не подпускала и по грядкам не бегала
большую и злую)
Я бы завела черныша, прекрасно дрессируется, крупнее овчарки, уравновешанные. Вообще я их люблю, моей дома всегда жарко, ей бы во двор, на волю....
немца
немецкую овчарку, или алабая, только алабай очень серьезная собака в плане агрессии. но оч. хороший охранник. и красавица ...
Ротвейлера, овчарку.
крупнкю и агрессивную.... ну всё зависит от воспитания.. обычно, чаще всего это авчарка.. но бывают и другие.. мона стафорда, алабая, лабрадора..
лучше всего кавказкую апчарку она большая, от одного вида страшно станет или собаку смешаную с волком.
Азиат или кавказец-это собаки территориалы
НЕМЕЦКАЯ ОВЧАРКА, порода служебных собак. Выведена в Германии во второй половине 19 века. Впервые была представлена на выставке в Ганновере в 1882. С конца 19 века немецких овчарок начали широко использовать в полиции в качестве конвойно-сторожевых и розыскных собак. Во время Первой и Второй мировых войн немецкие овчарки служили в армии связными, минерами и санитарами. В 20 веке благодаря своим уникальным служебным качествам порода получила признание и популярность во всем мире.
Сильная, энергичная собака. Высота в холке кобелей 61-66 см, сук — 56-61 см. Вес 34-43 кг. Формат несколько растянутый, мускулатура хорошо развита. Голова клинообразной формы. Уши стоячие, высокопоставленные. Спина прямая, широкая. Круп плавно спускается к основанию хвоста. Хвост саблевидный, держится книзу. Шерсть густая, средней длины, с хорошо развитым подшерстком. Окрас предпочтителен яркий: зонарно-серый, зонарно-рыжий, чепрачный, черный и черно-подпалый.
Немецкая овчарка известна своей сообразительностью, способностью к любым видам дрессировки, преданностью хозяину, выносливостью, однако без дела становится злобной и неуправляемой. Для немецких овчарок характерно такое заболевание, как дисплазия тазобедренных суставов.
КОНЕЧНО ЛУЧШЕ ВСЕГО аЛАБАЯ ИЛИ оВЧАРКУ.. . У ЭТИЗХ СОБАКОЧЕНЬ ЧУТКИЙ СЛУХ И ВОСПРИИМЧИВОСТЬ.. . у НЕГО ОЧЕНЬ РАЗВИТ ДОЛГ ПЕРЕД ХОЗЯЕВОМ. . ТАК ЧТО ЕСЛИ ВДРУГ КТО ТО ЗАЛЕЗЕТ К ВАМ ВАШ ПЕС НЕ ДАСТ ВАС В ОБИДУ
Овчарка хороший выбор для этого дела.