Домашние животные
Какую собаку завести для охраны большой территории?
Для ОХРАНЫ большой территории одной собаки МАЛОВАТО будет. Без дрессировки собак по КАРАУЛЬНОЙ службе ФИГУРАНТАМИ, применяющими СИТУАТИВНУЮ методику и СКРЫТУЮ защитную амуницию. После дрессировки лучше всего несут ОХРАНУ в любое время года, в любую погоду и в отсутствии владельца ОВЧАРКИ АЗИАТСКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ: кавказская, среднеазиатская и южнорусская.
Для большой территории по любому не одна собака нужна, как минимум пара. Классика-азиаты или кавказы. У меня один щенок (ВЕО) работает в паре с московским сторожевиком уже много лет. Еще один щенок охраняет участок с сукой той же породы. Ну и у меня, когда было 2 ВЕО, на участок никто зайти не мог.
Кавказскую или Среднеазиатскую овчарку
алабай - сожрёт воров с потрохами!
Если есть возможность в содержании собак в тепле зимой, то в идеале конечно два добермана.. . А так можно двух немецких овчарок..
Немецкую овчарку или Кавказскую овчарку. Я видел как Немецкая овчарка охраняла частный дом.. . Видно что готова порвать того, кто сунется туда...
ВЕО
Вообще, отлично подошла бы пара доберманов. Но с содержанием этих собак есть проблемы (без подшерстка, требуют твердой руки, слушают только своего хозяина, а другого проводника могут и не послушать, очень требуют внимания хозяина) . Существует мнение, что пара доберманов по охране равна четверым овчаркам. Доберманы хитры в нападении, скоростные. "Не ищите черную кошку в черной комнате, если ее там нет. Не ищите черного добермана ночью на складе, особенно если он там есть".
собаку баскервилей
Пара кавказцев или алабаев или южнорусских, овчарки не годяться
Крысоподобную. Она будет тявкать и её поймут.
Нем. овчарку.
овчарок