Все зависит от опыта содержания собак. Большинство сидящих на этом сайте банально советуют алабая или кавказскую овчарку, не думая о том, что эти собаки сложны в воспитании.
Будка конечно не лучший вариант, хорошо бы вольер.
Для неопытных владельцев я бы посоветовала немецкую или восточноевропейскую овчарку, они достаточно легки в воспитании и если заниматься дрессировкой так же достаточно просты в управлении. Можно московскую сторожевую, они конечно сложы в дрессировке, но просты в воспитании. Так же для охраны дачи в уличном содержании подойдут бриар, большая пиренейская овчарка, голландская овчарка, леонбергер, маремма, черный терьер...
Домашние животные
Какую собаку завести для охраны дачи (будет жить в теплой будке)?
Кристина Москвина
Большое спасибо за толковый ответ, а то такое понаписали!!!
А кормить/поить ее кто будет? И как часто?
Хорошие охранники - НО, САО, доберман.
Кристина Москвина
Доберман не сможет жить на улице, даже в теплой будке.
Кристина Москвина
Доберман не сможет жить на улице, даже в теплой будке.Жить будем сами, ПОстоянно
Смотря где живете.
Я встречала только 2-х охранников от природы: овчарка (для холодного климата) и доберман (для теплого) . Лучше не видела.
Овчарку ВЕО. Спокойная, не нервная, охранник что надо!..))
овчарку
зимой собаку нужно хорошо хотя бы раз в день кормить и проверять ее самочувствие, подстилку в будке, снегом если надо, утеплять сверху и с боков. кавказцы и алабаи хорошо подходят. а то бывает бросят, собака в оттепель в луже на цепи сидит и ох... вает. вчера у таких хозяев сожрала своих щенков- не может прокормить. с мужиками стояли смотрели, они ее подкармливают, через забор.
Кавказец . Алабай, Буль, Дог, и т д .
Людмила Орлова
Буль и дог??? Вы смеётесь чтоли? эти породы не для содержания на улице!
Кристина Москвина
Кавказец, алабай-проблемны, а бульдог не для уличного содержания.
Ынтымак Орта Мектебі Жамбыл Ауданы
На диком Западе они охраняли золотоискателей и прииски.А после стали бойцовые.
Ынтымак Орта Мектебі Жамбыл Ауданы
ПЕРЕСМОТРИТЕ фильм Белый клык.
Ынтымак Орта Мектебі Жамбыл Ауданы
Ещё раз повторюсь пересмотрите,почитайте Белый Клык.
Немецкую овчарку.
По любому овчарку: немецкую среднеазиатскую кавказскую, короткошерстные собаки померзнут нафиг.
ВЕО- хороший вариант. Она больше немецкой и добрее.
Взять собаку из зооприюта. Доброе дело совершите, а в ответ получите преданность и благодарность, да и свою территорию эта "дворянская "порода охраняет уже со щенячества.
кавказскую овчарку
Немецкую овчарку это самый лучший вариант мне кажется
http://www.pojar.ru/ на установи охранную систему и не парься уменя на даче уже стоит
незаю