Домашние животные

Какая собака лучше подходит для охраны загородного дома и при этом дружелюбна к детям и хозяевам?

Собака наша старенькая уже становится, и приходит пора подумать о новом охраннике. Посоветуйте пожалуйста, какую лучше собаку для охраны дома завести, а то к нам не раз цыгане уже пытались залезть и другие всякие. Только собака и спасает. И еще кто-нибудь знает какая собака при всем при том еще и не агрессивна к детям, хозяевам? И кого лучше завести суку или кобеля?
Если собака будет жить в вольере и круглый год находиться на улице, то берите САО, но только НЕ на цепь - иначе получите монстра.
Могу порекомендовать Кавказца, но это очень крутые собаки.... гораздо злобнее Азиатов и без четкого послушания и жесткой руки хозяина может получиться нечто ужасное (особенно кобель). Так что, если кобель лучше САО. Кавказца - суку. Породы как раз для охраны, окарауливания территории. Еще вариант - московская сторожевая (сенбернар+кавказец) . Так сказать, более "мягкий" вариант кавказца. Тоже отлично подойдет!

Если собака будет охранять дом и находиться большую часть времени внутри - можно взять Русского черного терьера.
Гладкошерстную я бы не советовала - зимой проблемно - нужен либо очень теплый вольер либо в доме держать все время.

Обратите внимание - сука течет периодически - придется отбивать от "женихов"....

И любопытно, какой породы Ваш нынешний пес?
Маша Бажанова
Лучший ответ
Евгения Леницкая К сожалению, я в породах никак не разбираюсь - дилетант. Собаку мой муж завел, еще до знакомства со мною. Порода у нее, как он сказал, полу овчарка - полу дворняга. Сука. Но очень умная, добрая. К детям хорошо. Лает, охраняет, но в последнее время уже поленивается. У нее от старости видно суставы стали болеть. С трудом встает, когда позовешь ее - уже нет прежней резвости:буксует на месте прежде чем встать и подойти. А в последнее время и лапа прихрамывает, может травма сказывается? По осени поранила или ее "поранили" - пока нас не было дома, кто-то хотел залезть, отогнули забор, но не смогли, там еще другой запор был. А собака наша или лаяла-прыгала возле забора отогнутого на них и поранилась, а может и пырнули ее. Лапа глубоко в крови была. В ветеринарку не пошли. Перекисью, йодом - смотрим затягивается. Правда, долго заживала. Прошло время, и вот теперь опять на ту же лапу хромает. Что такое? Завтра к ветеринару пойдем. Но все равно - ей 11 уже. Надо начинать думать о новой собаке...
Ирина Хохлова Каждая кукушка хвалит своё гнездо!
Маша Бажанова Вы о чем? И о ком? Что касается меня-у меня есть собака. Но ни к одной из вышеперечисленных мною пород она не относится. Поясните Ваш комментарий.
Черный терьер. Замечательный охранник!
Лучше суку, они послушней... Кобели есть кобели, а вообще как воспитаешь.
Какую бы служебную породу Вы не выбрали, собаку НЕОБХОДИМО ОБУЧИТЬ ПРАВИЛЬНО охранять территорию. НЕТ таких собак, которые рождаются с поставленной хваткой и умеющие вести бой с 1 и более нападающими. Облаивание с пеной у рта - это не охрана территории, а дверной звонок.
Для начала Вы должны быть готовы, что именно Вам, как владельцу, придётся идеально выдрессировать сОбу (в щенячьем возрасте можно ездить на дресс\площадки или вызывайте инструктора на дом) . Но ХОРОШИЙ инструктор обучает ВАС, а не сам дрессирует Вашу собаку. Второй вариант - деньги за ветер. Только при ТАКОМ раскладе Вы станете доминантом для собаки, и она не при каких обстоятельствах не проявит иерархической агрессии.
После того, как Вы станете уверены в управляемости своей сОбы при любых раздражителях (др. собаки, течные суки, кошки, птички и т. п. ) и психика у собаки окрепла (чаще всего в возрасте после 1 года) , можно приступать к ЗКС. Для начала опять же можно поездить на площадку и позаниматься в группе (имитационный метод очень результативен!) . И только потом - отработка охраны Вашего объекта (сначала с известным собаке инструктором и несколькими фигурантами, затем - с новыми, "неразуненюханными" "плохими дядьками").
Это я описАла воспитательно-дрессировочный процесс коротЕнько. Готовы? Если готовы и морально, и физически, и финансово, то для уличного содержания выбирайте алабая, кавказа или немца. Порода - это экстерьер и ВОЗМОЖНОСТЬ дальнейшего использования в определённом направление. Ищите помёты от РАБОЧИХ производителей. Именно родители передают детЯм устойчивость психики. Постарайтесь посмотреть на щенков от этих родителей в предыдущих пометах.
По поводу любви к детям - ВСЁ В ВАШИХ РУКАХ! Так как собак-нянек от рождения НЕТ!... Собака ЛЮБОЙ породы может укусить ребёнка, если родители неправильно выстроили социально-иерархические отношения в семье, искусственно не подняли статус ребёнка в глазах собаки! Мало того, чтобы ребёнок только кормил собаШку и играл с ней. Необходимо, чтобы дети принимали участие в воспитательно-дрессировочном процессе и требовали от собаки беспрекословного (с первой команды) подчинения. Вовремя кормления ребёнок ДОЛЖЕН не только давать миску с едой, но и забирать её обратно, залезать в миску ручками, отодвигать сОбака. Также собака должна легко отдавать ребёнку любимую игрушку или косточку.
Собака должна идеально слушать ребёнка в отсутствие родителей.
Кого выбирать - кобеля или суку непринципиально. И те, и другие бывают своенравными. Единственный "минус" у сук - течка каждые 6-10 месяцев.
Удачи!
Ольга Густ
при хорошем воспитании и дрессировке любая собака будет хорошо относится к семье, если посадит на цепь и собака будет расти как сорняк в огороде, логично, что потом с этой цепи ее будет не спустить и кормить с лопаты.
породы - САО, КО, РЧТ.
сука или кобель не принципиально. существуют стереотипы, что суки ласковей к своим, легче обучаются, но бывают суки такие суки, что ваще)
Анна Печкурова
Я думаю, немецкая овчарка лучше всего подходит для охраны дома и она не агрессивна к детям и хозяевам.
ньюфаундленд-водолаз, добрый любит детей. А при виде этого черного монстра сердце в пятки убегает и зимой на улице не замерзнет
Ну если кто то захочет в дом залезть, никакая собака не поможет, кинут еду с хлором и еще чем нить и досвидос.. то что брешет, да... а серьезных этим не напугаешь. Знаю собак породистых нянек, но они не охранные. Овчарки отличаются, обычно этим, и к детям лояльны, и на чужих брешут. А если кинолог обучит, вообще отлично.
Анна Печкурова ну как бы при обучении даже на банальном ОКД обучают отказу от корма и отучают от подбора с земли.
Ольга Густ ВААще-то обученная сОба всякую дрянь не подбирает....А если необученная, так это не охранник, а звонок ;))))))

