САО (среднеазиатскую овчарку, алабая) или КО (кавказскую овчарку) .
Эти собаки непревзойдённые сторожа, у них очень сильно развито чувство защиты территории, они недоверчивы к посторонним, могут круглый год жить на улице.
Если же требуется только, чтобы собака только облаивала и отпугивала потенциальных воров, а серьёзной защиты не требуется- берите просто крупную дворнягу.
НО (немецкие овчарки) и ВЕО (восточноевропейские овчарки) - прежде всего служебные собаки, ориентированные на работу в паре с проводником, а не для самостоятельной охраны территории.
Ротвейлеры и доберманы- собаки- "телохранители", предназначение которых в защите самого хозяина, а не территории. К тому же они короткошерстные и должны жить в доме.
Питбули, (а также амстафы и бультерьеры) - вовсе не охранники, это собаки- компаньоны.
Домашние животные
Какю породу собак взять для охраны дачи?
Любую из семейства овчарок.
Большую и зубастую, с громким голосом.
у меня на охране дворики, поэтому советую дворика
Теща !!!
любые овчарки-кавказские, среднеазиатские, немецкие, восточно-европейские.... а еще неплохо обыкновенные дворняги неплохо с этим справляются
доберманов. желательно специально обученных. или овчарок. можно у милиции приобрести. и вас не загрызёт и охрана надёжная.
самые лучшие охранники и друзья это Восточно-Европейская и Немецкая овчарка с такой охраной вас никто трогать не будет или можно взять питбуля но если она на человека кинется то от человека ничего не останется
Ну если для охраны то значит большую, может немецкую овчарку, ротвеллера, добермана, лабрадора. Но это всё зависит ещё от того какую по размерам собрались брать. Если обученную то прекрасно, а если маленькую ещё то с самого начала обучайте её, а то если вырастет и может накинуться
Двортерьер, кхозяину ласковые и верные, но чужака не подпустят