Если вопрос поставлен именно ТАК, то никакую, проще квартиру на сигнализацию, а себе травматику в карман. Собак заводят потому, что их в первую очередь ЛЮБЯТ, а уж потом думают о безопасности себя любимых.
Собаку надо выгуливать, дрессировать, лечить и кормить.... А то можно получить вместо защитника ЛЮБОЙ породы трусливо-злобную шавку или неуправляемого монстра.
Домашние животные
Какую собаку лучше завести для охраны? Для личной безопасности и охраны квартиры.
Если только собаку заводить с утилитарной целью охраны квартиры и личной безопасности, то -это самый ненадежный для Вас вариант. Надежней будет сигнализация в квартиру, а в карман травматика.
Смотря что Вам нравится. Я вот считаю немецких овчарок идеальным вариантом. Но пород, подошедших под Ваши требования много - доберман, ротвейлер, ВЕО, ризеншнауцер, кане корсо и т. д. Выбирайте.
Но надо помнить, что всё зависит от Вас, надо много сил, времени, любви и терпения уделять собаке и ее воспитанию. Охранниками они не рождаются, всему надо обучать.
Тещу
кавказскую овчарку-первое место по охранным качествам! Кавка́зская овча́рка — порода собак. Является одной из древнейших пород, существует уже более трех тысяч лет.
Эта собака выше среднего роста. В холке её рост достигает: у сук, по стандарту, от 62 см, у кобелей от 65 см, но, как правило, эти собаки гораздо более рослые и достигают роста в холке более 70 см. Шерсть у кавказских овчарок достаточно густая, они легко переносят сильные морозы и выглядят еще более массивными за счет густого подшёрстка, особенно в зимний период времени. По длине шерсти выделяют три типа кавказских овчарок — короткошерстные, промежуточные и длинношерстные. Первый тип является наименее распространенным, самый популярный — третий.
Уши кавказской овчарки по стандартам породы подлежат купированию, так как призвание этой породы — защищать стадо овец от нападения волков, а, вступая в бой с хищником, собака интуитивно бережёт уши, как наиболее болезненную часть. Именно поэтому издавна чабаны в самом раннем щенячьем возрасте лишали собак хрящевой ткани ушей, чтобы во взрослом состоянии не было проблем при встрече с серыми хищниками.
В недалеком прошлом подконтрольным разведением породы кавказская овчарка никто специально не занимался и она могла просто раствориться в других породах служебных собак.
Кавказская овчарка имеет настойчивый, смелый и решительный характер и достаточно часто остаётся злобной и трудно управляемой. Хотя, при достаточной настойчивости владельца, проходит общий курс дрессировки и общий курс защитно-караульной службы
ка-де-бо. Только знайте с собакой обязательно должен заниматься профес. кинолог. Вам скажут что от природы умны и т. д. Но все равно надо заниматьс. Я свою сама тренировала, но не было просто возможности пойти к кинологу (знаю, кто ходил к кинологам и сделал из собаки великолепного личного телохранителя с норм. психикой. преданностью и т. д.). И по опыту скажу -лучше к профессионалам.
овчарку. не надо заводить кавказца и ротвеллера
овчарку. отличный охранник, верный друг, хорошо поддается дрессировке. .
только воспитать надо правильно, чтоб знал, кого в дом пускать, а кому зад кусать...
Конечно Ротвейлера! Даже и не сомневайтесь !

Если вам нужны охранные качества-нужно смотреть на родителей, это не зависит от породы. У всех взгляды разные. Всю жизнь держу булей-другой породы мне и не нужно, собака небольшая, грязи мало, собака компаньон (и в лес и поиграть и погулять и никто близко не подходит из-за сказок разных), дома как кошка ласковая для своих.
Берите овчарку ВЕО-НО, для вас думаю это будет идеальный вариант
Стаф, достаточно своеобразная порода требующая много сил или опыта.
той терьера
Можно завести немецкую овчарку.
Хорошо обучаема и послушаема. может жить на улице
немецкую овчарку
Лучше Ротвейлера никого не найдешь! Собака создана для этого. Мало того, ее и не видно в квартире. Немельтешит перед глазами.
Кавказскую овчарку.
Очень умная и выглядит устрашающе.
Для квартиры и Ваших требований идеален боксер.
овчарочку (они одновременно и добрые и злые)
Если никогда не держали собаку, то советую немецкую овчарку. Она очень легко поддается дрессировке, хороший охранник, преданная собака, и хороший компаньон. Но сначало все узнайте о содержании и воспитания щенка. Он не будет сразу вас охранять и поддаваться командам.
немецкая овчарка! их даже специально обучать не нужно, для того чтобы она охраняла.
стафарширский терьер!! !
лучше всего)))))))))))))))
Овчарку конечно, лучше немецкую, у моей подруги есть такая. Она легко поддаётся дрессировке ну и конечно станет тебе верным другом и охранником)
У меня дворняга, но ярости как у бизона. Если что не так то сразу кидается
лучше шнауцера среднего..
добермана или боксера