Что-то Вы как-то не в теме....
Кане-корсо, московская сторожевая.
Mahina Safarmamadova
Ольга Густ Кане корсо не подходит для охраны проживания на улице.
немецкая овчарка
Alla Ivanchishina
Русский черный терьер и кане-корсо хорошие охранники и свою семью обожают и для детей хорошие няньки, но при у словии содежания дома, а не на улице. Для Уличного содержания хорошо подходит Тебетский Мастиф и САО тоже к членам семьи оч. лояльны и охранники хорошие так же... .
Сука или кобель-это только ваш выбор. Суки более ласковы и привязчивы, но и более хитрые, кобель прямолинеен и более независим. Выбирать же Вам...)
Ольга Густ Нет ПОРОД нянек. Собака ЛЮБОЙ породы с удовольствием понадкусывает ребёнка, если родители правильно не выстроили социально-иерархические отношения.
хотела развеять миф про кавказонов и сао у меня сао а у соседки кавказец там женщина пишет что кавказцы не послушней чем сао это все не так у неё дарик оч послушный сын! а вот у меня очень своенравный упрямый и характерный кобель хотя всего год а на счет злобы оба хороши и вообще все зависит от вашего воспитания! А злобного монстра можно из любой собаки вырастить даже из спаниэля
лучше заводить кабеля, лабрадора
Анна Печкурова ага, на охрану. почитайте стандарт хоть.
Ольга Густ Пальцем в небо....
Доберман.... Поскольку это моя любимая порода, и я считаю, что нужно ещё поискать собаку которая бы охраняла и защищала жизнь людей лучше его.
американская коккер спаниель