Для охраны территории немец вообще не годится. Это собака как оружие - должна быть всегда с хозяином и работает только по команде хозяина. Реплики о том, что у кого-то немец на кого-то гавкает смешны. Вам собака нужна для охраны или погавкать? Если только погавкать, мою тещу возьмите - отлично гавкает на всех, отдам бесплатно. А если серьезно, то здесь каждый норовит свою породу отрекламировать, чтобы щенков втюхать. А на самом деле порода нужна такая, чтобы на улице зимой не замерзла - значит короткошерстные собаки не подойдут, охотничьи вообще охранять не умеют, а чтобы по территории работала сама без команды, не замерзла, не сбежала и предана была до последнего вздоха - так это только кавказцы и никто более. Те, кто кавказцев держит, да не по одному - те Вам подтвердят.
А шенков у нас на продажу нет, так что рекламных фото не будет, не ждите.
Домашние животные
Подскажите какую собаку лучше завести для охраны частной территории? Или поделтитесь опытом!
кваказ, азиат, южак, черныш, немец, ВЕО
алабай
У меня дворняга обычная, пёс Антон. На шесть соток: -)
Если территория большая и псина будет жить на улице в будке, то, imho, кавказца.
Немецкая овчарка, Кавказская овчарка и Средне-Азиатская овчарка.
Я бы ротвейлера порекомендовала. Все-таки он выведен для охраны (правда его предназначение было охранять и возить тележки с мясом триста лет назад) . Вообще, много существует подходящих пород-охранников, главное - воспитание. Если собаку с раннего возраста грамотно воспитывать, не жалеть на это времени и сил, заниматься обязательно с кинологом (по специальной программе для охраны территории) , все получится.
Вообще, людям свойственно выбирать собаку, со сходными с собой чертами (внешности, характера...) . Удачи!!!
Та что на картинке у тебя отличная, но зимой может и замерзнуть если на улице...
У меня Корсаки

я думою спаниель ведь она охотничная собака
Лера Харлашкина
хахах....повеселила перед сном ))))))))))
среднеазиатская овчарка!
У меня и ротвейлер неплохо охраняет.... Впустить может иногда, но уже не выпустит))) )

Мне нравятся Немецкая овчарка. Очень умная и послушная собака! Кто ко мне подойдёт сразу начнёт гафкать. А если скажешь фу, то она перестанет гафкать. Быстро учит команды, ласковая и очень добрая!!!