Домашние животные

какую собаку лучше завести для охраны загородного дома?

Собака круглый год должна жить на улице, в бутке. Еще нужно, что-бы она не жрала всех подряд и была с мозгами. Заранее спасибо -)
Аня Ларионова
Что собака была с мозгами, надо с 2-х месяцев заниматься развитием этого самого мозга.

Если собака живет на цепи или в будке - это потенциальный моральный урод, уж извините. Животному нужен социальный опыт, как минимум. То есть надо гулять, нюхать чужие метки, видеть машины. людей, других животных.

И если вам в клубе скажут - эта собака сама будет все делать, вы только дло 7 месяцев её любите. а потом приходите на дрессировочку - бегите из такого клуба. ЗАНИМАТЬСЯ С СОБАКОЙ НАДО С ПЕРВОГО ДНЯ,

А что касается породы, то взаперти вы из любой можете сделать монстра.. .

Рассмотрите черного терьера, грюнендаля, тервюрена, ротвейлера, ризеншнауцера.. . Но опять же.. . только при условии, что собака пройдет ОКД, защитная служба не раньше 2-х лет, должный уход и качественные прогулки.

Тогда будет гарантия нормального поведения. ЧТобы получить верного охранника, в него надо сначала вложить. Что касается чернышей - то уход за шерстью довольно сложный, а доброты в них не так много по отношению к чужим и при ПРАВИЛЬНОМ подходе к дрессировке. ФИгуранта тоже могу порекомендовать.

Пишите, звоните. Чем смогу - помогу. (бесплатно)

Кстати, если не хотите возиться со щенком. можно выбрать подрощенную собаку. В общем. напишите мне, что-нибудь придумаем.
Наидочка Мамаева
Лучший ответ
Аня Ларионова Я хочу днем сажать собаку на цепь,а ночью выпускать бегать по участку -) Что-бы с соседями не подружилась -) У меня есть метис кавказца с овчаркой,замечательный пес,только соседей любит -)) Но нужна собака на смену,псу уже 13 лет. Пес будет жить вместе со мной,только на улице,так как нужен охранник,еще конечно верный друг -).Нужно все начать с породы,я даже не знаю какую взять.Кавказцы говорят сложные собаки.
Фирдаусия Абдрахманова вы вопрос прочитали?))
нужна собака для охраны дома и участка!
какой окд ? )) как вы себе это представляете и главное зачем?
зачем например кавказа учить делать апорт?)) или команде рядом?
такие собаки сдают кс...
просписок пород ваш..вообще ералаш))
грюндели и тервюрены на посту.. вы когда то видели? ))
мнре страшно представить что вы там насоветуете человеку поскайпу))
Вот со жратвой сложнее всего, эти прожоры с удовольствием сожрут всё, чем их угостишь.. . Пять таблеток изика, и "охранник" через час офф...
Татьяна Зыкова
Согласен полностью с Валентиной, но добавлю - порода Московская сторожевая. а ротвеллер -мерзнуть будет
Черный терьер классный зверь. Только он добрый, ничего?
Вероника Фоминцева за что же черного терьера в будку на улицу,кто будет его стричь? я очень люблю эту породу,не советуйте пожалуста,пожалейте чернышей,вдруг и правда заведут.
с мозгами тибетский мастиф
Севда Ахмедова
если вам нужна охрана дома и участка. . вам нужна-
адекватная собака.. с хорошей психикой. . и хороший контакт с собакой.. и собаку териториальной породы... .
и.. . всё...))

"чтоб всех нежрала"-эт вы о своих или чужих?
чтоб гостей некушала-постройте вольер. . там собака сидит чтоб немешать. .
цепь- портит собак. . да и минусов в ней больше чем плюсов. .
собака должна быть или на свободном выгуле на територии или в вольере. .
учити её пару важных команд.. (ко мне ..место и фу). . социализация небольшая щенку-прогулки за територией. . это полезно и для контакта. .
***инесс@ *** Териториальника вы советуете новичку

Кавказца, Азиаты - это не панацея. Адекватными от природы они тоже вряд ли будут в немелых руках. Я не согласна в Вами. Чтоб не кушала гостей - это до поры о времени. Однажды может скушать и кого-то из своих.
Вы вот протестуете против социализации, а ведь именно она (в семь-то недель, если вам это о чем-то говорит) определяет весь дальнейший жизененный путь собаки в плане поведения.

Единственное, в чем я с Вами соглашусь, так это в том. что Запирать собаку при приходе гостей крайфне вредно. Совсем не тому учит, чему надо. А для адекватной встречи гостей нужна как минимум команда "Рядом" и "Место". А это. извините, отвергаемый Вами ОБЩИЙ КУРС.

Фу - тоже общий курс. Как покормить собаку без останавливающей команды (Сидеть, лежать, стоять) - а это тоже общий курс.

Апорт - может не самая необходимая команда, но почему бы нет? Это развитие, это работа над мозгом....Чего плохого ???

Общий курс делает собаку управляемой.
щенок дворняжки, которого сами воспитаете или списанную по возрасту охранную собаку (только не кавказа) , но в этом случае обеспечить хорошее жилище, чтоб собачка в возрасте не простудилась зимой
Немецкий боксёр
Немецкая овчаркф-очень распространённая крупная порода из группы служебных собак.
Доберман-крупная служебная собака. Считается одной из самых лучших сторожевых собак.
Боксёр-крупная служебная собака. Атлетическое сложение не мешает боксёру быть ласковым и весёлым.
Аня Ларионова Эти породы не смогут жить на улице в мороз.
Простая Русская лайка) Хороший друг)